Asta N. 23 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 Marco Davanzo Senza titolo olio su tavola cm. 30x32 Firma in basso a dx
Lot 26 Luigi Spacal Senza titolo xilografia, es. 111/200 cm. 34x49 l’inciso - cm. 50x70 Firma in basso a dx dell’inciso
Lot 27 Walter Sabatelli Senza titolo olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a sx Sul retro dichiarazione di autenticità a cura del figlio Roberto Sabatelli. Sul retro timbro dell’Archivio Walter Sabatelli, Follonica
Lot 28 Virgilio Tramontin Senza titolo lotto di 4 acqueforti, es. 28/80 e XVI/LXXX cm. 32x19 e 8x15 l’inciso Firmate in basso a dx dell’inciso
Lot 29 Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 22x25 Firma in basso a dx L’opera presenta diversi strappi
Lot 30 Toffolo Anzil Senza titolo disegno su carta cm. 20x30 Firma in basso a dx
Lot 31 Enrico De Cillia Paesaggio istriano – 1963 olio su tela cm. 24x30 Firma in basso a dx
Lot 32 Sergio Difficili Senza titolo Olio su tavola cm. 20x30 Firma in basso a dx
Lot 33 Luigi Lanza Venezia – 1930 Olio su cartone cm. 26x20 Firma in basso a sx
Lot 34 Luigi Spazzapan Senza titolo carboncino su carta intelata cm. 38x32 Firma in basso a sx
Lot 35 Otto D’Angelo La vendemmia olio su tavola cm. 40x50 Firma in basso a dx
Lot 36 Aligi Sassu Maternità eroica - 1992/2000 bassorilievo in bronzo, es. X/CL cm. 25x28 Certificato di autenticità su foto a cura della Stamperia della Bezuga, Firenze
Lot 37 Antonio Coceani Senza titolo olio su tavola cm. 50x37 Firma in basso a dx
Lot 38 Alberto Gianquinto Senza titolo – 1989 matita su carta cm. 49x68 Firma in basso al centro Autentica dell’artista su foto
Lot 39 Antonio Cendamo Busto di donna - 1981 olio su tela cm. 70x50 Firma sul retro Piccole perdite di colore sul bordo in alto
Lot 40 Lajos Markos Senza titolo Pastello su carta cm. 24x32 Firma in basso a dx
Lot 41 Dario Delpin Paesaggio con figure olio su tela intavolata cm. 43x32 Firma in basso a dx
Lot 42 Fred Pittino Senza titolo - 1974 acquaforte e acquatinta, es. p.d.a. III/V cm. 49x38 l’inciso - cm. 70x50 Firma in basso a dx dell’inciso
Lot 43 Carlo Sbisa Ritratto - 1938 matita grassa su carta cm. 40x30 Firma in basso a sx L’opera presenta della macchie di muffa su tutta la carta
Lot 44 Edoardo Perotti Automne - 1870 circa Acquaforte cm. 22x14 l’inciso - cm. 46x31 Siglato in basso a sx dell’inciso L’opera presenta un annerimento sui bordi del foglio e in basso macchie di umidità
Lot 45 Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 50x35 Firma in basso a dx
Lot 46 Stane Milovan Voloska - 1963 olio su cartone cm. 35x50 Firma in basso a dx
Lot 47 Toffolo Anzil Ardemia olio su tavola cm. 36x36 Firma in basso a dx
Lot 48 Piero Panza Senza titolo olio su tela cm. 40x40 Firma in basso al centro