Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni
Lot 169 CASORATI FELICE Novara - Torino Nudo Disegno a matita su carta 35,5 x 21,8 Firma in basso a destra Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino
Lot 170 SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Campo di grano litografia su carta 100x60 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket spa
Lot 171 ZELATI LUCIA 1966 Senza titolo scultura in terracotta 20x16x16 Firma alla base Certificato d'autenticità e provenienza FB arte
Lot 172 STANGA VINCENZO (postumo) Milano 1874 - Milano 1922 L'aristocratica incisione 70x50 Certificato e timbro a secco editore Grafica Lombardi (RM)
Lot 173 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo serigrafia su carta 150x100 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Timbro a secco Grafiser Stampatore (RM)
Lot 174 TEMPORITI MONICA Milano 1978 MT 79/15/207 acrilico su tela 30x30 Firma, titolo al retro Archivio e autentica dell'artista su foto
Lot 175 SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Intitolato Nancy 1972 serigrafia su acetato 69x87 firma in basso a destra
Lot 176 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia serigrafia su lastra d'argento 40x30 Firma in basso e certificato d'autenticità firmato dall'artista al retro
Lot 177 NESPOLO UGO Mosso 1941 Fenice scultura in bronzo dipinto a smalti 33x16x14 Certificato d'autenticità e garanzia di San Zanobi (FI)
Lot 178 TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - Milano 2009 Senza titolo litografia su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura a sinistra
Lot 179 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo 1963-84 serigrafia su carta 50x35 Firma e anno in basso a destra tiratura a sinistra
Lot 180 GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 Christo Ready Made Affezione 2008 composizione di cartolina e polaroid 22,5x17 Firma dell'artista sulla polaroid e firma di Christo sulla cartolina Timbri dell'artista al retro Archiviazione a cura di Archivio Nordest (Seregno) su fotografia
Lot 181 DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 Incontro serigrafia su carta 70x40 firma in basso a destra e tiratura a sinistra 105/150
Lot 182 DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo 1958/84 serigrafia su carta 50x35 Firma e anno in basso a destra tiratura a sinistra
Lot 183 DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 Inverno serigrafia su carta 70x40 firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA
Lot 184 BORGHI LEO Montagnana 1937 Senza titolo litografia su carta 75x50 Timbro a secco Boscolo Torreselle (PD)
Lot 185 DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 Mercatino metafisico serigrafia su carta 50x30 firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA
Lot 186 DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 2 opere grafiche serigrafia su carta 50x20 cad. firmate in basso a destra e tiratura a sinistra
Lot 187 CAMINITI ALEX Messina 1977 Reverse Pyramid Red 2014 scultura in cemento smaltato 14.50x16 Firma alla base con tiratura es. 9/9 Certificato de Il Cigno GG Edizioni (RM) firmato dall'artista In cassa originale
Lot 188 PENSO MICHELANGELO 1964 Senza titolo tecnica mista su libro 34x30 Certificato d'autenticità e provenienza di FB arte srl
Lot 189 LODOLA MARCO Minnie smalti su tela 60x40 Firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lot 190 BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Personaggi serigrafia su cartoncino 15x10 firma in basso a sinistra
Lot 191 SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 Lotto di 4 opere grafiche litografia su carta 20x20 cad. Firmate in basso a destra e tiratura sinistra
Lot 192 BORCHIA DONATELLA Omaggio a Modigliani incisione 80x60 firma in baso a destra e tiratura a sinistra 41/150