Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 242 ENNIO MORLOTTI, Fiori, Litografia Dim. 50x70 Esemplare 41/120 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 243 RENATO GUTTUSO, Figura, Litografia Dim. 46x61 Opera senza cornice Omaggio a Holbein il giovane - Ritratto di Edoardo Principe di Galles Esemplare P.A. Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 244 GIANNI DOVA, Senza titolo, Litografia Dim. 70x50 Timbro a secco in basso a sx Esemplare 99/99 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 245 GIOVANNI CAMPUS, Senza titolo, Litografia Anno 1970 Dim. 60x63 Esemplare 1/80 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 246 GIOVANNI LAZZARINI, Senza titolo, Litografia Dim. 70x50 Opera senza cornice Esemplare P.A. Timbro a secco in basso a sx Timbro secco a lato dx Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 247 LISA PONTI LICITRA, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 30x21
Lot 248 RUGGERO ALFEI, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino Dim. 32x19 Opera senza cornice
Lot 249 BRUNO ZANICHELLI, Le mie scarpe, Pennarelli su carta Courtesy Guido Carbone To. Anno 1988 Dim. 70x42,5 Opera senza cornice Titolo, tecnica e firma in basso a sx
Lot 250 ROBERTO MASI, Senza titolo, Litografia Dim. 50x70 Opera senza cornice Esemplare 102/125 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 251 GIACOMO ROSSI, Senza titolo, N.02 Litografie Dim. 48x33 Opera senza cornice Esemplare XV/XXV Esemplare XVII/XXV Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 252 FRANCESCO MINORINI, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino Dim. 42x29,5 Opera senza cornice Firmato in alto a sx
Lot 253 BRUNO CARUSO, Gola, Riproduzione fotolitogra?ca (4 colori o?set) dell’opera originale di Bruno Caruso "Gola" espressamente eseguita per la serie "I sette peccati capitali" di Bola? Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 1384/5000 Timbro a secco Bola? Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 254 RICCARDO TOMMASI, Superbia, Riproduzione fotolitografica (5 colori offset) dell’opera originale di Riccardo Tommasi Ferroni "Superbia" espressamente eseguita per la serie "I sette peccati capitali" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 1141/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 255 BRUNO RECCHIA, Senza titolo, Litografia Dim. 50x35 Opera senza cornice Esemplare 8/100 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 256 MIMMO ROTELLA, Primo futurismo, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 60x80 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 257 MIMMO ROTELLA, Il giornale di Picasso, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 60x80 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 258 MIMMO ROTELLA, Morandiana, Serigrafia polimaterica su carta Moulin du Guè da 320 grammi Dim. 60x80 Opera senza cornice Esemplare 66/100 Autentica su foto dell’artista Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 259 ALICIA PENALBA, Il cancro, Riproduzione fotolitografica (3 colori offset) dell’opera originale di Alicia Penalba "Il Cancro" espressamente eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 76/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 260 HUBERTUS GOJOWCZYK, Grammatica, Riproduzione fotolitografica (5 colori offset) dell’opera originale di Hubertus Gojowczyk "Grammatica" espressamente eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 126/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 261 CESARE ZAVATTINI, Talia, Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell’opera originale di Cesare Zavattini "Talia" espressamente eseguita per la serie "Le nove muse" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 2174/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 262 DANIEL SPOERRI, Lo scorpione, Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell’opera originale di Daniel Spoerri "Lo scorpione" espressamente eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 3391/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 263 SONIA DELAUNAY TERK, Euterpe, Riproduzione fotolitografica (7 colori offset) dell’opera originale di Sonia Delaunay scelta dall’artista prima della sua scomparsa per illustrare il tema "Euterpe" la musa della lirica e della musica, nella serie "Le nove muse" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 507/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso al centro
Lot 264 FLAVIO COSTANTINI, Il Re, Riproduzione fotolitografica a 9 colori espressamente eseguita per la collezione "Le carte da gioco" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 1413/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 265 LEONARDO CREMONINI, Violetto, Riproduzione fotolitografica a sette colori di Leonardo Cremonini "Violetto" espressamente eseguita per la collezione "I colori dell’arcobaleno" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 920/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx