Asta N. 24 - Arte Internazionale

Saturday 16 June 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 258
    Lot 121

    Aron Demetz La cravatta – 2004 fusione in bronzo a cera persa,es. 4/8 cm. 38x13x10 Firma sul retro del piedistallo Autentica dell'artista su foto Edizioni Arser,Cellatica

    Lot 122

    Innocente (Dino Scardoni) Senza titolo – 1998 scultura in bronzo dipinto cm. 12x12x30 Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Innocente (Fondazione Berardelli,2010,pag. 109)

    Lot 123

    Bruno Munari Senza titolo - 1958 – 1987 forchetta deformata su supporto di legno in teca di plexiglass, es. 4/20 cm. 5x35x5 Firma sul supporto di legno

    Lot 124

    Bernard Aubertin Senza titolo – 2010 modellino bruciato e acrilico su base di legno in teca di plexiglass cm. 36x56x15 Firma sul fondo Autentica dell'artista su foto

    Lot 125

    Giuseppe Maraniello Ri-flettere – 1989 scultura in diversi materiali cm. 116x22x3 Firma sul retro Sul retro timbro della Galleria d'Arte Il Sole,Bolzano

    Lot 126

    Pietro Consagra Traforata fusione in bronzo dorato, es. 26/45 cm. 29x18x6 Firma sulla base Certificato di autenticità a cura della Arser,Cellatica

    Lot 127

    Sonia Delaunay Euterpe riproduzione litografica a 7 colori offset,es. 3689/5000 cm. 28x21 Firma in basso al centro Dichiarazione di autenticità con timbro a secco a cura della BolaffiArte in basso a sx In basso al centro dedica ad Igor Stravinsky,opera scelta dall'artista prima della sua scomparsa

    Lot 128

    Ben Vautier The jocker serigrafia a 2 colori,es. 2176/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco a cura della BolaffiArte in basso a sx

    Lot 129

    Man Ray "R" riproduzione litografica a 3 colori offset,es. 1295/5000 cm. 30x23 Timbro a secco con la firma dell'artista in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco a cura della BolaffiArte in basso a sx

    Lot 130

    Alexander Calder "Z" riproduzione a stampa a 3 colori offset,es. 241/5000 cm. 30x23 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx

    Lot 131

    Mauro Reggiani Quadri Serigrafia, es. 162/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx

    Lot 132

    Rafael Alberti Cuori – 1970 fotolitografia a 5 colori,es. 2529/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx

    Lot 133

    Mario Merz Melpomene riproduzione litografica a 4 colori offset,es. 1295/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx

    Lot 134

    Alain Arias-Misson Viviamo tutti dentro di noi stessi – 2006 china su carta cm. 21x16

    Lot 135

    Graham Sutherland Senza titolo litografia,es. 104/250 cm. 23x17 Firma in basso a dx

    Lot 136

    Mimmo Rotella E.E. – 1964 decollage su tela cm. 60x40 Firma in basso a dx Archivio a cura della Fondazione Mimmo Rotella n.1241 DC 964/000

    Lot 137

    Guy Denning It's the real thing olio su tela cm. 60x50 Firma sul retro Provenienza Signal Gallery, London

    Lot 138

    James Brown White stabat mater – 1989 acrilico e collage su tela cm. 101x90 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galerie Bruno Bischofberger,Zurigo

    Lot 139

    Hermann Amann Senza titolo – 2008 acrilico su carta cm. 13x19 Firma in basso a dx Sul retro dedica ad personam

    Lot 140

    Chantal Joffe Senza titolo – 2000 olio su cartone cm. 29x21 Firma sul retro Sul retro etichetta della Victoria Miro Gallery,Londra

    Lot 141

    Mimmo Paladino Stool – 1977 pastelli su carta cm. 26x30 Firma sul retro Bibliografia: Christie's, Amsterdam, 20/09/2006, pag.165

    Lot 142

    Toti Scialoja Senza titolo – 1976 acrilico e collage di ritagli di giornale su cartoncino cm. 36x50 Firma in basso a dx

    Lot 143

    Emilio Scanavino Senza titolo – 1957 grafite su carta cm. 29x35 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura della Giorgina Scanavino Bibliografia: Scanavino Opere 1954 - 1983,a cura di Alberto Zanchetta,2008,pag. 10,Dep Art Milano

    Lot 144

    Aldo Mondino En Pireo – 1973 collage cm. 24x18 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Centro,Brescia

Lots from 121 to 144 of 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 June 2012 hours 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)
  • 23 June 2012 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 136 al lotto 255 (136 - 255)