Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Dipinti, Grafica e Disegni

Saturday 23 February 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 200
    Lot 169

    CASORATI FELICE Novara - Torino Nudo Disegno a matita su carta 35,5 x 21,8 Firma in basso a destra Autentica del figlio Francesco Casorati al retro con data e località Torino

    Lot 170

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Campo di grano litografia su carta 100x60 firma in basso a destra e tiratua PA a sinistra Certificato d'autenticità di Telemarket spa

    Lot 171

    ZELATI LUCIA 1966 Senza titolo scultura in terracotta 20x16x16 Firma alla base Certificato d'autenticità e provenienza FB arte

    Lot 172

    STANGA VINCENZO (postumo) Milano 1874 - Milano 1922 L'aristocratica incisione 70x50 Certificato e timbro a secco editore Grafica Lombardi (RM)

    Lot 173

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo serigrafia su carta 150x100 Firma in basso a destra e tiratura PA a sinistra Timbro a secco Grafiser Stampatore (RM)

    Lot 174

    TEMPORITI MONICA Milano 1978 MT 79/15/207 acrilico su tela 30x30 Firma, titolo al retro Archivio e autentica dell'artista su foto

    Lot 175

    SCHIFANO MARIO Homs 1934 - Roma 1998 Intitolato Nancy 1972 serigrafia su acetato 69x87 firma in basso a destra

    Lot 176

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Venezia serigrafia su lastra d'argento 40x30 Firma in basso e certificato d'autenticità firmato dall'artista al retro

    Lot 177

    NESPOLO UGO Mosso 1941 Fenice scultura in bronzo dipinto a smalti 33x16x14 Certificato d'autenticità e garanzia di San Zanobi (FI)

    Lot 178

    TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - Milano 2009 Senza titolo litografia su carta 50x70 Firma in basso a destra e tiratura a sinistra

    Lot 179

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo 1963-84 serigrafia su carta 50x35 Firma e anno in basso a destra tiratura a sinistra

    Lot 180

    GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 Christo Ready Made Affezione 2008 composizione di cartolina e polaroid 22,5x17 Firma dell'artista sulla polaroid e firma di Christo sulla cartolina Timbri dell'artista al retro Archiviazione a cura di Archivio Nordest (Seregno) su fotografia

    Lot 181

    DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 Incontro serigrafia su carta 70x40 firma in basso a destra e tiratura a sinistra 105/150

    Lot 182

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 Senza titolo 1958/84 serigrafia su carta 50x35 Firma e anno in basso a destra tiratura a sinistra

    Lot 183

    DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 Inverno serigrafia su carta 70x40 firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

    Lot 184

    BORGHI LEO Montagnana 1937 Senza titolo litografia su carta 75x50 Timbro a secco Boscolo Torreselle (PD)

    Lot 185

    DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 Mercatino metafisico serigrafia su carta 50x30 firma in basso a destra e tiratura a sinistra PA

    Lot 186

    DA NORCIA PAOLO Ceraglio 1953 2 opere grafiche serigrafia su carta 50x20 cad. firmate in basso a destra e tiratura a sinistra

    Lot 187

    CAMINITI ALEX Messina 1977 Reverse Pyramid Red 2014 scultura in cemento smaltato 14.50x16 Firma alla base con tiratura es. 9/9 Certificato de Il Cigno GG Edizioni (RM) firmato dall'artista In cassa originale

    Lot 188

    PENSO MICHELANGELO 1964 Senza titolo tecnica mista su libro 34x30 Certificato d'autenticità e provenienza di FB arte srl

    Lot 189

    LODOLA MARCO Minnie smalti su tela 60x40 Firma in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 190

    BRINDISI REMO Roma 1918 - Lido di Spina 1996 Personaggi serigrafia su cartoncino 15x10 firma in basso a sinistra

    Lot 191

    SQUILLANTINI REMO Stia 1920 - Firenze 1996 Lotto di 4 opere grafiche litografia su carta 20x20 cad. Firmate in basso a destra e tiratura sinistra

    Lot 192

    BORCHIA DONATELLA Omaggio a Modigliani incisione 80x60 firma in baso a destra e tiratura a sinistra 41/150

Lots from 169 to 192 of 200

su appuntamento

  • 23 February 2019 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)