Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni
Lot 145 CAMPESAN SARA Mestre 1924 - Mestre 2016 Senza titolo 1968 calcografia 70x50 Firma e anno in basso a destra, tiratura 30/30 a sinistra
Lot 146 SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 2 in un disastro litografia e serigrafia su carta 70x70 firma in basso a destra e tiratura a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket
Lot 147 WRIGHT MARK 1962 W l'Itaglia Violetta Acrilico su tela 50x30 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 148 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Strip 1998 smalti su plexiglass 130x40 Firma al retro con anno Autentica dell'artista su fotografia
Lot 149 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Senza titolo smalti su tela 100x80 Firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lot 150 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Senza titolo smalti su tela 150x100 Firma in alto a lato Autentica dell'artista su fotografia
Lot 151 PARMEGGIANI ROMANO Il vecchio e la fanciulla litografia 80x60 Firma, titolo e tiratura XX/XXXV in basso
Lot 152 ANGEL LITTLE New York 1967 Smookin Snoopie 2001 Pennarelli su carta 30x22 Autentica della Follin Gallery (NY) firmata dall'artista con tecnica errata
Lot 153 LUDO OMAR Albaredo d'Adige (VR) 1953 Visioni 1993 acrilico su tela estroflessa 93.5x83.5x6 Firma sul bordo in alto, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia
Lot 154 KOSTABI PAUL Whittier 1962 Blame it on the rain 2006 tecnica mista su tela 150x110 Firma in basso, firma, anno e titolo al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lot 155 DEDÈ Belo Horizonte 1962 Senza titolo tecnica mista su tela 137x123 Firma Autentica dell'artista su fotografia, certificato d'autenticità di Starmarket Pubblicazioni: Street Art 2, ed. Telemarket a pag. 57
Lot 156 LODOLA MARCO Dorno (PV) 1955 Senza titolo smalti su tela 120x100 Autentica dell'artista su fotografia
Lot 157 DALÌ SALVADOR Figureres 1904 - Figueres 1989 Corpus hypercubus litografia su carta 50x30 Firma in basso a destra e tiratura XXVII/MM Timbro a secco
Lot 158 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Paesaggio 18x13 sanguigna su carta Firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Nastro adesivo ai margini
Lot 159 MATTA E. SEBASTIAN 1911 – 2002 Senza titolo Disegno a china su carta 25,5x22,5 Autentica e provenienza di FB Arte srl
Lot 160 MUSSOLINI ROMANO Forlì 1927 - Roma 2006 Il destriero olio su tela 40x30 Firma in basso a destra Autentica e archivio dell'artista su fotografia
Lot 161 BUENO ANTONIO Berlino 1918 - Fiesole 1984 Le due amiche litografia su carta 15x16 Firma in basso a destra
Lot 162 GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 Figura femminile disegno a matita su carta 21x15 Firma in basso a destra Autentica della Galleria Quinto Urbano (Novara)
Lot 163 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 Senza titolo 31x23 Tecnica mista e collage su cartoncino Firma in basso al centro Autentica su fotografia dell'artista
Lot 164 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 La ricerca del colore acquatinta 70x100 Firma in basso a destra, tiratura a sinistra 65/100 Certificato al retro di Grafica d'arte Lombardi (RM)
Lot 165 LAM WIFREDO Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982 Senza titolo fotolitografia 65x85 Firma e anno in basso a destra, tiratura FC a sinistra Autentica su fotografia Galleria Spirale
Lot 166 ANNIGONI PIETRO Milano 1910 - Firenze 1988 Napoli nell'autunno, 1948 china acquerellata su cartoncino 57x27 Firma (sigla) dell'artista in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lot 167 CAMPESAN SARA Mestre 1924 - Mestre 2016 Cerchio 1963-70 Perspex e acrilico su legno circolare diam. 100 Firma al retro con anno Archivio Opere di Sara Campesan e autentica dell'artista su fotografia Pubblicazioni: Arte Scienza Progetto Colore pag.
Lot 168 ACCARDI CARLA Trapani 1924 - Roma 2014 Disegno 13 2001 china su carta 29,5x21 29,5x21 firma al retro, anno e titolo Autentica dell'artista su fotografia con numero di registro e timbro Studio Accardi (RM)