Asta N. 443 - Libri e Manoscritti
Lot 193 [MONGOLFIERE] (XVIII, inizi XIX secolo) - Due componimenti poetici sulle mongolfiere: "Sopra la macchina areostatica, Sonetto" e "Al Cavaliere Francesco Proni (?) Per la nuova scoperta dei globi areostatici".
"Ecco del mondo e meraviglia e gioco farmi grande in un punto e lieve io sento, e col fumo nel grembo e al piede il fuoco, salgo per l'aria e mi confido al vento". Due sonetti su carta filigranata (rispettivamente 230 x 175 mm e 258 x 191mm) inchiostro nero (fioriture al secondo). (2).
[MONGOLFIERE] (XVIII, inizi XIX secolo) - Due componimenti poetici sulle mongolfiere: "Sopra la macchina areostatica, Sonetto" e "Al Cavaliere Francesco Proni (?) Per la nuova scoperta dei globi areostatici".
Two nice sonnets on aerostats in italian. (one 230 x 175 mm, the other 258 x 191mm) light spotting. (2) -
Lot 194 SABA, Umberto (1883-1957)
Dattiloscritto datato 5 aprile 1947 con firma autografa di Umberto Saba. Lo scritto commenta in modo tenero e paterno l'opera del giovane Rocco Ferrari che gli aveva chiesto di esprimere un giudizio "generoso" sulle sue poesie. "Mi scusi se non so dirle di più. Oltre il resto, non sono un critico; e poi sono molto stanco. Se avessi una casa, tratterei il suo mani-dattiloscritto; così glielo rimando, perchè non saprei dove custodirlo". Dattiloscritto (144 x 210mm) e busta affrancata.
SABA, Umberto (1883-1957) -
A typed letter dated 5 April 1947 and signed by Umberto Saba in which the author gives a gentle opinion about the poetry of the young Rocco Ferrari. Typescript (144 x 210mm) and envelope. (2) -
Lot 195 SARFATTI, Margherita (1880-1961)
Lettera autografa di Margherita Sarfatti che, chiamata a spiegare cosa sia stato il movimento "Novecento", ne dà un riassunto in "15 righe e circa 70 parole". Importante testimonianza e definizione ultima di un importante capitolo della storia artistica italiana scritto da quella che ne fu madrina e alfiere.
(280 x 220mm). Lettera inchiostro nero, qualche lieve macchia.
SARFATTI, Margherita (1880-1961) -
Autograph letter in which Margherita Sarfatti summarizes in "15 lines and approximately 70 words (transl.)" what the artistic movement "Novecento" was. A late, if not the ultimate, statement written by the head of this important italian artistic movement.
(280 x 220mm). Manuscript letter (lightly stained). -
Lot 196 UMBERTO II di Savoia (1904-1983)
Fotografia di Umberto II insieme al principe ereditario Vittorio Emanuele firmata "Umberto" 1952. Sul retro un dattiloscritto di Mario Castellani con firma autografa in cui presenta le fotografie al "Signor Betti!", "sua Maestà" il 31 marzo 1952. Foto (235 x 173mm) in passepartout.
UMBERTO II di Savoia (1904-1983) -
A photo of Umberto II with the Prince Vittorio Emanuele, signed "Umberto" 1952. On the back a typescript signed by Mario Castellani to his Majesty. Photo (235 x 173mm) within a passpartout -
Lot 197 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
BAJ, Enrico - Sade in Italy: otto incisioni di Enrico Baj con un testo di Giancarlo Bigorelli. Milano: s.e., 1976.
Esemplare numero 52 da un'edizione limitata di 75 firmata e numerata dall'autore su carta a mano Rosaspina.
Folio elefante (696 x 490mm). Otto incisioni a colori, firmate e numerate da Baj (alcune tracce di polvere al titolo). Legatura con dorso e angoli in finta pelle nera, piatti in materiale spugnoso rosa, stampati in oro (lievi difetti).
BAJ, Enrico - Sade in Italy: otto incisioni di Enrico Baj con un testo di Giancarlo Bigorelli. Milan: s.e., 1976.
Copy n. 52 from a limited edition of 75 signed and numbered by the author.
Elephant folio (696 x 490mm). 8 engraved plates signed and numbered by Baj (some light soiling on title). Half black leather, pink boards printed in gold (very light soiling). -
Lot 198 BUZZATI, Dino (1906-1972) - Vecchia Auto. Milano: Lucini, 1968.
