Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 214 Virgilio Guidi Senza titolo – 1966 pennarello su carta cm. 47x32 Firma in basso al centro Conferma verbale di autenticità a cura del Prof. Giovanni Granzotto
Lot 215 Enrico Paulucci Regata – 1988 olio su tela cm. 35x45 Firma in basso a dx Sul retro timbri della Saletta d'Arte Viviani,Pisa e della Galleria Accademia,Torino
Lot 216 Alberto Bolzonella Maschera – 1978 olio su tavola cm. 40x30 Firma in basso a sx
Lot 217 Roberto Barni Paesaggio con buoi matita su carta cm. 35x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lot 218 Roberto Barni Figura – 1980 acquarello su carta cm. 35x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lot 219 Angelo Barcella Honey II – 1978 Scultura in multistrato cm. 152x187x48
Lot 220 Ubaldo Bartolini Senza titolo – 1972 cartella di 5 stampe,es. 107/125 cm. 48x34 Firmate in basso a dx Edizione Arte Studio,Macerata. L'opera presenta della macchioline di muffa
Lot 221 Franco Beraldo Sommerso – 2011 Piastra policroma in vetro di Murano cm. 19,5x15,5x4 Composizione di lacerti vetrosi e polveri di vari colori fusi a grande fuoco e molati. Opera esposta nella Villa Brandolini-Centro Culturale Fabbri di Pieve di Soligo nov/dic 2011 Autentica dell'artista su foto
Lot 222 Franco Beraldo Riflessi di colore – 2011 Scultura policroma in vetro sommerso di Murano cm. 20x16x4 Mosaico a lacerti di lastre di vari colori fusi a gran fuoco somersi e molati Autentica dell'artista su foto
Lot 223 Aldo Mondino Auto – 1973 collage cm. 24x18 Firma in basso al centro Autentica dell'archivio Aldo Mondino n. 20080921212125 Provenienza Galleria Centro,Brescia; l'opera presenta alcune macchie di umidità.
Lot 224 Goca Moreno Senza titolo – 2006 olio su tela estroflessa cm. 18x24x5 Firma sul retro
Lot 225 Davide Benati Senza titolo – 1996 acquarello su carta cm. 40x33 Firma in basso al centro
Lot 226 Tommaso Cascella Immerso nell'informe – 2005 tecnica mista e applicazione su tavola cm. 50x50x5 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lot 227 Max Piccini Senza titolo – 1948 inchiostro su carta cm. 26x21 Firma in basso a dx L'opera presenta una piccola parte mancante nella carta in alto a dx
Lot 228 Giuseppe Migneco Uccello bianco - 1970 acquarello su carta intelata cm. 29x21 Firma in basso a dx Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Macchi,Pisa
Lot 229 Mino Maccari Senza titolo cartella di 7 acqueforti, es. 55/65 cm. 35x25 Firmate in basso a dx dell'inciso Le incisioni della cartella sono eseguite e stampate da Mino Maccari,edite da Imex Lane,testo di Carlo Ragghianti
Lot 230 Aligi Sassu Proteo lotta con Menelao – 1995 acquaforte e acquatinta e litografia con fondino avorio a 5 colori, P.A. cm. 25x22 l'inciso - 43x34 Firma in basso a dx Bibliografia: Catalogo dell'Opera Incisa e Litografica,Vol.II 1983 - 1995,pag. 163 Tav. 207, Ed. Artmida - Edizioni della Beluga
Lot 231 Robert Carroll The Tree acquarello su carta cm. 30x21 Firma in basso al centro
Lot 232 Cesare Zavattini Le nove Muse riproduzione litografica a 4 colori offset,es. 1510/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco in basso a sx
Lot 233 Concetto Pozzati Fiori fotolitografia a 7 colori,es. 194/5000 cm. 28x21 Firma in basso al centro Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Lot 234 Flavio Costantini Il Re fotolitografia a 9 colori,es. 1495/5000 cm. 28x21 Firma in basso a dx Dichiarazione di autenticità con timbro a secco della BolaffiArte in basso a sx
Lot 235 Maria Giustina Pigani Pavia tra fantasia e realtà tecnica mista su tavola cm. 60x80
Lot 236 Robin Heidi Kennedy Il bocciofilo – 2000 scultura in bronzo a cera persa dipinta a mano, es. 8/8 cm. 44x12x13 Firma sul basamento in alto dx Autentica dell'artista su foto Edizioni Arser,Cellatica
Lot 237 Eugenio Carmi Senza titolo – 1967 serigrafia, es. 19/50 cm. 43x43 opera - cm. 66x48 Firma in basso a dx