Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 8 June 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 150
    Lot 73

    VINCENZO BALSAMO 1935 " Dal Gianicolo ", 2000 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Timbro Archivio Balsamo sul retro Etichetta Valente Arte sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato Catalogo " Vincenzo Balsamo, l'eco della memoria ", Regione Piemonte, 2001, p.26 Prov. Collezione Privata

    Lot 74

    AUGUSTO GARAU 1923 " Incastri verdi rossi neri ", 1974 Olio su tela, cm. 65 x 81 Firmato in basso a destra Timbro Galleria Crespi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 75

    ANTONIO CORPORA 1909 - 2004 Senza titolo, anni 70 Acrilico su cartone, cm. 71 x 51 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Corpora su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 76

    LUCIO DEL PEZZO 1933 Senza titolo, 2008 Collage, colore acrilico su tela su legno, cm. 65 x 45 Firmato in basso al centro Prov. Collezione Privata

    Lot 77

    SAVERIO RAMPIN 1930 - 1992 Senza titolo, 1968 Olio su tela, cm. 78 x 100 Firmato e datato sul retro Pubblicato a Catalogo Generale Rampin, p. 176 Prov. Collezione Privata

    Lot 78

    EUGENIO CARMI 1920 " Chissà ", 1993 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Autentica B&B arte su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 79

    RENZO REMOTTI 1924 " Befana ", 1978 Acrilico e collage su tavola, cm. 53 x 67 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 80

    MAURO REGGIANI 1897 - 1980 " Composizione ", 1962 Olio su tavola, cm. 44 x 31 Firmato in basso a sinistra Autentica Archivio Reggiani su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 81

    ACHILLE PERILLI 1927 " Il percorso occulto ", 1980 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 82

    ROCCO BORELLA 1920 - 1994 Senza titolo, 1970 Rilievi in alluminio con vetro ondulato, cm. 49 x 49 x 6 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Rotta sul retro Prov. Collezione privata

    Lot 83

    JOCHIMS RAIMER 1935 " D7/80 ", 1967 Acrilico su cartone applicato su tavola, cm. 24,5 x 24,5 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lot 84

    MARTHA BOTO 1925 - 2004 " Relief ottique ", 1963 Rilievi di plexiglass su tavola, cm. 45 x 45 x 2 Frirmato e datato sul retro Etichetta Galleria Cadario sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 85

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Collage ", 1975 Tecnica mista e collage su cartone, cm. 70 x 100 Pubbliacto Catalogo Generale Vol.II, p.189 Pprov. Collezione Privata

    Lot 86

    EDOARDO FRANCESCHINI 1928 - 2006 Senza titolo, 1966 Assemblaggio, legno, metallo, plastica in teca plexiglass cm. 52,5 x 45,5 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 87

    VINICIO BERTI 1921 - 1991 " Antagonismo positivo Ah-Ban ", 1986 Olio su tela, cm. 80 x 120 Firmato e datato in basso a detsra Prov. Collezione Privata

    Lot 88

    GIANNI BERTINI 1922 - 2010 " Improvvisazione ", 1949 Olio su tela, cm. 68 x 48 Firmato in basso a sinistra Etichetta Premio Nazonale di Puttura sul retro Etichetta Galleria del Naviglio sul retro Etichetta Galleria Civica d'arte Moderna, Gallarate Prov Collezione Privata

    Lot 89

    MIMMO GERMANA 1944 - 1992 Senza titolo, 1991 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Germana su fotografia Pubblicato sul catalogo " Germana ", edizioni Mercurio, p. 120 Prov. Collezione Privata

    Lot 90

    ROBERTO AVANZINI 1962 Senza titolo, 1994 Stampa da diapositiva su carta fotografica su lastra di alluminio, cm. 50 x 75 Firmato e datato sul retro Opera n. 1/3 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 91

    TRENTO LONGARETTI 1916 " Madre con due lune e sole ", 2011 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 92

    TANO FESTA 1938 - 1988 Senza titolo, anni 70 Acrilico su tela, cm. 100 x 80 Firmato sul retro Autentica Archivio Festa su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 93

    FRANCO GENTILINI 1909 - 1981 Senza titolo, 1934 Tecnica mista su carta, cm. 18,5 x 30,5 Firmato e datato in alto a destra Dichiarazione di provenienza di Lucio Fontana sul retro Timbro Galleria Il Ponte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 94

    FRANK KUPKA 1871 - 1957 " Histoire Tchèque ", 1919 Gouache su carta, cm. 31 x 27,5 Firmato in basso a destra Autentica di Pierre Brulle su fotografia Timbro Galerie Art. K Parigi sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 95

    ALESSANDRO PAPETTI 1958 " Figura ", 1986 Olio su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 96

    GIACOMO SPADARI 1938 - 1997 " Sulla rivoluzione ", 1965 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

Lots from 73 to 96 of 150

Sabato e domenca su appuntamento

  • 8 June 2012 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)