Asta N. 24 - Arte Internazionale

Saturday 16 June 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 258
    Lot 97

    Pierre Garnier Television – 1997 acrilico e flatting su legno inciso cm. 50x40 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia. Bibliografia: "Pierre Garnier. L'Isola",Fondazione Berardelli,2007,pag. 67

    Lot 98

    Eugenio Miccini Ex libris – 1994 tecnica mista e collage di polaroid su tela cm. 100x100 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo Generale delle Opere di Eugenio Miccini, a cura di Carlo Palli, I° Vol.,pag. 167,n. 161,Bandecchi e Vivaldi Editori

    Lot 99

    Jean Francois Bory Senza titolo – 2006 assemblage cm. 50x70 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lot 100

    Poesia Visiva Poesia Visiva – 1988 collage su manifesto cm. 100x70 Firma in basso a sx Manifesto della mostra "5 Maestri" tenutasi a Palazzo Forti, Verona, sul quale i 5 artisti Sarenco, Ugo Carrega, Lamberto Pignotti, Stelio Maria Martini ed Eugenio Miccini hanno eseguito ciascuno e firmato un collage originale

    Lot 101

    Eugenio Miccini Utopia rivisitata – 1972 collage su cartoncino cm. 50x70 Firma in basso a dx Archivio Miccini Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia e della Sarenco Club Art Gallery,Verona.Bibliografia: Opera pubb. nel Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini,2° Vol. dal 1962 al 2005,Adriano Parise Editore,Colognola ai Colli (VR) 2010 pag. 39

    Lot 102

    Eugenio Miccini Poetry gets into life – 1975 tecnica mista su cartoncino cm. 41x49 Firma in basso a dx

    Lot 103

    Hans Clavin Confirmation IX – 2006 puzzle inchiodati su tavola cm. 68x96 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lot 104

    Stelio Maria Martini La città transfinita – 1995 collage e lettere trasferibili su tavola con cornice invasa cm. 107x76 Firma sul retro

    Lot 105

    Guglielmo Achille Cavellini Senza titolo – 1971 collage su cartoncino cm. 102x73 Firma in basso a dx Provenienza Archivio Cavellini

    Lot 106

    Jean Francois Bory L'etérnité – 1973 assemblaggio e oro spray su tavola in teca di plexiglass cm. 44x44x35 Firma sul fondo Sul fondo timbro del Sarenco Club,Verona. La teca in plexiglass ha una piccola crepa

    Lot 107

    Jean Francois Bory L'etérnité – 1976 assemblaggio di materiali vari,pittura spray su tavola in una teca di plexiglass cm. 15x15x12 Firma sul fondo Autentica dell'artista su foto

    Lot 108

    Jean Francois Bory Autobiografia,evidentemente – 2006 digital print su plexiglass cm. 80x56 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto

    Lot 109

    Alain Arias-Misson Senza titolo – 1969 collage e scrittura su tavola cm. 38x28 Firma in alto a dx Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia

    Lot 110

    Alain Arias-Misson Theatre box – 2011 tecnica mista dentro scatola di legno cm. 30x38x21

    Lot 111

    Emilio Vedova Senza titolo (D.L.4) – 1972 tecnica mista su carta intelata cm. 34x24 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova n. 1493,con firma autografa dell'artista

    Lot 112

    Horacio Garcia Rossi Couleur Electrique Lumière - Khaos programme – 2006 acrilici su tela cm. 80x40 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Opera pubblicata nel cat."Horacio Garcia Rossi-Progettare il Khaos" a cura di G.Granzotto, Museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma

    Lot 113

    Hermann Nitsch Senza titolo – 1984 acrilico su carta cm. 102x72 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lot 114

    Hermann Nitsch K/Sandine/05 – 2005 olio su tela cm. 100x80 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lot 115

    George Grosz Senza titolo – 1953 china acquerellata su 3 cartoncini sagomati cm. 49x39 Firma in basso a sx L'opera presenta alcune macchie di colore in alto a dx

    Lot 116

    Ousman Ndiane Dago Femme Terre – 2004 fotografia, es. 2/4 cm. 50x72 Firma sul retro

    Lot 117

    Maurus Michael Malikita Senza titolo – 1997 acrilico e flatting su tela cm. 80x60 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Sarenco Collection,Kenya - Saba Saba Art Gallery,Verona

    Lot 118

    Kivuthy Mbuno Senza titolo – 1998 tecnica mista su cartoncino cm. 48x72 Firma in basso al centro

    Lot 119

    Maurus Michael Malikita The stages of marriage – 1998 acrilici su tela cm. 53x73,5 Firma in basso a dx

  • Peter Martin Senza titolo – 1998 acrilico su tela cm. 53x76 Firma in basso a dx
    Lot 120

    Peter Martin Senza titolo – 1998 acrilico su tela cm. 53x76 Firma in basso a dx

Lots from 97 to 120 of 258

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 16 June 2012 hours 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)
  • 23 June 2012 hours 16:30 Seconda Sessione - dal lotto 136 al lotto 255 (136 - 255)