Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 19 December 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 355
    Lot 149

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Sant'Antonio da Padova con Bambino. . Olio su tela . Cm 64,00 x 82,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Sant'Antonio da Padova con Bambino. . Oil on canvas . Cm 64,00 x 82,00. . Cornice presente

    Lot 150

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti Viandanti e rovine in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 113,00 x 61,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti Viandanti e rovine in un paesaggio. . Oil on canvas . Cm 113,00 x 61,00. . Cornice presente

    Lot 153

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO San Girolamo. . Olio su tela . Cm 66,00 x 88,00. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST San Girolamo. . Oil on canvas . Cm 66,00 x 88,00. . Cornice presente

    Lot 154

    MEINRAD KELLER (1670 - 1747) Ritratto di nobiluomo. 1724. Olio su tela . Cm 67,00 x 84,50. Al retro firmato e datato. Cornice presente
    MEINRAD KELLER (1670 - 1747) Ritratto di nobiluomo. 1724. Oil on canvas . Cm 67,00 x 84,50. Al retro firmato e datato. Cornice presente

    Lot 155

    ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO Arrotino. Olio su tela . Cm 50,00 x 66,00. . Cornice presente
    17th CENTURY FLEMISH ARTIST Arrotino. Oil on canvas . Cm 50,00 x 66,00. . Cornice presente

    Lot 156

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Gallo, gallina e pulcini. . Olio su tela . Cm 73,00 x 58,00. A firma Hondecoter e riporta la data 1680. Cornice presente
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Gallo, gallina e pulcini. . Oil on canvas . Cm 73,00 x 58,00. A firma Hondecoter e riporta la data 1680. Cornice presente

    Lot 157

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Ritratto di cacciatore. . Olio su tela . Cm 59,00 x 81,00.
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Ritratto di cacciatore. . Oil on canvas . Cm 59,00 x 81,00.

    Lot 158

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di donna di profilo. . Olio su tela . Cm 42,00 x 60,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Ritratto di donna di profilo. . Oil on canvas . Cm 42,00 x 60,00. . Cornice presente

    Lot 159

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio d'invenzione con architetture classiche e viandanti. Olio su tela . Cm 77,00 x 60,00.
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Paesaggio d'invenzione con architetture classiche e viandanti. Oil on canvas . Cm 77,00 x 60,00.

    Lot 160

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Venere e Amore. Olio su tela . Cm 58,00 x 41,50. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Venere e Amore. Oil on canvas . Cm 58,00 x 41,50. . Cornice presente

    Lot 161

    CASISSA NICOLA (1680 - 1730) Natura morta con fiori. . Olio su tela . Cm 38,00 x 50,50.
    CASISSA NICOLA (1680 - 1730) Natura morta con fiori. . Oil on canvas . Cm 38,00 x 50,50.

    Lot 162

    ARTISTA PIEMONTESE DEL XVI SECOLO Sacra famiglia. . Olio su tavola. Cm 30,00 x 46,00. . Cornice presente
    TURIN, XVI CENTURY Sacra famiglia. . Oil on board. Cm 30,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lot 163

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Discorso di San Paolo nell'Areopago di Atene. Olio su tela . Cm 77,00 x 115,00. L'opera deriva dalla grande pala d'altare datata 1574 conservata nella chiesa parrocchiale di S, Antonio a Marostica, . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Discorso di San Paolo nell'Areopago di Atene. Oil on canvas . Cm 77,00 x 115,00. L'opera deriva dalla grande pala d'altare datata 1574 conservata nella chiesa parrocchiale di S, Antonio a Marostica, . Cornice presente

    Lot 164

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Compianto di Cristo. Olio su tavola. Cm 107,00 x 74,00. . Cornice presente
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Compianto di Cristo. Oil on board. Cm 107,00 x 74,00. . Cornice presente

    Lot 165

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Scena allegorica con due personaggi. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Scena allegorica con due personaggi. Oil on canvas . Cm 90,00 x 100,00. . Cornice presente

    Lot 166

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Tre nature morte di fiori. Olio su tavola. Cm 21,00. In cornici dorate antiche.
    18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Tre nature morte di fiori. Oil on board. Cm 21,00. In cornici dorate antiche.

    Lot 167

    ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO Sovrapporta in legno laccato e dorato,. Olio su tavola. Cm 132,00 x 62,00. Il riquadro ovale decorato a motivi fogliacei raffigura un putto alato con fiori.
    18th CENTURY NEAPOLITAN ARTIST Sovrapporta in legno laccato e dorato,. Oil on board. Cm 132,00 x 62,00. Il riquadro ovale decorato a motivi fogliacei raffigura un putto alato con fiori.

    Lot 168

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Ritratto di monaco. Olio su tela . Cm 77,00 x 116,00.
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Ritratto di monaco. Oil on canvas . Cm 77,00 x 116,00.

    Lot 169

    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Olio su tela . Cm 134,50 x 97,00. . Cornice presente
    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 134,50 x 97,00. . Cornice presente

    Lot 170

    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Olio su tela . Cm 135,00 x 97,00. . Cornice presente
    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastore e gregge in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 135,00 x 97,00. . Cornice presente

    Lot 171

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Coppia di nature morte di fiori. Olio su tela . Cm 55,00 x 44,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Pair of still life of flowers. Oil on canvas . Cm 55,00 x 44,00. . Cornice presente

    Lot 172

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di ritratti di notabili veneziani. Olio su tela . Cm 28,00 x 37,00. In cornici antiche decorate e a motivi floreali su fondo nero. Sulla base del cartiglio al retro, i due effigiati potrebbero essere identificati in Giorgio Grimani (1687-1750), per il ritratto con armatura, provveditore generale in Dalmazia e Albania e provveditore generale Da Mar e in Francesco Grimani (1702-1779) Patron delle navi dal 1727 al 1730, Almirante delle navi nel 1730-1734, capitano delle navi e provveditore generale in Dalmazia e Albania di cui esiste un ritratto di Alessandro Longhi. Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di ritratti di notabili veneziani. Oil on canvas . Cm 28,00 x 37,00. In cornici antiche decorate e a motivi floreali su fondo nero. Sulla base del cartiglio al retro, i due effigiati potrebbero essere identificati in Giorgio Grimani (1687-1750), per il ritratto con armatura, provveditore generale in Dalmazia e Albania e provveditore generale Da Mar e in Francesco Grimani (1702-1779) Patron delle navi dal 1727 al 1730, Almirante delle navi nel 1730-1734, capitano delle navi e provveditore generale in Dalmazia e Albania di cui esiste un ritratto di Alessandro Longhi. Cornice presente

    Lot 173

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Bacco. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. In cornice antica. Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Bacco. Oil on canvas . Cm 40,00 x 50,00. In cornice antica. Cornice presente

    Lot 174

    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Deposizione di Cristo. Olio su rame. Cm 78,00 x 60,00. . Cornice presente
    ARTISTA NORDICO DEL XVII SECOLO Deposizione di Cristo. Oil on copper. Cm 78,00 x 60,00. . Cornice presente

Lots from 145 to 168 of 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 December 2018 hours 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 December 2018 hours 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 December 2018 hours 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)