Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 20 February 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 243
    Lot 145

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Testa”. Sanguigna su carta, firmata in basso a destra Pietro Annigoni, H cm 29x19.5

    Lot 146

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Testa”. Sanguigna su carta, firmata in basso Pietro Annigoni, H cm 28.5x19.5

    Lot 147

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Testa”. Sanguigna su carta, firmata in basso a destra Pietro Annigoni, H cm 39x28

    Lot 148

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Ritratto”, 1979. Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, opera firmata, dedicata e datata al retro IX - LXXIX, H cm 78.5x56.5

    Lot 149

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Figure”. Opera composta da cinque disegni su carta, H cm 16x18 - 16x13.5 - 18x20 - 14.5x15 - 15x23.5

    Lot 150

    Garzia Fioresi (Vigevano 1888 - Bologna 1968), “Volto”. Matita e tecnica mista su carta, firmata in basso a destra G.Fioresi, H cm 32.5x22.5

    Lot 151

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Figure”. Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Maccari, al retro reca firma Maccari, H cm 34.5x20

    Lot 152

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Senza Titolo”, Anni ‘70. Olio su compensato, firmato in basso a destra Maccari, H cm 50x60

    Lot 153

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “La Corsa”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Corazza, H cm 40x30

    Lot 154

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 - 1975), “La Disputa”. Olio su tela, firmato e titolato al retro ‘Nino Corrado Corazza - La disputa’, H cm 40x50

    Lot 155

    Cleto Capri (Bologna 1873 - 1965), “Natura morta”. Olio su tavola, frimato e datato in basso a destra Cleto Capri 1946, reca firma e data al retro ‘Cleto Capri - Bologna 1946’, H cm 44x44

    Lot 156

    Vittorio Maria Di Carlo (1939 - 2015), “Natura morta”, 1974. Olio e tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra V.M. Di Carlo 74, H cm 70x50

    Lot 157

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), “Senza Titolo”. Arazzo, firmato in basso a sinistra Fiume, H cm 71x170

    Lot 158

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989), “Due briganti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Maccari, in basso a sinistra p.d.a., Lastra H cm 44.5x57.5

    Lot 159

    Carlo Corsi (Nizza 1879 - Bologna 1966), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Carlo Corsi, numero di tiratura in basso a sinistra 25/100, Foglio H cm 68x50 - Lastra 41x31.5

    Lot 160

    Gabriele Partisani (1945), “Senza Titolo”, 1983. Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro Partisani 1983, numero di tiratura in basso al centro 71/100, H cm 97.5x68

    Lot 161

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 70/100, Lastra H cm 22.5x16

    Lot 162

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975), “Alberto Moggi è morto per la libertà”, 1979. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra G Omiccioli 79, numero di tiratura in basso a destra 44/90, Foglio H cm 66.5x100, Lastra H cm 44.5x80

    Lot 163

    Enrico Della Torre (Pizzighettone 1931), “Riva”, 1962. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Della Torre 1962, opera titolata datata e firmata sul telaio ‘Della Torre - “Riva” - 1962’, H cm 48.5x38.5

    Lot 164

    Alberto Colliva (Bologna 1943), “Senza Titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro Alberto Coliva - Aprile 1973, H cm 60x60

    Lot 165

    Vittorio Mascalchi (Bologna 1935 - Forlì 2010), “Studio per grande filtro”, 1976. Tecnica mista su carta lucida, opera firmata e datata in basso al centro Vittorio Mascalchi 1976, H cm 70x50

    Lot 166

    Luciano Deliberato (Chieti 1947), “Senza titolo”, 2001. Olio su tela, opera firmata e datata al retro Deliberato 2001,H cm 80x70

    Lot 167

    Giovanni Pintori (XX-XXI sec.) “Rosso”, 1976. Acrilico su tela, firmato e datato al Retro Pintori 76, H cm 35x25

    Lot 168

    Maurizio Bottarelli (Fidenza 1943), “Senza titolo”, 1969. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Bottarelli 1969, H cm 37x30

Lots from 145 to 168 of 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)