Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche
Lot 49 Olivier Parayre (XX-XXI sec.), Applique in ferro dipinto, 1979. Stormo di uccelli e foglie, firmata e datata Olivier Parayre 1979, monta quattro lampadine con attacco a baionetta francese, H cm 53x55x20 (lievi usure)
Lot 50 Joergen Gammelgaard (1938 - 1991), “Tip Top”, Produzione Pandul – Danimarca, Anni ‘60. Lampada da muro con struttura in alluminio, monta una lampadina cilindrica lunga, H cm 45x25 (usure)
Lot 51 Studio Tetrarch (XX sec.), “Pistillo”, Produzione Valenti, Milano - Anni ‘70. Lampada da parete, tavolo o soffitto in resina termoresistente metallizzata, marchio sotto la base, H cm 32, diametro cm 62, (usure all’argentatura)
Lot 52 Luciano Vistosi (1931), “Neverrino”, Produzione Vetreria Vistosi, Anni '90. Lampada da tavolo in vetro di Murano con diffusore a murrine blu e verdi su fondo trasparente, fusto in vetro e parti in metallo, reca sotto la base etichetta Vetreria Vistosi srl - LT Neverrino 26, variatore di intensità luminosa, H cm 42, diametro cm 26
Lot 53 Luciano Vistosi (1931), “Neverrino”, Produzione Vetreria Vistosi, Anni '90. Lampada da tavolo in vetro di Murano con diffusore a murrine blu e verdi su fondo trasparente, fusto in vetro e parti in metallo, reca sotto la base etichetta Vetreria Vistosi srl - LT Neverrino 26, variatore di intensità luminosa, H cm 42, diametro cm 26
Lot 54 Lampada da tavolo a doppio cono, Produzione Res De Majo, Anni ‘90. Cono interno in vetro colorato a spirale colorato, cono esterno in vetro trasparente, reca firma ‘Res - De Majo Murano’, a luce alogena con trasformatore, H cm 31.5 – diametro alla base cm 15 (lievi usure)
Lot 55 Toni Cordero (1937 – 2001),“Sibari”, Produzione Artemide, 1990. Lampada da tavolo composta da struttura in metallo cromato, elemento diffusore in plastica e decorazioni in vetro cattedrale policromo, base in bronzo, reca targhetta originale ARTEMIDE-Milano Torino, H cm 90 – diametro cm 43 (usure)
Lot 56 Carlo Nason (1936), Vaso - Lampada da tavolo, Produzione Mazzega, Anni ‘60. In vetro blu con calotta ad interno bianco, H cm 38 - diametro cm 37
Lot 57 Flavio Poli (1900 - 1984), Lampada da tavolo mod. 14092, Produzione Seguso, Anni ‘60. Composta da due elementi in vetro di Murano colorato, struttura in metallo cromato, H cm 40 - diametro max cm 20
Lot 58 Carlo Nason (1935), Lampada da tavolo mod. LT 216, Produzione Mazzega, Anni ‘70. Base in vetro lattimo azzurrino e sfera diffusore in vetro opalino, H cm 26 - diametro alla base cm 16
Lot 59 Carlo Nason (1935), Lampada da tavolo mod. LT 216, Produzione Mazzega, Anni ‘70. Base in vetro blu e sfera diffusore in vetro opalino, H cm 25.5 - diametro alla base cm 15.5
Lot 60 Carlo Nason (1935), Lampada da terra, Produzione Mazzega, Anni ‘70. Lampada ‘a fungo’ composta da due elementi in vetro marezzato bianco latte e vetro bianco, fascia centrale in metallo laccato bianco, doppia accensione, H cm 105 - diametro massimo cm 40 (usure)
Lot 61 Carlo Nason (1935), Lampada da terra, Produzione Mazzega, Anni ‘70. Lampada ‘a fungo’ composta da due elementi in vetro, fascia centrale in metallo argentato, doppia accensione, H cm 100 - diametro cm 30 (lievi usure)
Lot 62 Cini Boeri (1924), “Boborelax”, Produzione Arflex, 1976. Chaise longue realizzata con schiume poliuretaniche espanse e rivestita in tessuto rosso, H cm 68x135x65 (usure)
Lot 63 Lampada ad arco “Giraffa”, Produzione Fersan, Anni ‘70. Struttura in acciaio con elemento diffusore in alluminio e plexiglas bianco, monta una lampadina centrale, H max cm 200 - ingombro cm 190 (lievi usure) Bibliografia: Pubblicità da Rivista dell’epoca - “Fersan – Luci e forme per la casa”, art. 243.
Lot 64 Lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in alluminio, cerchio esterno in metacrilato bianco e sfera in vetro, H cm 32x25x15 (usure)
Lot 65 Tobia Scarpa (1935), “Jucker”, Produzione Flos, Anni ‘70. Lampada da tavolo in metallo laccato bianco orientabile, marchio sotto la base FLOS, H cm 21.5 - diametro cm 15 (difetti e usure)
Lot 66 Bruno Gecchelin (1939), “Perla”, Produzione Oluce, Anni ‘70. Lampada da tavolo con base in marmo nero e struttura in ottone e metallo laccato nero, elemento diffusore in vetro verde, con variatore di intensità luminosa, reca etichetta originale OLUCE, H cm 35 - diametro del cappello cm 51 - diametro alla base cm 28 (usure)
Lot 67 Enzo Mari, “Box”, Produzione Anonima Castelli, Anni '70. Due sedie con struttura pieghevole in tubolare d'acciaio, seduta e schienale in polipropilene, marchio sotto la seduta, H cm 81x43x45 - H seduta cm 45 (usure)
Lot 68 Base di lampada in ceramica bianca, Produzione Italiana, Anni ‘70. Lavorata a rilievo con raffigurazioni di maschere e strumenti musicali, H cm 45 (cappello mancante – lievi usure)
Lot 69 Coppia di lampade da tavolo in ceramica, Manifattura La Farnesiana, Parma - Anni ‘70. A foggia di pigna bianca, recano alla base marchio della manifattura, cappello in tessuto plissettato bordato in rosso, H Tot. cm 70 - H della base in ceramica cm 30 (difetti)
Lot 70 Coppia di spot, Produzione Italiana, Anni ‘50. Diffusore in alluminio laccato verde e avorio, attacco e snodo in ottone, H cm 21, diametro cm 10 (difetti)
Lot 71 Lampada da tavolo con cappello a decori floreali, Produzione Italiana, Anni ‘70. Base in vetro bianco latte e cappello in tessuto con montatura in metallo, doppia accensione, H cm 93 - diametro cm 25 (usure)
Lot 72 Lampada da terra “Calle”, Produzione Italiana, Anni ‘50. Grande lampada a otto luci formata da un vaso a clessidra in ceramica policroma dal quale partono otto steli con foglie in metallo verde terminanti con altrettante calle in ceramica policroma, H cm 190 - diametro cm 76 (usure e restauri)