Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Gualtiero Nativi, Studio, 1970 China su carta, 30cm x 25cm. Pubblicato su catalogo generale primo volume archivio numero D705
Lot 50 Lorenzo Viani, Ritratto di Giovanni Serajanni, 1907 - 1908 Carboncino su carta, 34cm x 21cm. Autentica di Enrico Dei su foto
Lot 51 Lorenzo Viani, Annibalone, 1930 - 1933 Inchiostro su carta, 35cm x 23cm. Autentica di Enrico Dei su foto
Lot 52 Giuliano Vangi, Uomo in preghiera, 2005 Mista su carta, 25cm x 35cm. Firmato e datato dall'artista su fronte opera
Lot 53 Ennio Morlotti, Fiori, 1966 Matita grassa, 37cm x 25cm. Etichetta Sant'Erasmo sul retro numero A544 ed archivio Morlotti su foto
Lot 54 Ernesto Treccani, Figura di donna, Mista su tela, 24cm x 20cm. Autentica su foto dell'artista
Lot 55 Ardengo Soffici, Paesaggio, Disegno di carta riportato su tela, 22cm x 32cm. Timbro galleria Piero della Francesca e timbro galleria Il Castello Milano
Lot 56 Moses Levy, Nudo, 1933 Biro su carta, 18cm x 25cm. Firmato e datato fronte opere provenienza avvocato Pasquali Viareggio
Lot 57 Klaus Karl Mehrkens, Senza titolo, 2004 Olio su tela, 30cm x 35cm. Collezione privata Lucca
Lot 58 Luca Tornambè, Gemelli siamesi piangenti per la scomparsa del mondo, 2010 Pastelli ad olio su carta abrasiva, 50cm x 70cm. Autentica dell'artista su retro opera
Lot 59 Venturino Venturi, Pietà, Tempera su carta, 36cm x 26cm. Archivio Venturino Venturi
Lot 60 Giancarlo Vaccarezza, Figura, Olio su tela, 40cm x 30cm. Pubblicato su catalogo galleria Rapuano 1989
Lot 61 Giuseppe Migneco, Senza titolo, China colorata su carta intelata, 20cm x 30cm. Autentica di Migneco su foto, timbro e numero archivio Migneco
Lot 62 Lella Del Giudice, La chiesa, 2013 Acrilico su cartone telato, 35cm x 25cm. Firmato su fronte opera
Lot 63 Claudio Cionini, Tramvia a Firenze, 2018 Mista su cartone, 60cm x 80cm. Autentica su foto dell'artista
Lot 64 Giuseppe Chiari, Fluxus, 2004 Collage su cartoncino, 70cm x 50cm. Autentica su foto dell'artista
Lot 65 Adele Taglialatela, Onda multicolore, 2019 Tecnica materica, 60cm x 100cm. Autentica su foto dell'artista
Lot 66 Manuel Giacometti, Bob, 2018 Legno osb stencil spray, 40cm x 40cm x 2cm. Certificato autentica dell'artista
Lot 67 Manuel Giacometti, Licking the Rolling Stone, 2018 Spray stencil glitter legno, 90cm x 90cm. Certificato autentica dell'artista
Lot 68 Manuel Giacometti, David Pride Bowie, 2018 Spray glitter colla stencil legno, 90cm x 90cm. Certificato autentica dell'artista
Lot 69 Claudio Olivieri, Senza titolo, 1976 Nitro acrilico su carta, 28cm x 25cm. Certificato di garanzia Ars Gallery sul retro opera
Lot 70 Francesco Sammicheli, Passaggio a Firenze, Acrilico su tavola, 35cm x 35cm. Autentica su foto dell'artista
Lot 71 Giovanni Maranghi, Frau, 2005 Retouche, 40cm x 40cm. Certificato di autenticità Galleria Faustini Forte dei Marmi
Lot 72 Giovanni Maranghi, La ciclista, Mista su tela, 30cm x 20cm. Firmato sul retro dall'artista