La celebre opera di Dino Buzzati completa delle 4 litografie che si trovano solitamente in vendita separate. Volume fuori commercio stampato per conto dell'ingegner Enrico Lossa come strenna natalizia. Copia n. 21 di 105 esemplari. Ogni litografia è firmata e numerata a matita dall'autore e l'esemplare è in perfette condizioni.
Folio (328 x 438mm). 4 litografie firmate e numerate. Brossura originale azzurra con monogramma dell'artista stampato in argento (lievissimi difetti alla brossura).
BUZZATI, Dino (1906-1972) - Vecchia Auto. Milan: Lucini, 1968.
The renown work by Dino Buzzati complete with the four original lithographs each signed and dated by the artist in pencil. N. 21 of 105 copies of this rare work in perfect conditions.
Folio (328 x 438mm). 4 signed and numbered lithographs. Original blue wrappers with silver monogram of the artist (very light wear to the wrappers). -
Lot 199 DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1963-1964.
Esemplare numero 1938 di 2,900 da una tiratura complessiva di 3,044 con inserita una copia dalla lastra biffata dal Maestro con il suo monogramma. Fa parte delle copie stampate dalla Stamperia Valdonega di Verona, su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Le incisioni e le tavole sono state eseguite a Parigi sotto la direzione del Maestro Raymond Jacquet, su carta di Rives.
6 volumi, folio (344 x 270mm). 100 tavole fuori testo numerate (occasionali lievi fioriture, tavola 13 del Paradiso con tracce di colla e difetti), in fine all'ultimo volume vi è una cartelletta contenente un'incisione che riporta il titolo di "incisione originale omaggio della E.L.D.E.C., copia dalla lastra biffata dal Maestro con il suo monogramma", mentre nel secondo volume vi è una busta che contiene il colophon definitivo ove vi sono però apposte alcune scritte a penna. Ciascun volume con brossura, cartella e custodia in cartonato editoriale (alcuni difetti da usura soprattutto alle custodie). (6)
DALI, Salvador (1904-1989) - DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - La Divina Commedia. Verona: Arti e Scienze, Salani, 1963-1964.
Copy n. 1938 of 2,900 from a total edition of 3,044 copies complete with all the 100 numbered plates by Salvador Dalì.
6 volumes, folio (344 x 270mm). 100 numbered coloured plates (occasional light spotting, plate 13 of Paradise with traces of glue and some wear), at the end of the final volume is an envelope containing "incisione originale omaggio della E.L.D.E.C., copia dalla lastra biffata dal Maestro con il suo monogramma", at the end of volume 2 is an envelope with the final colophon with some notes in ink. Each volume in original wrappers, cases and slipcases (some wear, heavier on slipcases). (6) -
Lot 200 EMBLEMA, Salvatore (1929-2006) Coblenza: Galerie Ursel Steinacker, [1992?].
Edizione di pochi esemplari con tre dipinti originali su juta ciascuno con firma autografa dell'artista e datati 1992. Molto raro e in perfette condizioni.
4to (280 x 216mm). Testi di Giulio Carlo Argan e Maria Kreutzer. Legatura originale verde stampata in rosso.
EMBLEMA, Salvatore (1929-2006) - Koblenz: Galerie Ursel Steinacker, [1992?].
An edition of a few copies with three original works on juta signed and dated 1992 by the artist. Very rare and in mint conditions.
4to (280 x 216mm). Texts by Giulio Carlo Argan and Maria Kreutzer. Original green paper binding printed in red. -
Lot 201 JOHN BALDESSARI (n. 1931) - Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attempts). Milano: Giampaolo Prearo e Galleria Toselli, 1973.
Un ottimo esemplare in perfette condizioni di quest'edizione limitata a di 2,000 copie che riproduce con fotografie la performance del celebre artista Americano John Baldessari.
Folio oblungo (244 x 320mm). Frontespizio, 12 tavole con illustrazioni fotografiche a piena pagina e un ultimo foglio di colophon. Brossura originale azzurra con titolo in oro e finestra centrale.
JOHN BALDESSARI (n. 1931) - Throwing Three Balls in the Air to Get a Straight Line (Best of Thirty-Six Attempts). Milan: Giampaolo Prearo e Galleria Toselli, 1973.
A fine copy of this limited edition of 2,000 which reproduces with photographic plates the performance of the renown American artist John Baldessari.
Oblong folio (244 x 320mm). Title page, 12 full-page photographic plates, colophon. Original blue letter-press paper slipcase. -
Lot 202 KOUNELLIS, Jannis (1936-2017) - Marco GHERARDI - Tempo di migrare. Milano: Edizioni Rizzardi, 1993.
Esemplare in perfette condizioni completo della tavola (320 x 200mm) numerata e firmata da Jannis Kounellis, eseguita a Roma da Romolo Bulla. Composto in carattere Dante, impresso a Santa Maria ai Monti da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 160 esemplari numerati [120 in cifre arabe, 30 in romane e 10 p.a.], di cui questa la copia n. 34.
Folio (330 x 210mm). Frontespizio in inchiostro rosso e nero, riproduzioni di disegni di Jannis Kounellis nel testo e in copertina. Brossura in carta Alcantara, custodia rigida in carta espressamente fabbricata.
KOUNELLIS, Jannis (1936-2017) - Marco GHERARDI - Tempo di migrare. Milan: Edizioni Rizzardi, 1993.
A copy in mint condition with the original work by Jannis Kounellis (320 x 200mm) signed and numbered by the artist. N. 34 of 160 copies.
Folio (330 x 210mm). Title in red and black. Original wrappers and slipcase. -
Lot 203 KUPKA, Frantisek (1871-1957) - Quatre histoires de blanc et noir. Parigi: Marcel Baque, 1926.
Esemplare n. 188 di 300 copie completo delle 26 xilografie a piena pagina. In buone condizioni.
Folio (330 x 254mm). Il volume è composto da una pagina di testo e 25 xilografie numerate 2-26 (manca probabilmente la prima che viene usata come frontespizio e riprende il motivo illustrato sulla brossura; in un'altra copia venduta in passato era presente il frontespizio, ma mancava la pagina di testo; occasionali lievi macchie). Brossura originale stampata in nero al piatto anteriore e dorso (leggere macchie, senza la cartella editoriale e la custodia che avevamo trovato in una precedente copia).
KUPKA, Frantisek (1871-1957) - Quatre histoires de blanc et noir. Paris: Marcel Baque, 1926.
Copy n. 188 of 300 complete with the 26 full-page woodcut plates. In good condition.
Folio (330 x 254mm). The volume includes: one text leaf and 25 woodcuts numbered 2-26 (probably lacking plate 1 used as frontispiece; in another copy we sold the frontispiece was present but the text leaf lacking, some occasional light stains). Original wrappers printed in black at front panel and spine (few light stains, without original slipcase and box). -
Lot 204 LAURENCIN, Marie (1883-1956) - Petit Bestiaire. Parigi: Francois Bernouard, 1926.
Copia Hors Commerce da un'edizione limitata di 150. Con una doppia suite di litografie fuori testo in rosa e nero come le 10 copie stampate su carta Giapponese.
Folio (335 x 255mm). 4 Litografie fuori testo (Lievi fioriture) Brossura editoriale originale protetta da velina (fioriture).
LAURENCIN, Marie (1883-1956) - Petit Bestiaire. Paris: Francois Bernouard, 1926.
Hors Commerce copy from a limited edition of 150. Double suite of litographs printed in pink and black as in the 10 copies printed on Japanese paper.
Folio (335 x 255mm). 4 litographic plates (light spotting). Original wrappers protected by tissue guards (spotting). -
Lot 205 MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) -
La cucina futurista. Milano: Sonzogno, [c.1932].
Prima edizione. "N.4573" al frontespizio, con fascetta editoriale che sta forse a indicare una seconda tiratura; da cui: "Questo libro è più drammatico e più piccante di un romanzo poliziesco e di un romanzo erotico. La più grande agitazione polemica: 2000 articoli in tre mesi su tutti i giornali del mondo. Risposta ai difensori della pastasciutta. 200 formule di cucina futurista per ristoranti e quisibeve. I pranzi meno costosi e più rallegranti".
8vo (183 x 117mm). Due tavole di illustrazioni fotografiche fuori testo. Brossura originale (prezzo cancellato al retro della copertina, alcuni piccoli strappi ai margini), fascetta editoriale con prezzo tagliato.
MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944) - FILLIA [Luigi Colombo] (1904-1936) -
La cucina futurista. Milan: Sonzogno, [c.1932].
