Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche
Lot 73 Lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘80. Corpo sferico in vetro lavorato a macchie verdi su fondo a specchio, base in legno, cappello in tessuto, H cm 48 – diametro del cappello cm 40 - diametro alla base cm 16 (usure e difetti)
Lot 74 Lanterna in vetro, attribuita a Venini, Anni ‘30. Montatura con gabbia metallica tinta di nero, vetro a canne verticali verdi e rosse, H cm 45, diametro cm 16.5 (usure al metallo – impianto elettrico mancante)
Lot 75 Max Ingrand (1908 - 1969), Coppia di lampade da tavolo 2198/TA/0, Fontana Arte, Anni ‘90. Struttura in metallo verniciato grigio, fusto in legno, diffusore in vetro bianco, etichetta originale sotto la base, H cm 47, diametro cm 20 (lievi usure)
Lot 76 Max Ingrand (1908 - 1969), Lampada da tavolo 1853, Produzione Fontana Arte, 1954. Grande paralume e base sferica in vetro satinato bianco, supporto in metallo laccato, tre accensioni distinte, H cm 80 – diametro cm 45 (lievi usure) Bibliografia: L. Falconi, “Fontana Arte. Una storia trasparente 1932-1998”, Milano, p. 117.
Lot 77 Max Ingrand (1908 - 1969), Lampada da tavolo 1853, Produzione Fontana Arte, 1954. Grande paralume e base sferica in vetro satinato bianco, supporto in metallo laccato, due accensioni distinte, reca firma Fontana Arte, H cm 53 – diametro cm 32 (lievi usure)
Lot 78 Max Ingrand (1908 - 1969), Lampada da tavolo 1853, Produzione Fontana Arte, 1954. Grande paralume e base sferica in vetro satinato bianco, supporto in metallo laccato, due accensioni distinte, reca firma Fontana Arte, H cm 53 – diametro cm 32 (lievi usure)
Lot 79 Lampada da tavolo, Produzione Veca, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato con diffusore in vetro opalino e parte alta in vetro sfaccettato fumé, reca etichetta originale VECA-Made in Italy, H cm 22 - diametro cm 13 (usure)
Lot 80 Lampada da tavolo, Serie Lembo, Produzione Poliarte – Verona, Anni ‘70. Composta da elementi in cristallo greggio trasparente a formare un cubo, H cm 23x22x23 (difetti) Bibliografia: ‘L’ingresso - soggiorno’, Alberto Peruzzo Editore – p. 59; Catalogo di vendita Poliarte 1974.
Lot 81 Applique serie “Linea”, Produzione Poliarte, Verona, Anni ‘70. Applique in cristallo greggio trasparente, supporto in acciaio inox satinato, di forma allungata, due luci,H cm 49x18x10 (usure) Bibliografia: Catalogo Poliarte, 1974.
Lot 82 Applique serie “Linea”, Produzione Poliarte, Verona, Anni ‘70. Applique in cristallo greggio trasparente e color miele, supporto in acciaio inox satinato, di forma allungata, due luci,H cm 53x18x14 (usure) Bibliografia: Catalogo Poliarte, 1974.
Lot 83 Coppia di lampade da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato e pendenti a trilobo in vetro miele e trasparente, H 23.5 - diametro cm 15 (usure)
Lot 84 Lotto di due appliques, Produzione Muranese, Anni ‘70. Struttura in ottone ed elemento diffusore in vetro trasparente con filamenti bianchi; applique a due luci - H cm 40x8.5x8.5; applique a una luce - H cm 20x8.5x8.5 (usure)
Lot 85 Coppia di appliques di forma conica, Produzione Muranese, Anni ‘30. Struttura in vetro di murano lavorato, all’interno una luce, finiture in ottone, H cm 28x15x10.5 (usure)
Lot 86 Lampadario con elementi in vetro, Produzione Muranese, Anni ‘70. Struttura portante in metallo laccato bianco, a due luci, pendenti in vetro esagonale lavorato, H cm 90 - diametro cm 31 (usure)
Lot 87 Plafoniera mod. “Giulietta”, Produzione Muranese, Anni ‘90. Struttura in vetro granigliato oro, reca etichetta e firma originale LA MURRINA, H cm 18 - diametro cm 33 (lievi usure)
Lot 88 Lampadario in vetro trasparente di Murano, Anni ‘50. Di forma allungata, dieci bracci zigrinati con tulipe a bordi arricciati, H cm 120x120x60 ca.
Lot 89 Grande Tavolo da pranzo rettangolare completo di sei sedie, Produzione Italiana, Anni ‘40. Tavolo con base in legno ebanizzato, piano con finitura in vetro opalino, gambe a foggia di zanne di elefante in legno laccato avorio, H cm 77x210x104. Sedie in legno ebanizzato, H cm 90x46x45 - H seduta cm 48 (difetti e usure) En suite con lotto 92
Lot 90 Lampada da terra, Produzione Italiana, Anni ‘40. Base e stelo in ottone intercalati da elementi in legno chiaro, cappello in pergamena, H cm 200, diametro del cappello cm 64 (usure)
Lot 91 Lampadario, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in ottone, tre pendenti cilindrici in vetro bianco, H cm 54x54, pendenti di vetro H cm 25x14 (lievi usure)
Lot 92 Credenza in legno ebanizzato e radica, Produzione Italiana, Anni ‘40. Due ante bombate, parte centrale rivestita a specchi, gambe a foggia di zanne di elefante in legno laccato avorio, completa di specchiera, credenza H cm 100x220x54, specchiera H cm 43 (rotture – difetti) En suite con lotto 89
Lot 93 Coppia di grandi applique a forma di pagoda, Produzione italiana, Anni ‘50. Struttura in ottone lavorato e diffusore luminoso in plexiglas bianco sagomato, H cm 100x28x15 (usure)
Lot 94 Coppia di appliques a foggia di mani, Produzione Francese, Anni ‘70. Struttura in bronzo nero e dorato, diffusore in vetro opalino bianco. H cm 28x17x10.5 (lievi usure)
Lot 95 Curiosa applique a due luci, Produzione Europea, Anni ‘50. Base in metallo laccato bianco, sfere laccate nere e struttura in ottone, cm 28.5x12 (usure e difetti)
Lot 96 Grande lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘60. Parte centrale in vetro pulegoso grigio, montatura in alluminio e legno, H cm 124 - diametro alla base cm 20 (mancante di cappello – usure)