Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo
Lot 175 ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena. Olio su tela . Cm 98,00 x 135,00. . Cornice presente
ARTISTA EMILIANO DEL XVIII SECOLO Maddalena. Oil on canvas . Cm 98,00 x 135,00. . Cornice presente -
Lot 176 SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Coppia di nature morte di fiori e frutta. Olio su tela ovale. Cm 33,00 x 45,00. In cornici coeve. Cornice presente
18th CENTURY PIEMONTESE SCHOOL Coppia di nature morte di fiori e frutta. Oil on oval canvas. Cm 33,00 x 45,00. In cornici coeve. Cornice presente -
Lot 177 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Olio su tavola. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata.
ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Deposizione di Cristo. . Oil on board. Cm 22,00 x 54,00. Iscrizione sul retro: Salviaty. Le componenti di gusto toscano, in particolare nel colorito, miste a influenze venete ( la Maddalena) confermano l'indicazione dell'iscrizione antica sul retro della tavola verso Giuseppe Salviati giovane quale autore del dipinto. Provenienza: Semenzato casa d'aste, Venezia; collezione privata. -
Lot 178 ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Putti musicanti e putti con armatura. . Olio su tela . Cm 95,00 x 59,00. . Cornice presente
18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Putti musicanti e putti con armatura. . Oil on canvas . Cm 95,00 x 59,00. . Cornice presente -
Lot 179 ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto grottesco. . Olio su tela . Cm 46,00 x 56,00. . Cornice presente
17th CENTURY LOMBARD ARTIST Ritratto grottesco. . Oil on canvas . Cm 46,00 x 56,00. . Cornice presente -
Lot 180 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di pittrice. Olio su tela . Cm 54,00 x 63,00.
18th CENTURY ARTIST Ritratto di pittrice. Oil on canvas . Cm 54,00 x 63,00. -
Lot 181 PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Agar e l'angelo. Olio su tela . Cm 86,50 x 111,00. In cornice antica. Cornice presente
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO Agar e l'angelo. Oil on canvas . Cm 86,50 x 111,00. In cornice antica. Cornice presente -
Lot 182 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Natura morta di frutta e fiori. . Olio su tela . Cm 115,00 x 86,00.
18th CENTURY ARTIST Natura morta di frutta e fiori. . Oil on canvas . Cm 115,00 x 86,00. -
Lot 183 ARTISTA NEOCLASSICO Addio di Ettore ad Andromaca ed Astianatte. Olio su tela . Cm 81,00 x 85,00. La scena è tratta da Iliade, VI, vv 392-502.
NEOCLASSIC ARTIST Addio di Ettore ad Andromaca ed Astianatte. Oil on canvas . Cm 81,00 x 85,00. La scena è tratta da Iliade, VI, vv 392-502. -
Lot 184 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 74,00 x 99,00. . Cornice presente
17th CENTURY ROMAN ARTIST Ritratto d'uomo. Oil on canvas . Cm 74,00 x 99,00. . Cornice presente -
Lot 185 ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Matrimonio mistico di Santa Caterina. . Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. Provenienza collezione privata, Padova. In cornice ottagonale antica.
18th CENTURY VENETO ARTIST Matrimonio mistico di Santa Caterina. . Oil on canvas . Cm 95,00 x 95,00. Provenienza collezione privata, Padova. In cornice ottagonale antica. -
Lot 186 ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Marte e Cupido. Olio su tela . Cm 75,00 x 104,00. . Cornice presente
ARTISTA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Marte e Cupido. Oil on canvas . Cm 75,00 x 104,00. . Cornice presente -
Lot 187 ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte di ortaggi e frutta. . Olio su tela . Cm 26,50 x 19,00. In cornici dorate antiche. Cornice presente
17th CENTURY ROMAN ARTIST Coppia di nature morte di ortaggi e frutta. . Oil on canvas . Cm 26,50 x 19,00. In cornici dorate antiche. Cornice presente -
Lot 188 DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Tre nature morte di frutta. Olio su tavola. Cm 25,00. Firmate in basso a destra.
DE CARO BALDASSARRE (1689 - 1750) Tre nature morte di frutta. Oil on board. Cm 25,00. Firmate in basso a destra. -
Lot 189 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio invernale con carro. . Olio su tela . Cm 36,00 x 68,00. . Cornice presente
18th CENTURY ARTIST Paesaggio invernale con carro. . Oil on canvas . Cm 36,00 x 68,00. . Cornice presente -
Lot 190 ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Isacco e Esaù. Olio su tela . Cm 88,50 x 73,00.
ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Isacco e Esaù. Oil on canvas . Cm 88,50 x 73,00. -
Lot 191 ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di gentiluomo con guanti. Olio su tela . Cm 98,00 x 82,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Ritratto di gentiluomo con guanti. Oil on canvas . Cm 98,00 x 82,00. . Cornice presente -
Lot 192 ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gesù e San Giovanni Battista bambini in un paesaggio. Olio su tela . .
17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Gesù e San Giovanni Battista bambini in un paesaggio. Oil on canvas . . -
Lot 193 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna. . Olio su tela . Cm 35,00 x 47,00. In cornice antica intagliata e dorata.
17th CENTURY ARTIST Madonna. . Oil on canvas . Cm 35,00 x 47,00. In cornice antica intagliata e dorata. -
Lot 194 ARTISTA DEL XVII SECOLO Natura morta di frutta e ortaggi. . Olio su tela . Cm 117,50 x 90,50. Provenienza Collezione privata toscana.
17th CENTURY ARTIST Natura morta di frutta e ortaggi. . Oil on canvas . Cm 117,50 x 90,50. Provenienza Collezione privata toscana. -
Lot 195 ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Piazza San Marco. Olio su tela . Cm 47,00 x 31,00. . Cornice presente
ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Piazza San Marco. Oil on canvas . Cm 47,00 x 31,00. . Cornice presente -
Lot 196 ARTISTA DEL XVI SECOLO Guarigione dello storpio. . Olio su tela . Cm 102,00 x 190,00. . Cornice presente
ARTISTA DEL XVI SECOLO Guarigione dello storpio. . Oil on canvas . Cm 102,00 x 190,00. . Cornice presente -
Lot 197 ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Olio su tavola. Cm 49,00 x 63,00. In cornice antica. Cornice presente
ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con bambino. . Oil on board. Cm 49,00 x 63,00. In cornice antica. Cornice presente -
Lot 198 ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Maddalena penitente. Olio su tela . Cm 39,00 x 40,00. Provenienza Collezione privata, Treviso. Cornice presente
17th CENTURY TUSCAN ARTIST Maddalena penitente. Oil on canvas . Cm 39,00 x 40,00. Provenienza Collezione privata, Treviso. Cornice presente