First edition, with "N. 4573" on title and the editorial band which might indicate a later issue.
8vo (183 x 117mm). Two illustrated plates. Original orange wrappers printed in red (price erased from rear cover, some small tears at margins), editorial band with cut price. -
Lot 206 PALADINO, Mimmo (n. 1948) - LICITRA Salvatore - Piccolo Circolo Chiuso. Milano: Grafica Uno, 1991.
Esemplare numero 10 di 26 da un'edizione limitata di 125. Ottime condizioni.
Folio (306 x 196mm). Numerose incisioni all'acquaforte, alcune ripiegate nel testo di Paldino di cui una originale firmata, iscrizione dell'artista al colophon. Legatura a cura di Giovanni de Stefanis. Nel lotto anche un grande manifesto artistico, supplemento al n. 44 di Arca, di "Piccolo Circolo Chiuso", conservato in cartella editoriale. (2)
PALADINO, Mimmo (n. 1948) - LICITRA Salvatore - Piccolo Circolo Chiuso. Milan: Grafica Uno, 1991.
Copy n. 10 of 26 from a total edition of 125 in mint conditions.
Folio (306 x 196mm). Numerous engravings by Paladino in text, some folding, an original signed engraving. Editorial cloth by Giovanni de Stefanis, red slipcase. In the lot also an artistic manifest, supplement to n. 44 of Arca in original slipcase. (2) -
Lot 207 PAOLINI, Giulio (n. 1940) - L'anello immaginario, storia di amore (1333-1988). Milano: Edizioni Rizzardi, 1989.
Esemplare in perfette condizioni completo della tavola (320 x 200mm) numerata e firmata da Giulio Paolini, eseguita a Torino da Marco Noire. Composto in carattere Dante, impresso a Verona da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 150 esemplari numerati [120 in cifre arabe e 30 romane] di cui questa la copia n.47.
Folio (330 x 210mm). Frontespizio in inchiostro nero e blu, capilettera in blu. Brossura in carta a tino Fabriano, custodia rigida in carta espressamente fabbricata.
PAOLINI, Giulio (n. 1940) - L'anello immaginario, storia di amore (1333-1988). Milan: Edizioni Rizzardi, 1989.
A copy in mint condition with the original work by Giulio Paolini (320 x 200mm) signed and numbered by the artist. N. 47 of 150 copies.
Folio (330 x 210mm). Title in black and blue. Original wrappers and slipcase. -
Lot 208 PISTOLETTO Michelangelo (n. 1933) - Christopher MARLOWE (1564-1593) - Ero e Leandro. Traduzione di Tommaso Kemeny, note introduttive di Tommaso Kemeny e Michelangelo Pistoletto. Milano: Edizioni Rizzardi, 1990.
Esemplare in perfette condizioni completo dell'opera di Michelangelo Pistoletto titolata "Essere' è l'impossibile" (recto: litografia - verso: superficie specchiante; 320 x 200mm) eseguita a Milano da Alberto Serighelli. Composto in carattere Dante, impresso a Verona da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 150 esemplari numerati [120 in cifre arabe e 30 romane] di cui questa la copia n.69.
Folio (330 x 210mm). Frontespizio in inchiostro rosso e nero, capilettera in rosso. Brossura in carta a tino Fabriano, custodia rigida in carta espressamente fabbricata.
PISTOLETTO Michelangelo (n. 1933) - Christopher MARLOWE (1564-1593) - Ero e Leandro. Traduzione di Tommaso Kemeny, note introduttive di Tommaso Kemeny e Michelangelo Pistoletto. Milan: Edizioni Rizzardi, 1990.
A copy in mint condition with the original work by Michelangelo Pistoletto (320 x 200mm) signed and numbered by the artist. N. 69 of 150 copies.
Lot 209 SARTORIO, Giulio Aristide (1860-1932) - Sibilla. Poema drammatico in quattro atti. Milano: L'Eroica, 1922.
Un capolavoro del Novecento completamente inciso da Aristide Sartorio e riprodotto in zincografia. N. 260 da un'edizione limitata di 1333 con firma autografa dell'autore e dell'editore.
Folio (299 x 245mm). Pagine 232, illustrate con 219 incisioni su zinco, molte anche a piena pagina. Cartonato editoriale illustrato, conservato entro pellicola trasparente protettiva e in custodia editoriale (tracce di polvere al cartonato e un po' lisa e macchiata la custodia). Provenienza: Isabella Meoni (exlibris datato 1990).
SARTORIO, Giulio Aristide (1860-1932) - Sibilla. Poema drammatico in quattro atti. Milan: L'Eroica, 1922.
A renown 20th-century work engraved by Aristide Sartorio and reproduced in zincography. N. 260 from a limited edition of 1333 copies signed by the author and editor.
Folio (299 x 245mm). 232 pages with 219 zincrographic reproductions, many full-page. Editorial boards protected by a transparent cover and preserved in the original cardboard box (some soiling and light wear to box). Provenance: Isabella Meoni (exlibris dated 1990). -
Lot 210 SASSU, Aligi (1912-2000) - Pericle PATOCCHI
SASSU, Aligi (1912-2000) - Pericle PATOCCHI - Page blanche beau désert. Verona: Castiglioni e Corubolo, 1971.
Copia n. 72 da un'edizione limitata di 100 esemplari con 3 acqueforti appositamente incise da Aligi Sassu. Esemplare in perfette condizioni con un'iscrizione autografa di Sassu.
4to (274 x 197mm). Legatura editoriale in pelle rossa con sigla in oro al piatto anteriore e titolo in oro al dorso (senza il cofanetto, qualche lieve graffio). Provenienza: Aligi Sassu (iscrizione datata 15.1.1972).
Copy n. 72 from a limited edition of 100 with 3 original etchings by Aligi Sassu. Copy inscribed by Sassu and in perfect conditions.
4to (274 x 197mm). Original red morocco titled in gilt (without slipcase and with a few very light scuff marks). Provenance: Aligi Sassu (inscription dated 15.1.1972). -
Lot 211 SAVINIO, Alberto (1891-1952) - BARTOLINI, Luigi (1892-1963). - La nostra anima. Racconto con 2 Litografie f.t dell’Autore. Roma e Milano: Documento Editore e Bompiani Editore, 1944.
Edizione originale di 300 esemplari di cui questo è il n. 220 completo delle due litografie firmate e numerate da Savinio.
4to (243 x 172mm). 2 tavole litografiche numerate e firmate a matita in calce da Savinio, piccola acquaforte di Bartolini applicata al piatto anteriore, insegna della "Collezione La Margherita", di cui questo volume è il n. 3. Legatura editoriale in mezza tela e piatti cartonati (minime tracce del tempo).
SAVINIO, Alberto (1891-1952) - BARTOLINI, Luigi (1892-1963). - La nostra anima. Racconto con 2 Litografie f.t dell’Autore. Rome and Milan: Documento Editore e Bompiani Editore, 1944.
Limited edition of 300 copies of which this is n. 220 complete with the 2 original litographs signed and numbered by Savinio.
4to (243 x 172mm). 2 original lithographs signed and numbered by Savinio, a small etching by Bartolini on front cover as a sign of "Collezione La Margherita" of which this is n. 3. Editorial quarter cloth over boards (very minor defects). -
Lot 212 SHAKESPEARE, William (1564-1616) - Enry MOORE (1898-1986) - Hamlet. Roma: Delfino Edizioni d'Arte, [1985].
Una buona copia di questo esemplare di Shakespeare illustrato da Henri Moore con il supporto originale in velluto. Copia numero 358 di una limitazione totale di 1200 dichiarata nel libro. Le copie in circolazione sono scarse e non siamo dunque certi che i 1200 esemplari furono effettivamente stampati.
Folio (475 x 335mm). 10 tavole in litografia di Henri Moore con velina protettiva, segnalibri originali inseriti nel testo (alcuni segnalibri hanno provocato delle macchie di polvere al margine interno, lieve piega alla velina della tavola VII). Marocchino bordeaux su assi di legno stampato in oro al dorso, placca metallica in bassorilievo del "Dilemma" di Henri Moore al piatto anteriore, supporto in pieno velluto marrone scuro.
SHAKESPEARE, William (1564-1616) - Enry MOORE (1898-1986) - Hamlet. Rome: Delfino Edizioni d'Arte, [1985].
A fine copy of this rare Moore illustrated Shakespeare with its original stand. N. 358 of 1200, although it is very probable that this limitation is grossly exaggerated.
