Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 26 May 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 387
    Lot 166

    Diego Flaiban La sfilata – 2011 tecnica mista su tela cm. 50x70 Firma in basso a dx

    Lot 167

    Sarenco Springtime in Mantova – 1995 collage cm. 70x100 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia; sul retro etichetta della Galleria Colossi Arte Contemporanea,Chiari Brescia); Bibliografia: Sarenco,Sono un poeta di montagna e me ne vado fiero,Fondazione Berardelli,2008,pag. 50

    Lot 168

    Ugo Carrega No more changes – 2002 inchiostro su carta intelata cm.75x100 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta della Fondazione Berardelli

    Lot 169

    Arrigo Lora Totino Galassie – 2002 assemblaggio su tavola cm. 34x34x10 Firma sul retro

    Lot 170

    Claudio Francia Con spaghetti alla chitarra tecnica mista,spaghetti e collage su tavola cm. 56x44 Firma sul retro Autentica su foto dell'artista

    Lot 171

    Malipiero Repubblica delle donne – 2008 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 69x60 Firma in basso al centro

    Lot 172

    Carlo Cremaschi Studio-progetto Il Muro – 1972 matita e acquarello su carta cm. 100x70 Firma in basso al centro

    Lot 173

    Carlo Cremaschi Studio-Progetto: La rosa dei Venti – 1972 tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma in basso a sx

    Lot 174

    Mauro Dal Fior Tape Corrector Poetry n.2 – 1997 tecnica mista su quaderno di musica e applicazione cm. 45x71 Firma in basso a dx L'opera presenta un macchia sul lato sx

    Lot 175

    Roberto Malquori Visual Poetry @ R.Malq.it – 1999 decollage su carta cm. 50x70 Firma in basso al centro Autentica su foto dell'artista

    Lot 176

    Luigi Tola Senza titolo – 2010 tecnica mista e collage su carta cm. 29x21 Firma in basso a dx

    Lot 177

    Ugo Carrega Con il volto arrossato – 2007 tecnica mista su tavola cm. 70x50 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto

    Lot 178

    Gian Emilio Simonetti Senza titolo – 1967 tecnica mista su carta cm. 70x50 Firma al centro Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia

    Lot 179

    Giovanni Fontana Senza titolo – 2009 tecnica mista e collage di vari materiali su cartoncino cm. 70x50 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Giovanni Fontana.Testi e pre-testi,Fondazione Berardelli,2009,pag.194

    Lot 180

    Giovanni Fontana Senza titolo – 2008 collage e inchiostro su tavola cm. 29x29 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Giovanni Fontana,Testi e pre-testi,Fondazione Berardelli,2009,pag.180

    Lot 181

    Lamberto Pignotti Bianco e nero – 2003 collage su cartoncino cm. 50x35 Firma al centro a dx Autentica dell'artista su foto

    Lot 182

    Lamberto Pignotti Senza titolo – 1981 tecnica mista su carta di giornale cm. 31x21 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Lamberto Pignotti, "La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio".Opere dal 1945 al 2010, Fondazione Berardelli,2010,pag.153

    Lot 183

    Michele Perfetti L'esibiente – 1978 collage e pennarelli su cartoncino cm. 24x29,8 Firma in basso al centro Autentica su foto dell'artista

    Lot 184

    Ugo Carrega Noto poeta si strangola – 2009 stampa digitale e intervento manuale su carta cm. 42x30 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto

    Lot 185

    Arrigo Lora Totino Prosa in fiore – 1996 collage e foglio di carta piegato su tavola cm. 26x31x6 Firma sul retro

    Lot 186

    Ugo Carrega Senza titolo – 1993 tecnica mista su carta intavolata cm. 32x23 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Caterina Gualco,Genova. Opera esposta nella mostra "L'immagine del pensiero",ott. 1995

    Lot 187

    Mario Dondero Achille Perilli nel suo studio a Roma nel 1962 – 1962 fotografia in bianco e nero, es. 1/3 cm. 40x49 Firma in basso a dx Bibliografia: Mario Dondero Ritratti dell'intelligenza,Adriano Parise Editore, Colognola ai Colli (VR),2005, pag. 34

    Lot 188

    Eugenio Miccini Rosa rossa – 1982 tecnica mista su ceramica cm. 29x29 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia; Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini,2° Vol. dal 1962 al 2005,Adriano Parise Editore,Colognola ai colli (VR),2010,pag. 79

    Lot 189

    Lamberto Pignotti Senza titolo – 2005 tecnica mista e collage su cartone cm. 35x50 Firma al centro a sx Autentica dell'artista su foto

Lots from 169 to 192 of 387

Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 26 May 2012 hours 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 125 (1 - 125)