Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 FRANCO ANGELI, Frammento, Smalto su tela Anno 1983 Dim. 100x80 Opera senza cornice Opera archiviata presso Archivio Calestani Al verso data, titolo e firma
Lot 98 MARIO SCHIFANO, Motore nero rosso e grigio, Tecnica mista su tela Anno 1960 Dim. 20x30 Opera archiviata al N.60/60 presso la Fondazione M.S. Multistudio Archivio dell'Opera pittorica di Mario Schifano in data 26/01/2018 (MI) Firmato al verso
Lot 99 MARIO SCHIFANO, Esso, Olio su carta Anni 70 Dim.70x50 Firmato al centro
Lot 100 MARIO SCHIFANO, 8 fotografie, Opera composta da N.08 fotografie Dim, 48x98 - Singola foto 10x15 Arte istantanea - 3000 fotografie di Mario Schifano 22 Aprile - 19 giugno 1999 Foto N.2240 - Foto N.884 - Foto N.769 - Foto N.1282 Foto N. 473 - Foto N.960 Al verso firma su ogni istantanea
Lot 101 FRANCO ANGELI, Martelli, Collage e tecnica mista su carta Anni 80 Dim. 99,6x69,7 Opera archiviata al N° D-290216/120 presso l'Archivio Franco Angeli Roma in data 01/03/2016 Firmato in basso al centro
Lot 102 ARTURO MARTINI, Senza titolo, China su carta Dim. 27x26 Firmato in basso a sx
Lot 103 TRILLUCCI, Senza titolo, Tempera su carta Anno 1915 Dim. 34x16 Firmato al verso datato e firmato in basso a dx
Lot 104 NERI NANNETTI, Donna in abito futurista, Tecnica mista su carta Anno 1920/30 Dim. 28x17 Al verso titolo, data e firma Firmato in basso a dx
Lot 105 ENRICO PRAMPOLINI, Senza titolo, Tempera su carta Anno 1949 Dim. 33x23 Dedica, data e firma in basso a dx
Lot 106 UBERTO BONETTI, Caricatura di Morandi, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 27x15,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.86Bis Firmato in basso a dx
Lot 107 UBERTO BONETTI, Caricatura di pablo Picasso, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 27,5x17,5 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.87Bis Firmato in basso a sx
Lot 108 UBERTO BONETTI, Pablo Neruda - Caricatura, Tecnica mista su carta Anni 50 Dim. 17,3x29 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.85Bis Firmato in basso a dx
Lot 109 UBERTO BONETTI, Torino, Tecnica mista su carta Seconda metà anni 30 Dim.24x32 Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.104B Firmato in basso a dx
Lot 110 FARFA, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino Dim. 25x25 Firmato in basso a sx
Lot 111 UGO POZZO, Composizione futurista, Tempera diluita su carta Anni 30 Dim. 21x30 Al verso data, titolo e firma Firmato in basso a dx
Lot 112 ALESSANDRO BRUSCHETTI, Vortice di aerei, Tecnica mista su carta Anno 1932 Dim. 17x26 Al verso titolo, data e firma Datato e firmato in basso a dx
Lot 113 OSVALDO PERUZZI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Anno 1942 Dim. 30x21 Firmato al verso Datato in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 114 RENATO GUTTUSO, Ritratto di uomo, Acrilico, tempera e china su cartoncino applicato su cartone Anno 1983 Dim.50x34,5 Opera registrata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma Opera Pubblicata sul catalogo dell’asta di Christie’s del 23/05/2006 Firmato in basso a dx
Lot 115 RENATO GUTTUSO, Senza titolo, China e acquerello su cartoncino Anno 1974 Dim. 51x73 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.1815412320 presso Archivi Renato Guttuso 03 Aprile 2016 Firmato in basso a dx
Lot 116 ENZO BENEDETTO, Ciclista, Carboncino su carta Anno 1926 Dim. 23x20 Al verso titolo, data e firma Datato e firmato in basso a dx
Lot 117 FELICE CASORATI, Figura, Matita su carta Anno 1959 Dim. 48x32 Al verso Etichetta Galleria La Bussola Torino Al verso data, titolo e firma Datato e firmato in basso a dx
Lot 118 EMILIO SCANAVINO, Senza titolo, Disegno su carta Anno 1960 Dim. 22x18,5 Certificato di autenticita Giò Marconi Milano Datato e firmato in basso a dx
Lot 119 ENNIO MORLOTTI, Senza titolo, Disegno su cartolina Anno 1987 Dim. 20x11 Datato e firmato in basso al centro
Lot 120 MIMMO GERMANA', Senza titolo, Pastello ad olio su carta Anni 70 Dim. 90x73 Certificato di autenticità telemarket spa in data 20/11/1971 Firmato in basso a sx