Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 20 February 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 243
    Lot 193

    Gilbert Kruft (XX sec.), “Senza titolo”. Scultura in bronzo parzialmente dorato, reca marchio con monogramma e marchio ‘Venturi Arte - Bologna, Cera persa’, numero di tiratura 16/500, H cm 24.5x7x6

    Lot 194

    Gilbert Kruft (XX sec.), “Senza titolo”. Scultura in bronzo parzialmente dorato, reca marchio con monogramma e marchio ‘Venturi Arte - Bologna, Cera persa’, numero di tiratura 60/500, H cm 17.5x11x7

    Lot 195

    Scultore Italiano, “Nudo femminile”, Anni ‘40. Scultura in gesso patinato a bronzo, H cm 70x40x34

    Lot 196

    Amerigo Bartoli Natinguerra (Terni 1890 - Roma 1971), “Dimmi la verità: è vero che è bello?”. Matita su carta, firmata in basso a destra Bartoli, titolata in altro al centro ‘Dimmi la verità: è vero che è bello?’, H cm 23x32.5

    Lot 197

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1979. Tecnica mista su carta, firmato e datato in alto al centro Cuniberti 26-2-1979, H cm 20.5x29

    Lot 198

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1973. Tecnica mista su carta, firmata in basso al centro Cuniberti, opera datata in basso a destra 29-8-1973H cm 58.5x48.5

    Lot 199

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Come mai?”. Tecnica mista su carta, firmata in basso al centro Cuniberti, firmata in alto a destra Pirro, H cm 53x79

    Lot 200

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), Lotto di tre caricature. China su carta, un firmata Pirro, H cm 28.5x19.5

    Lot 201

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Alfabeto”. Tecnica mista e acquerello su carta, opera firmata al retro Cuniberti, H cm 50x70

    Lot 202

    Piero Ruggeri (Torino 1930 - Avigliana 2009), “Senza titolo”, 1988. Olio su tela, firmato e datato al retro Ruggeri 88, H cm 25x30

    Lot 203

    Piero Ruggeri (Torino 1930 - Avigliana 2009), “Bianco”, 1989. Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Ruggeri - 1989 - Bianco’, H cm 80x100

    Lot 204

    Alberto Garutti (Galbiate 1948), “Orizonte”, 1990. Smalto su cristallo entro cornice di ferro, firmato e datato al retro A Garutti - 1990, H cm 127x75

    Lot 205

    Emilo Vedova (Venezia 1919 –2006), “Dalla cartella (5 disegni di Vedova) n. 4,1/5”, 1949. Carboncino su carta, firmato e datato in basso a sinistra Vedova 949, H cm 20x15

    Lot 206

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Composizione”, Anni ‘50. Tecnica mista e collage su cartone, firmato in basso a destra G. Sartelli, H cm 31.5x26

    Lot 207

    Mimmo Paladino (Paduli, 18 dicembre 1948), Formella in maiolica policroma a lustro in rilievo. Reca iscrizione in alto Paladino Ceramiche, cm 40x29.5

    Lot 208

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Disco in grès rosso, Anni '60. Parte centrale concava, firmato sotto la base Zauli, Diametro cm 43 - H cm 5

    Lot 209

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Coppia di vasi in maiolica blu, Anni ‘60. Cavillature oro, uno firmato sotto la base Zauli, Diametro cm 25 - H cm 42 (restauri all'imboccatura)

    Lot 210

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Vaso in maiolica blu, Anni ‘60. Cavillature oro, firmato sotto la base Zauli, Diametro cm 21 - H cm 39

    Lot 211

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Scultura in Grès, Anni '60. Firmata alla base Zauli, H cm 11x12x13

    Lot 212

    Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976), Elemento decorativo in ceramica decorata a lustro, Anni '50. Firmata al retro P. Melandri - Faenza, H cm 27x8x16

    Lot 213

    Melandri & Focaccia, Saliera in ceramica decorata a lustro, Anni ‘20. Firmata alla base Melandri & Focaccia - MF - Faenza H cm 15.5x20x16

    Lot 214

    Melandri & Focaccia, Vaso con coperchio in maiolica decorata a lustro, Anni ‘20. Firmato alla base Melandri & Focaccia - Faenza - MF, Diametro cm 17, H cm 30

    Lot 215

    Manifattura Minghetti su disegno di Cleto Tomba, Coppia di Maschere, Anni '60. Ceramica smaltata rossa, Firmate all’interno A. Minghetti - Bologna -Italy, cm 23x22

    Lot 216

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Via Crucis”. Bassorilievo in terracotta policroma, firmato in basso a destra Tomba, al retro reca iscrizione ‘A Minghetti - Bologna’, H cm 37x36x4

Lots from 193 to 216 of 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)