Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 MARIA MURGIA, Omaggio a Marilyn Monroe, Fotomosaico digitale Anno 2018 Dim. 50x50 Archivio opere digitali Maria Murgia N° Repertorio UHL. 1980.LE Al verso certificato di garanzia Firmato in basso a dx
Lot 194 MAURIZIO GALIMBERTI, StudioFlowers, Polaroid singola Anni 2000 Dim. 10,7x8,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11231 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso
Lot 195 MAURIZIO GALIMBERTI, BiFlowers, Polaroid Dittico Anni 2000 Dim. 7,3x15,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11016 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso
Lot 196 MAURIZIO GALIMBERTI, BiFlowers, Polaroid Dittico Anni 2000 Dim. 7,3x15,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 10824 Autentica su foto dell’artista Firmato in basso
Lot 197 MAURIZIO GALIMBERTI, Lilliumfour..., Mosaico Polaroid Anno 2017 Dim. 20,5x22,5 Pubblicata su "Maurizio Galimberti Flowers" Archivio Nordest visioni / 6 Ed. Centro Diffusione Arte Milano Archivio Nordest N° 11111 Autentica su foto dell’artista Titolo, data e firma in basso
Lot 198 NICOLA BOLLA, Point of no return, Tecnica mista su tela Anno 2006 Dim. 70x60 Autentica su foto dell'artista
Lot 199 PIERLUGI POLLIO, Atomo, Scultura luminosa Anno 2018 Dim. 26X26X12 Esemplare unico Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma
Lot 200 MARIA LAI, Tenendo per mano il sole, Libro d'arte Anno 2004 cm 28x28 Note Libro realizzato dalle Edizioni A.D. Arte Duchamp, Cagliari 2004 Presenti fili sulla copertina, colophon e cd Entro confezione originale
Lot 201 MARIA LAI, Curiosape, Libro d'arte Anno 2002 cm 28,5x24,5 Note Libro realizzato dalle Edizioni A.D. ArteDduchamp, Cagliari 2002 Edizione cartacea della storia del 1991 Fili presenti sulla copertina Entro confezione originale
Lot 202 LUCIO FONTANA
From "L' albero poeta"
Incisione acquatinta a colori
Anno 1966
Dim. 42,5x50
Esemplare 2/20
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lot 203 PABLO PICASSO, Le mains liees I, Litografia Anno 1952 Dim.46,4x61,7 Esemplare 50 non numerato Firmato in basso a sx
Lot 204 LUCIO DEL PEZZO, Senza titolo, Serigrafia originale firmata Anno 2000 Dim. 70x100 Al verso certificato di garanzia Galleria Greco Arte Esemplare 165/200 Tiratura in basso al centro Firmato in basso al centro
Lot 205 SALVADOR DALI, Leda atomica, Litografia 12 colori Anno 1984 Dim. 75x55 Esemplare 84/100 Al verso certificato di garanzia Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 207 MASSIMO CAMPIGLI, Donne alla finestra, Litografia originale colorata a mano Anno 1945 Dim. 29x20 Esemplare 18/100 Tiratura in basso a sx Datato e firmato in basso a dx
Lot 208 MARIO TOZZI, Figure, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lot 209 FRANCO GENTILINI, Senza titolo, Acquaforte Dim. 57x75 Esemplare VIII/XXX Tiratura in basso a sx Timbro a secco in basso a dx Firmato in basso a dx
Lot 210 FRANCO GENTILINI, Donna nuda, Litografia Dim. 70x50 Esemplare 74/99 Tiratura in basso a sx Timbro a secco in alto a sx Firmato in basso a dx
Lot 211 FRANCO GENTILINI, Le maschere di Gentilini, Lotto composto da n.04 incisioni in acquaforte e acquatinta in cartella senza cornice Coviello e Luzio Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Zane Ortensia e Pantalone Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 51/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Cola e Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare O/Z Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx Pulcinella Incisione originale in acquaforte e acquatinta su carta Arches di Parigi - Torchi a mano dalla stamperia Il Cigno di Roma Dim. 56,5x75 Esemplare 36/150 Certificato di autenticità e di provenienza Galleria d’Arte Gissi su carta Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 212 ENRICO BAJ, Amore e psiche, Multiplo polimaterico Dim. 57x40 Provenienza Blindarte Esemplare 16/30 Al verso tiratura e firma
Lot 213 GIULIO TURCATO, Senza titolo, Litografia Dim. 40x60 Opera senza cornice Esemplare 28/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 214 FRANZ BORGHESE, Senza titolo, Litografia Dim. 80x62 Opera senza cornice Esemplare 77/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 215 MICHELE CASCELLA, Portofino II, Litografia 12 colori Dim. 50x70 Esemplare IX/XX Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 216 GIUSEPPE CESETTI, Senza titolo, Litografia
Dim. 60x70
Timbro a secco in basso a sx
Esemplare P.A.
Tiratura in basso a sx
Firmato in basso a dx -
Lot 217 BRUNO CASSINARI, Senza titolo, Litografia Dim. 50x70 Timbro a secco in basso a dx Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx