Asta N. 7 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 266 ELISEO MATTIACCI, I pesci, Riproduzione fotolitografica (4 colori offset) dell’opera originale di Eliseo Mattiacci "I pesci" espressamente eseguita per la serie "Lo zodiaco" di Bolaffi Arte. Dim. 28x21 Opera senza cornice Esemplare 61/5000 Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sx Firma in basso a dx
Lot 267 MAX PAPART, L'iris, Litografia su carta Dim. 65x50 esemplare 20/60 Tiratura in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 268 VALLI, Paesaggio, Olio su tela Primi del 900 Dim. 70x100 Firmato in basso a sx
Lot 269 ENRICO FORNAINI, Senza titolo, Olio su tavola Anno 1970 Dim. 40x60 datato e Firmato in basso a dx
Lot 270 ANDREA QUARTO, Fiori, Olio su tela Anno 1995 Dim. 50x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità Opera archiviata al N.95235 presso Archivio Opere Andrea Quarto (Lucca) Al verso dedica ad personam Firmato in basso a dx
Lot 271 GUGLIELMO MALATO, Arlecchino, Olio su tela Anni 80 Dim. 50x70 Firmato in basso a dx
Lot 272 GIORGIO CHIESI, Senza titolo, Smalti su tavola Anno 2001 Dim. 30x20 Opera archiviata al N.C.A. 470 presso Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi Firmato in basso al centro
Lot 273 GIORGIO CHIESI, Senza titolo, Smalti su tavola Anno 2001 Dim. 30x20 Opera archiviata al N.C.A. 387 presso Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi Firmato al lato dx
Lot 274 GIORGIO CHIESI, Senza titolo, Smalti su tavola Anno 2002 Dim. 40x30 Opera archiviata al N.C.A. 637 presso Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi Firmato in basso al centro
Lot 275 GIORGIO CHIESI, Senza titolo, Smalti su tavola Anno 2001 Dim. 40x30 Opera archiviata al N.C.A. 440 presso Archivio generale delle opere di Giorgio Chiesi Firmato in basso al centro AUTORE TITOLO DESCRIZIONE
Lot 276 RICCARDO BENVENUTI, Senza titolo, Litografia acquerellata Dim. 50x35 Opera senza cornice Firmato in basso a dx
Lot 277 RICCARDO BENVENUTI, Senza titolo, Litografia acquerellata Dim. 50x35 Opera senza cornice Firmato in basso a dx
Lot 278 RUGGERO ALFEI, Senza titolo, Tecnica mista su carta Dim. 70x41 Opera senza cornice Firmato in basso
Lot 279 ALFANO MILLE', Approd full of anticipation, Olio su tela Dim. 108x80 Al verso titolo e firma
Lot 280 LUIGI RIDOLFI, Senza titolo, Olio su tela Dim. 30x20 Firmato in basso a dx
Lot 281 GIANNI ARDE, I.V.P.S. 59, Olio su tela Anno 1973 Dim. 50x70 Al verso data, titolo e firma
Lot 282 GIORGIO BUSSOLA, Le biolche - Filare, Olio su tela Anno 1990 Dim. 70x60 Autentica su foto dell'artista Opera archiviata al N.38618 presso Galleria Prospettive d'Arte (MI) Al verso titolo e firma Firmato in basso a sx
Lot 283 STANLEY TOMSHINSKY, Temperance, Acrilici su tela Anno 1973 Dim. 60x70 Al verso data, titolo e firma Firmato in basso a dx
Lot 284 STANLEY TOMSHINSKY, The path ahead, Acrilici su tela Anno 1973 Dim. 60x70 Al verso data, titolo e firma Firmato in basso a dx
Lot 285 BRUNO FAEL, Barche, Olio su tela Dim. 18x24 Firmato in basso a sx
Lot 286 BRUNO FAEL, Senza titolo, Olio su tela Anno 1972 Dim. 40x60 Opera senza cornice Al verso dedica, data e firma Firmato in basso a sx
Lot 287 BRUNO FAEL, Senza titolo, Olio su tela Anni 70 Dim. 80x60 Firmato in basso a sx
Lot 288 GIAN FONTANA, Disgresione, Acrilici su tela Anno 1979 Dim. 119x89 Al verso etichetta Galleria D'Arte Mendrisio
Lot 289 ANONIMO, Festa della grande madre velata, Tecnica mista su cartoncino Anno 1995 Dim. 100x70 Firmato al centro