Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 20 February 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 243
    Lot 169

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988), “Luci d’altoforno”, 1968. Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Korompay, reca al retro titolo, data e firma ‘Luci d’altoforno - G. Korompay - 1968’, H cm 50x60

    Lot 170

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza Titolo”, 1984. Olio e tecnica mista su tela, al retro reca firma data e misure ‘M. Bottarelli - 1984 - 80x70’, H cm 80x70

    Lot 171

    Elio Celone (Torre Annunziata 1946), “Senza Titolo”. Tecnica mista su carta, firmata al retro Celone, H cm 56.5x47

    Lot 172

    Giovanni Ciangottini (Perugia 1912 - Bologna 1988), “Senza Titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra Ciangottini, H cm 24.5x33.5

    Lot 173

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), “Testa”, 1965. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra De Vita 1965, H cm48x40

    Lot 174

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Natura Morta”. Olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Omiccioli, al retro reca iscrizione ‘Dipinto e firmato da mia mano Giovanni Omiccioli’, H cm 51x36.5

    Lot 175

    Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1996), “Interno di studio”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Biasion, H cm 38x29

    Lot 176

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza Titolo”, 1995. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli 1995, H cm 23x32.5

    Lot 177

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio informale”, 1940. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Mandelli, al retro reca firma e data ‘Pompilio Mandelli - Studio - 1940 - San Lazzaro di Savena’, H cm 30x36

    Lot 178

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Figura fondo ocra”, 1962. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Mandelli 1962, al retro opera firmata, titolata e datata ‘P. Mandelli - “Figura fondo ocra”- 1962’, H cm 120x75

    Lot 179

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio in Dicembre”, 1961. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Mandelli 61, H cm 75.5x105

    Lot 180

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Figura”. Tempera su faesite, firmato in basso a destra Mandelli, H cm 70x50

    Lot 181

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri 1910 - Marino,1998), “Composizione”. Tecnica mista su carta, firmata in basso a destra Mastroianni H cm 33.5x26

    Lot 182

    Ennio Calabria (Tripoli 1937), “Vecchia con pappagalli”, 1964. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Calabria 64, H cm 80x60

    Lot 183

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), “Mia zia”, 1973. Tempera e tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a sinistra Bertè 73, H cm 70x50

    Lot 184

    Angelo Tassi (Bologna 1937), “Composizione”. Olio su tela, firmato in basso a destra Angelo Tassi, H cm 70x60

    Lot 185

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”, 1951. Tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra Semeghini 1951, H cm 27.5x38

    Lot 186

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996), “Pastorale”, Anni ‘70. Olio su tela, firmato in basso al centro Brindisi, al retro reca iscrizione ‘Olio autentico 24-7-74’, H cm 70x50

    Lot 187

    Augusto Murer (Falcade 1922 - Padova 1985), “Ragazzo con rondine”, 1981. Scultura in bronzo, firmata alla base A Murer 81, numero di tiratura 0/10, H cm 47x30x19

    Lot 188

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Menorah”. Scultura in bronzo dorato, Edizione F. A, numero di tiratura 65/300, firmata Salvador Dalì, reca iscrizione ‘ISRAEL 50 - C VAP’, H tot. cm 51x32x12

    Lot 189

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Omaggio a Newton”, 1981. Scultura in bronzo, firmata alla base Dalì, reca timbro Camblest, numero di tiratura 321/350, H cm 35

    Lot 190

    Gilbert Kruft (XX sec.), “Senza titolo”. Scultura in bronzo parzialmente dorato, reca marchio con monogramma e marchio ‘Venturi Arte - Bologna, Cera persa’, numero di tiratura 66/500, H cm 18x12x5

    Lot 191

    Gilbert Kruft (XX sec.), “Senza titolo”. Scultura in bronzo parzialmente dorato, reca marchio con monogramma e marchio ‘Venturi Arte - Bologna, Cera persa’, numero di tiratura 59/500, H cm 26.5x7x8

    Lot 192

    Gilbert Kruft (XX sec.), “Senza titolo”. Scultura in bronzo parzialmente dorato, reca marchio con monogramma e marchio ‘Venturi Arte - Bologna, Cera persa’, numero di tiratura 99/500, H cm 24x11.5x9

Lots from 169 to 192 of 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)