U-3 Under 3k euros - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 EMILIO SCANAVINO
(1922 - 1986)
1972
Piatto in ceramica, es. 10/80
Diametro: 19,5 cm
Altezza: 5 cm
Firma, data e numerazione sotto la base
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 170 ANDREA CARPITA
(1988)
Due tecniche miste, tempera e ricamo su carta applicate su tela, entro box in legno
Dimensioni di ciascuna opera: 30 x 20 cm
Timbro dell'artista sul lato del box in legno
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 171 GIOVANNA RICOTTA
(1970)
Anni '90
Due tecniche miste su carta plastificata
29,5 x 42 cm
Etichetta con la sigla dell'artista al retro
PROVENIENZA:
Galleria Luciano Inga-Pin, Milano (etichetta al retro di un'opera)
Collezione privata, Milano -
Lot 172 CHIARA DYNYS
(1958)
Clean your eyes
2011
Libro d'artista contenente 32 foto stampate su carta patinata opaca, es. 71/100 su una tiratura di 400 esemplari, Edizioni Il Bulino, Roma
33,7 x 22,2 x 4 cm
Firmato e numerato nel colophon
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 173 AL HANSEN
(1927 - 1995)
Argento Ghiaccio Dea
1993
Tecnica mista e collage di carta stagnola su cartone
70 x 50 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Arte Centro Arte Moderna, Milano
PROVENIENZA:
Galleria Lattuada, Milano
Collezione privata, Gallarate (Va) -
Lot 174 MAURIZIO PELLEGRIN
(1956)
A day without art
1990
Occhiali realizzati per l'evento 'A day without art' presso il Museo La Jolla di San Diego, USA, es. 73/100
14 x 4,4 x 3,5 cm (occhiali)
17,5 x 9,2 x 2 cm (custodia)
Firmati e numerati sulla custodia
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 175 MAURIZIO PELLEGRIN
(1956)
Something went off for ever
1993
Libro di poesie su 13 fogli piegati non legati, esemplare non numerato su una tiratura di 200 copie
18,1 x 13,2 x 2,2 cm
Firmato, datato e dedicato nel frontespizio
PROVENIENZA:
Collezione privata, Venezia -
Lot 176 JACOPO PRINA
(1971)
Maps bianca n. 41
2013
Tecnica mista su carta Fabriano
50 x 70 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 177 OSTI ROMI
(1956)
Mutazione meccanica (Aereo-squalo)
2005
Acrilico su tela
30,5 x 64 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
Romi Osti Arte, Padova (timbro al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 178 TOMAS RAJLICH
(1940)
1999
Acrilico su tela
18 x 18 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 179 PIERRE POGGI
(1954)
Calciatore di teste
C-print su forex, es. unico
99 x 64,5 cm
Firma al retro
Opera accompagnata da autentica rilasciata dalla Galleria Federico Bianchi Contemporary Art, Milano
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 180 PIERRE POGGI
(1954)
Un sogno italiano
1997
Tecnica mista e stampa fotografica in bianco e nero su tavola
30 x 24 cm
Titolo, data, tecnica, dimensioni e duplice firma al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 181 YASUMASA MORIMURA
(1951)
A hundred polaroids #70
1995-1996
Polaroid
12,9 x 10 cm
Firmata a penarello in basso al centro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 182 TIMOTHY GREENFIELD SANDERS
(1952)
Lou 4/9
C-print, ed. 9/60
39,5 x 30,5 cm
Firmata in basso a destra, titolata in basso nel centro, numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 183 JOAN JONAS
(1936)
Crepuscolo
1974
Stampa fotografica in bianco e nero
21,4 x 30 cm
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Galleria Schema, Firenze (timbro al retro)
Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco -
Lot 184 NINO LO DUCA
(1940)
1990
51 x 40,5 cm
Firmata e datata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia -
Lot 185 BOB KRIEGER
(1936)
40 x 30,5 cm
Firmata in basso a sinistra
PROVENIENZA: