Asta N. 18 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 8 June 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 150
    Lot 121

    FERNANDEZ ARMAN 1928 - 2005 Senza titolo, 2001 Saxofono tagliato montato su tela riportata su tavola con pittura acrilica rosso borgogna, oro cm. 102 x 82 x 14 Archivio Dante Vecchiato n. D 1511 - 0612 Prov. Collezione privata

    Lot 122

    LUCIANO BARTOLINI 1948 - 1994 " Colonna di mezzo ", 1987 Tecnica mista e collage su carta telata, cm. 149 x 200 Firmato e datato sul retro Etichetta Bologna Arte Fiera sul retro Pubblicato Catalogo " Luciano Bartolini, Kosmische Visionen ", Helmut Friedel Pubblicato Catalogo " Le virtù della mano ", 1987, p.57 Ed. Nuovi Strumenti, 1987 Prov. Collezione Privata

    Lot 123

    GIUSEPPE SPAGNULO 1936 Senza titolo, 1988 Tecnica mista ed olio su carta, cm. 34,5 x 49,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 124

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1952 Tecnica mista su carta, cm. 20 x 22,5 Firmato e datato in basso a destra Autentica Giorgina Scanavino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 125

    ADRIANO PARISOT 1912 - 2004 Senza titolo, 1957 olio su tela, cm. 1000 x 70 Autentica Galleria Martano su fotografia Pubblicato sul Catalogo " L'informale in Piemonte " Prov. Collezione Privata

    Lot 126

    SERGIO DANGELO 1932 Senza titolo, 1953 Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Mazzoni sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 127

    ALBERTO GIANQUINTO 1929 - 2003 " Jesolo ", 1964 Olio su tela, cm. 73 x 100 Firmato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 128

    ALDO BERGOLLI 1916 - 1972 " Masso sulla riva ", 1965 Olio su tela, cm. 90 x 110 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 129

    POMPEO BORRA 1898 - 1973 Senza titolo, 1939 Tecnica mista su cartone, cm. 69 x 103 Firmato e datato in basso a sinistra Prov. Collezione Privata

    Lot 130

    MARIO TOZZI 1895 - 1979 " Ispirazione ", 1928 Matita su carta, cm. 23 x 24 Firmato in basso a destra Pubblicato sul cat. " Mario Tozzi, les écrivans réunis " di Lionello Fiumi,1928, in copertina Prov. Collezione Privata

    Lot 131

    TINO VAGLIERI 1929 - 2000 " Televisione ", 1957 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Collezione Romano Lorenzin sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 132

    BEPI ROMAGNONI 1930 - 1964 " Racconto ", 1962 Tecnica mista e collage su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 133

    FERDINANDO CHEVRIER 1920 - 2005 " Composizione ", 1951 Olio su tela, cm. 129 x 67 Firmato in basso a destra Pubblicato Catalogo " Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario " Ed. Galleria Giraldi, 2003, p.35 Prov. Collezione Privata

    Lot 134

    CESARE PEVERELLI 1922 - 2000 Senza titolo, 1957 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato in alto a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 135

    SALVO 1947 Senza titolo, 1981 Olio su tavola, cm. 30 x 33 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 136

    REMO BIANCO 1922 - 1988 " Gioia di vivere ", 1975 Tecnica mista su tela, cm. 60 x 90 Pubblicato a Catalogo Generale, Vol. II, p. 329 Prov. Collezione Privata

    Lot 137

    GIANGIACOMO SPADARI 1938 - 1997 " Naturale artificiale ", 1992 Olio su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Etichetta Studio F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 138

    BEPPE SCHIAVETTA 1949 " Come un dubbio, l' acqua evade le rocce ", 1996 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 139

    PIERO PIZZI CANNELLA 1955 " La mappa cattedrale " Olio su tela, cm. 130 x 160 Firmato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 140

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 Senza titolo, anni 70 Rilievi con piramidi, cm. 30 x 30 x 10 Dedica dell'artista sul retro Timbro Galleria Sincron sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 141

    RICCARDO GUSMAROLI 1963 " Lago di Garda ", 2010 Aerei di carta su carta nautica, cm. 114 x 75 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato sul catalogo " Riccardo Gusmaroli ", ed. Colossi Arte, p. 102 Prov. Collezione Privata

    Lot 142

    ADOLF LUTHER 1912 - 1990 Senza titolo, 1976 Specchio concavo e lente convessa in teca plexiglass, cm. 36 x 36 x 10 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 143

    MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Scimmia ", 1962/73 Serigrafia e litografia a colori su acciaio inox lucidato a specchio, cm. 100 x 70 Firmato sul retro Opera n. 134/200 Prov. Collezione Privata

    Lot 144

    TINO STEFANONI 1937 Senza titolo, 2012 Acrilico su tela, cm. 36 x 36 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lots from 121 to 144 of 150

Sabato e domenca su appuntamento

  • 8 June 2012 hours 21:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)