Asta N. 27 - Design e Opere Grafiche
Lot 25 Lampada da scrivania, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura e cappello in ottone e base ovale in vetro di grosso spessore, H max cm 33 - diametro cappello cm 27, base cm 17x12 (usure)
Lot 26 Lampada da tavolo in ottone, Produzione Italiana, Anni ‘70.
Fusto e cappello orientabili, a due luci, H cm 40 - diametro del cappello cm 30 - diametro alla base cm 16.5 (lievi usure)
Lot 27 Grande lampada da tavolo sferica in vetro di Murano, Produzione Veart, Anni ‘70.
Ornata a filigrana bianca e trasparente, H cm 40, base in ottone cm 35 (usure all’ottone)
Lot 28 Lampada da tavolo, Produzione Italiana, Anni ‘50. Struttura in ottone, base circolare, diffusore orientabile in ottone laccato rosso, H cm 40 – diametro del cappello cm 33 (usure e ammaccature alla base)
Lot 29 Lampada da tavolo a catena, Produzione Italiana artigianale, Anni ‘70. Struttura in ferro dipinto in oro, monta una lampadina, H max cm 50, diametro alla base 22 (lievi usure)
Lot 30 Paolo Traversi (XX-XXI sec.), Base di lampada, Anni ‘70. Struttura in metallo con riquadri rivestiti in paglia, reca etichetta alla base Paolo Traversi - Milano, H cm 40x22x22 (usure al metallo - difetti - cappello mancante)
Lot 31 Coppia di appliques ‘a foglia’, Produzione Muranese, Anni ‘50. Struttura portante in ottone e diffusore in vetro lavorato, H cm 20x12x10 (usure)
Lot 32 Lampada da terra a tre luci in ottone e pelle, Produzione Italiana, Anni ‘40. Base tripode, elementi in pelle cucita intercalati da ottone dorato, H cm 166 (cappello mancante – difetti)
Lot 33 Grande applique, Produzione Fontana Arte, Anni ‘30. Struttura in ottone con quattro luci e diffusore in vetro di grosso spessore curvato, sabbiato con incisioni, H cm 49x28x10 (usure)
Lot 34 Coppia di lampade da tavolo, attribuite a Fontana Arte, Anni ‘30. Struttura in ottone dorato e lastre di vetro di grosso spessore lavorate alla mola, H cm 23x12.5x8 (lievi usure)
Lot 35 Lucio Lanzarini (XX sec.), Lampada-scultura in bronzo, Anni ‘60. Base quadrata e quattro foglie stilizzate traforate a chiudere una luce centrale, reca firma incisa alla base Lucio Lanzarini, H cm 67 - diametro cm 35 - base cm 19x19 (usure)
Lot 36 Lampada da tavolo in metallo cromato, Produzione Italiana, Anni ‘70. Fusto e cappello orientabili, a due luci, H cm 40 - diametro del cappello cm 30 - diametro alla base cm 17 (difetti e usure)
Lot 37 Lampada da tavolo di forma sferica girevole, Produzione Italiana, Anni ‘70. Struttura in metallo cromato, interno laccato bianco, H cm 21 (difetti)
Lot 38 Gino Sarfatti (1912 - 1985), Lampada da tavolo mod. 600/g, Produzione Arteluce, Anni ‘60. Struttura in metallo laccato e pelle, reca marchio originale ARTELUCE, H cm 23, diametro alla base cm 10 (usure) Bibliografia: Catalogo Arteluce 1966, p. 36; Domus 467, Ottobre 1968, p.32.
Lot 39 Gino Sarfatti (1912 - 1985), Lampada da tavolo mod. 600/g, Produzione Arteluce, Anni ‘60. Struttura in metallo laccato e pelle, reca marchio originale ARTELUCE, H cm 23, diametro alla base cm 10 (usure) Bibliografia: Catalogo Arteluce 1966, p. 36; Domus 467, Ottobre 1968, p.32.
Lot 40 Gino Sarfatti (1912 - 1985), Lampada da tavolo mod. 600/p, Produzione Arteluce, Anni ‘60. Struttura in metallo laccato e pelle, reca marchio originale ARTELUCE, H cm 21, diametro alla base cm 10 (usure)
Lot 41 Gino Sarfatti (1912 – 1985), Serie di tre lampade da terra mod. 1073, Produzione Arteluce, 1956. Riflettore in alluminio lucidato, stelo in acciaio cromato, base in ghisa laccata nera, H cm 207 – 197 – 183 (usure) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 104, Mondadori, 1985; C. Diegoni Zyman, Gino Sarfatti, p. 62-63 Frederic Leibovitz Editeur, 2008, M. Romanelli e S. Severi “Gino Sarfatti Opere Scelte 1939 – 1973, Milano 2012, p.454
Lot 42 Tavolino a due ripiani, Produzione Italiana, Anni ‘60. Struttura in legno tinto scuro, piano superiore in vetro a grosso spessore, H cm 68x53.5x27 (sbeccature al vetro - usure)
Lot 43 Mario Bellini (1935), “Gli Scacchi”, Produzione B&B, 1971. Tre tavoli bassi componibili di forma rettangolare, struttura in resina poliuretanica duraplum di colore nero, H cm 30x55x90 – 30x37x90 – 36x90x30 (usure e difetti) Bibliografia: G. Gramigna, “Repertorio del design italiano 1950 - 2000 per l'arredamento domestico”, Allemandi – 2007.
Lot 44 Mario Botta (1943), “Shogun”, Produzione Artemide, Anni ‘80. Lampada da terra con struttura in metallo laccato ed alluminio laccato traforato, H cm 198 (lievi usure) Bibliografia: G. Gramigna, “Repertorio del design italiano 1950-2000”, p. 374, Allemandi, 2003.
Lot 45 Lampada mod. Babila Terra, Produzione Nuova Lamperti, Anni ‘90. Struttura in ottone, base laccata nera, diffusore in vetro sabbiato, marchio all’interno del diffusore, monta luce alogena, H cm 190 - diametro alla base cm 25.5 (lievi usure)
Lot 46 Tobia Scarpa (1935), “Copricorno”, Produzione Flos, 1973. Lampada da terra con riflettori in metallo laccato grigio orientabili, parte centrale illuminante al neon, reca marchio FLOS, dotata di trasformatore, H cm 183 (difetti – non funzionante)
Lot 47 Felice Ragazzo (1944), “Poliedra”, Produzione Guzzini, 1969. Lampada da terra con struttura composta da elementi poliedrici in acciaio cromato, monta tre faretti in metacrilato satinato, H cm 103x35x35 (una calotta con rotture – usure)
Lot 48 Olivier Parayre (XX-XXI sec.), Applique in ferro dipinto, 1979. Foglie lanceolate, firmata e datata Olivier Parayre 1979, monta tre lampadine con attacco a baionetta francese, H cm 55x35x15 (lievi usure)