Folio (475 x 335mm). 10 colour offset lithographs by Henry Moore, captioned tissue guards, original bookmarks (some of the bookmarks left some soilmarks). Original bordeaux morocco over thick wooden boards with bevelled edges, with rectangular bronze bas-relief 'Hamlet's Dilemna' by Moore mounted on upper cover, spine titled in gilt, uncut, with original suede-covered cut-away stand. -
Lot 213 TURCATO, Giulio (1912-1995) - Emilio VILLA (1914-2003) e Vana Caruso TURCATO (1912-1995) Roma: 1974.
La copia dedicata al critico d'arte Giulio Carlo Argan. N. II di XX da un'edizione limitata di 120 esemplari firmati dagli artisti al colophon e in copertina. In perfette condizioni.
4to (250 x 175mm). 9 litografie originali di Giulio Turcato e 9 scritti litografati di Emilio Villa. Brossura originale con carta protettiva. Provenienza: Vana Caruso Turcato (biglietto al "Gentilissimo Argan" datato 15 giugno 1992) - Giulio Turcato (dedica autografa a:) - Giulio Carlo Argan (1909-1992; critico d'arte).
TURCATO, Giulio (1912-1995) - Emilio VILLA (1914-2003) e Vana Caruso TURCATO (1912-1995) - Rome: 1974.
Presentation copy to the art critic Giulio Carlo Argan. N. II of XX from a total edition of 120 copies signed by the artists at the colophon and on the front cover. In mint conditions.
4to (250 x 175mm). 9 lithographic plates by Giulio Turcato and 9 text leaves in lithograph by Emilio Villa. Original paper wrappers. Provenance: Vana Caruso Turcato (signed card to "Gentilissimo Argan" dated 15 June 1992) - Giulio Turcato (signed inscription to:) Giulio Carlo Argan (1908-1992; art critic). -
Lot 214 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
WARHOL, Andy (1928-1987) - Andy Warhol's index (book). New York: Random House, 1967.
Ricercato esemplare del celebre libro di Warhol. Questa copia completa dei 10 pop-up.
4to (281 x 214mm). I 10 pop-up comprendono: un elaborato castello sopra la dichiarazione "We're attacked constantly", una fisarmonica rossa che "suona" aprendo la pagina, un colorato pop-up di un aeroplano, un disco che cita il film di Warhol Chelsea Girls (staccato, ma con traccia dell'adesivo che lo teneva incollato), un palloncino contenuto in carta trasparente, una struttura a forma di "paracadute" collegata tramite un filo alla pagina, un disco 7'' con l'immagine di Lou Reed che si dice contenga una registrazione dei Velvet Underground & Nico che altrimenti non sarebbe mai forse stata conosciuta, una composizione colorata su due strati, un pop-up di una latta di pomodoro Hunt, un foglietto incollato con alcune etichette "Andy Warhol" sotto il testo "FOR A BIG SURPRISE!!! Tear out and place in a container of warm water" (tracce di colla alle ultime pagine che provoca alcuni difetti e lievi perdite). Brossura originale in acetato argento e nero con varie scritte fra cui "Brillo Brillo" (pochi minori difetti).
A fine copy of this rare work by Warhol complete with the 10 pop-ups.
4to (281 x 214mm). The pop-ups include: an elaborate pop-up paper castle attached to two pages above the declaration "We're attacked constantly;" a bright red paper accordion; a colorful pop-up paper airplane; a paper disc with announcement & blurbs about Warhol's film Chelsea Girls (now loose with traces of the adhesive sticker on the back); a balloon between two pages in a transparent paper, a folded paper structure with images of a nude, hairy-chested photographer, attached with black string to a circular sticker attached to a page; a 7" flexi-disc, paper with plastic grooved film on front side with image of Lou Reed, said to contain a recording by The Velvet Underground & Nico which may not have otherwise been released; a colorful two-overlay cut-out paper; a pop-up paper Hunt's Tomato Paste; a sheet of stamps still attached to a page with unbroken perforations & text above declaring "FOR A BIG SURPRISE!!! Tear out and place in a container of warm water" (traces of glue with some minor wear to final leaves). Original wrappers in silver and grey with "Brillo Brillo" on front cover (some minor wear). -
Lot 215 ZALIANI, Agostino (illustratore) - Guido BEZZOLA. Joli Milan: Luoghi della Milano di Stendhal incisi all'acquaforte da Agostino Zaliani Milano: Franco Sciardelli, 1983.
