Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 20 February 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 243
    Lot 121

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Paesaggio Lacustre”. Olio su cartone, siglato in basso a destra GP, al retro reca firma Guglielmo Pizzirani, H cm 21x21

    Lot 122

    Guglielmo Pizzirani (Bologna 1886 - 1971), “Marina con barche”, 1952. Olio su tavoletta, siglato in basso a destra GP, al retro reca iscrizione, firma e data, G Pizziarani 1952, H cm 10x29

    Lot 123

    Michele De Simone (Barletta 1893 - Milano 1955), “Via delle Anticaglie - Napoli”. Olio su tavola, firmato in basso a destra M. De Simone, al retro reca titolo ‘Via delle Anticaglie - Napoli”, H cm 43.5x31.5

    Lot 124

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “La casa rossa”, 1979. Olio su tela tamburata, firmato in basso a sinistra Pietro Annigoni, opera firmata, dedicata e datata al retro IX - LXXIX, H cm 30x40

    Lot 125

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Paesaggio”, 1979. Olio su tela tamburata, firmato in basso a destra Pietro Annigoni, opera firmata, dedicata e datata al retro IX - LXXIX, H cm 21.5x31.5

    Lot 126

    Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988), “Eremiti e apparizione”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Pietro Annigoni, H cm 36x26

    Lot 127

    Piero Todeschini (Milano 1888 - Lecco 1945), “Figura”, 1929. Olio su tela, firmato in basso a sinistra P Todeschini 1929. H cm 65.5x62

    Lot 128

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Satiro con ninfa”, 1935. Olio su tavola, l’opera presenta al retro doppia firma Protti e data 1935, H cm 32x40

    Lot 129

    Maximilien Luce (Parigi 1858 - Parigi 1941), “Nudo disteso”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Luce, H cm 23x32

    Lot 130

    Hans Christiansen (Flensburgo 1866 - Wiesbaden 1945), “Scorcio”, 1921. Olio su tavola, siglato e datato in basso a destra CH 1921, al retro reca iscrizioni stampate, H cm 32x45.5

    Lot 131

    Henri Manguin (Parigi, 1874 - Saint-Tropez, 1949), attribuito a, “Figure in spiaggia”. Olio su tavola, firmato in basso a destra Manguin, H cm 24x35

    Lot 132

    André Masson (Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987), “Aprés la nuit”. Tecnica mista su carta applicata su tavola, firmata e titolata in basso a sinistra André Masson - ‘Aprés la nuit’, H cm 47x63

    Lot 133

    Alexandre-Gabriel Decamps (Parigi 1803 - Fontainebleau 1860), “Scena orientale”, 1831. Olio su tavola, opera siglata e datata al retro DC 1831, H cm 35x26

    Lot 134

    Alexandre-Gabriel Decamps (Parigi 1803 - Fontainebleau 1860), “Paesaggio”. Olio su tela, opera siglata e datata al retro DC 1831, H cm 25x34

    Lot 135

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra L Gioli, H cm 19x35

    Lot 136

    Garzia Fioresi (Vigevano 1888 - Bologna 1968), “Paesaggio con figure e armenti”. Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Fioresi, firmato al retro G Fioresi, H cm 45.5x74

    Lot 137

    Garzia Fioresi (Vigevano 1888 - Bologna 1968), “Paesaggio”. Olio su cartone, firmato in basso a destra G. Fioresi, firmato al retro G Fioresi, H cm 50x72.5

    Lot 138

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972), “Paesaggio con figura in rosso”. Olio su tela,firmato al retro G Amadori, H cm 22.5x29.5

    Lot 139

    Giovanni Secchi (Bologna 1876 - Darfo 1950), “Paesaggio”. Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Secchi, reca firma al retro Giovanni Secchi, H cm 35.5x50

    Lot 140

    Guido Antonio Mantovani (Torino 1906 - Rainas 1988), “Paesaggio montano”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra Mantovani, al retro reca firma G A Mantovani e dedica, H cm 50x70

    Lot 141

    Angelo Maria Crepet (Mestre 1895 - 1973), “Scorcio di paese”. Olio su tavola, firmato in basso a sinistra A. M. Crepet, H cm 65x50

    Lot 142

    Pietro Pietra (Bologna 1885 - 1956), “Amazzoni 1800”. Penna acquerellata su carta, firmata in basso a destra Pietro Pietra, opera titolata in basso al centro ‘Amazzoni 1800’, H cm 32x47

    Lot 143

    Pietro Pietra (Bologna 1885 - 1956), “Convegno di Caccia”. Penna acquerellata su carta, reca doppia firma in basso a destra Pietro pietra, titolo in basso al centro ‘Convegno di Caccia’, H cm 41x98

    Lot 144

    Augusto Majani detto Nasica (Budrio 1867 - Buttrio 1959), “Il ritorno del reduce”. Tecnica mista su carta applicata su tavola, firmata in basso a sinistra Augusto Majani 1907, titolo in basso a destra ‘Il ritorno del reduce’, H cm 94.5x65

Lots from 121 to 144 of 243

dal 15 al 19 febbraio ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00
(compresi sabato e domenica)