Ottima copia in perfette condizioni. Edizione limitata di 120 esemplari di cui questo è il n. 58. Completa delle 7 incisioni originali.
Folio (335 x 255mm). Brossura originale con titolo stampato, conservato entro cofanetto originale (lievi difetti al cofanetto).
ZALIANI, Agostino (illustratore) - Guido BEZZOLA. Joli Milan: Luoghi della Milano di Stendhal incisi all'acquaforte da Agostino Zaliani - Milano: Franco Sciardelli, 1983.
A fine copy in very good condition. N. 58 of a limited edition of 120 complete with the 7 original engravings.
Folio (335 x 255mm). Original paperboards within original slipcase (light rubbing to slipcase). -
Lot 216 [MAGGIOLO, Vesconte (attivo 1504-1549)]. - Carta nautica manoscritta, bottega di Vesconte Maggiolo. Italia, probabilmente Genova: c.1550.
Straordinaria carta nautica manoscritta su pergamena, miniata e decorata anche in oro. L'esemplare è attribuibile al circolo di Vesconte Maggiolo, il più importante cartografo genovese del XVI secolo. Sono illustrate l'Europa, il nord Africa con in evidenza i monti dell'Atlante, l'Oceano Atlantico con le isole Canarie, i confini nordici con Islanda, Svezia e Norvegia, il Mar Rosso al confine sud-est e nel dettaglio le città portuali del Mar Mediterraneo rilevanti all'epoca. La carta è decorata con 8 rose dei venti, una Madonna in trono, 8 tende, 28 vignette di città fra cui le grandi città portuali di Venezia e Genova, ognuna con la propria bandiera identificativa.
Si tratta di una carta assai simile a quella conservata presso la Beinecke Library a Yale (USA, Art Object 1980.156), ma presenta alcune minime differenze di posizionamento (alcuni confini sono spostati di pochi mm e i nomi dei luoghi sono scritti in modo leggermente diverso). La carta conservata a Yale è attribuita con certezza a Vesconte Maggiolo sebbene sia l'unica del celebre autore non effettivamente firmata. Recenti studi hanno dimostrato e stanno dimostrando, che le illustrazioni delle grandi città, nella bottega dei Maggiolo, venivano applicate utlizzando dei timbri. E' grazie alle precisa somiglianza di questi dettagli con gli stessi nelle altre carte del Maggiolo che possiamo con certezza attribuire la carta al suo circolo, alla sua bottega e alla sua famiglia.
Le carte portolane prendono il loro nome dalla parola "porto" e illustrano appunto le città portuali lungo le coste. Le prime furono prodotte nel XIII secolo e rappresentano un fondamentale cambiamento nell'uso delle carte geografiche; fino a quel momento le mappe avevano quasi sempre avuto un significato religioso e non pratico, invece le carte portolane vanno in contrasto con questa tradizione e si basano sull'osservazione diretta con un ben preciso scopo pratico: quello di navigare. A rifletterne l'effettivo utilizzo in mare sono i dettagli delle descrizioni costiere, in contrasto invece con l'omissione talvolta totale dei territori interni, anche quando vi sarebbero città importanti da mettere in evidenza. I toponimi portuali sono scritti alla giusta angolazione rispetto all'andatura costiera e i porti più importanti sono evidenziati dal colore rosso. Alla fine di tutto sono poi stati tracciati i rombi di vento.
Manoscritto su pergamena (798 x 1006mm) applicato su tavola in legno con bordo moderno in broccato all'antica. La carta portolana venne applicata su legno attorno agli anni '70 dello scorso secolo (in alcuni punti vi sono lievi difetti quali sfregamenti, lievi tracce di polvere che provocano sbavature dei colori appena percepibili e alcune pieghe della pergamena). Della copia di Yale è disponibile un'immagine ad alta risoluzione: https://brbl-dl.library.yale.edu/vufind/Record/3521235
Siamo estremamente grati al Dott. Richard Pflederer per il suo fondamentale parere in merito a questa carta nautica manoscritta e al Dott. Chet Van Duzer per la sua consulenza sull'utilizzo dei timbri nelle carte nautiche dei Maggiolo.
Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Avvenuta Spedizione.
[MAGGIOLO, Vesconte (attivo 1504-1549)]. - Carta nautica manoscritta, bottega di Vesconte Maggiolo. Italy, probably Genoa: c.1550.