Asta 255 Arte Antica e del XIX secolo

Wednesday 19 December 2018 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 355
    Lot 125

    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi. . Matita su carta. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Gruppo di 12 disegni raffiguranti personaggi in abiti ottocenteschi. . Pencil on paper. Cm 11,00 x 19,00. . Cornice presente

    Lot 126

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. Acquarello su carta applicata su tavola. Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di paesaggi con personaggi. . Cm 37,00 x 47,00. . Cornice presente

    Lot 127

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. . Acquarello su carta. Cm 25,00 x 31,50.
    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Paesaggio con gregge e personaggi. . Watercolour on paper. Cm 25,00 x 31,50.

    Lot 128

    ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Olio su carta su tela. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente
    ARTISTA TEDESCO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna. Oil on paper on canvas. Cm 32,00 x 42,00. . Cornice presente

    Lot 129

    DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di genere. Acquerello su carta. Cm 16,00 x 21,00. Ottimo stato di conservazione.
    DELLA GATTA SAVERIO XAVIER (1777 - 1829) 4 acquerelli raffiguranti scene di genere. Watercolour on paper. Cm 16,00 x 21,00. Ottimo stato di conservazione.

    Lot 130

    PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguigna su carta . Cm 29,00 x 38,00. Di cui una firmata in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla scheda di Donatella Biagi Maino, gennaio 2015.
    PEDRINI DOMENICO (1712 - 1800) Coppia di figure virili. . Sanguine on paper . Cm 29,00 x 38,00. Di cui una firmata in basso a sinistra. L'opera è accompagnata dalla scheda di Donatella Biagi Maino, gennaio 2015.

    Lot 131

    ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO Madonna e santi. Olio su tela . Cm 61,50 x 83,00. . Cornice presente
    17th CENTURY LOMBARD ARTIST Madonna e santi. Oil on canvas . Cm 61,50 x 83,00. . Cornice presente

    Lot 132

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Cristo bambino. . Olio su rame. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presente
    18th CENTURY VENETO ARTIST Cristo bambino. . Oil on copper. Cm 16,00 x 22,00. . Cornice presente

    Lot 133

    ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Olio su tela . Cm 55,00 x 70,00. . Cornice presente
    ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO Ritratto di prelato. . Oil on canvas . Cm 55,00 x 70,00. . Cornice presente

    Lot 134

    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Olio su tavola. Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Cristo coronato di spine. Oil on board. Cm 28,00 x 37,00. . Cornice presente

    Lot 135

    VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e personaggi. Olio su tela . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente
    VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di, Coppia di marine con barche e personaggi. Oil on canvas . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente

    Lot 136

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. Olio su tela . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Battaglia di cavalleria. Oil on canvas . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente

    Lot 137

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. . Olio su tela . Cm 71,00 x 92,00. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Ritratto di gentiluomo. . Oil on canvas . Cm 71,00 x 92,00. . Cornice presente

    Lot 138

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura femminile di profilo. Olio su tavola. Cm 56,50 x 61,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Figura femminile di profilo. Oil on board. Cm 56,50 x 61,00. . Cornice presente

    Lot 139

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi. Olio su tela . Cm 90,00 x 61,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti paesaggi con personaggi. Oil on canvas . Cm 90,00 x 61,00. . Cornice presente

    Lot 140

    PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO Scena di genere in un paesaggio. . Olio su tela . Cm 52,00 x 68,00. . Cornice presente
    ROMAN PAINTER XVII CENTURY Scena di genere in un paesaggio. . Oil on canvas . Cm 52,00 x 68,00. . Cornice presente

    Lot 141

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. . Olio su tela . Cm 52,00 x 67,00.
    17th CENTURY ARTIST Madonna con il Bambino. . Oil on canvas . Cm 52,00 x 67,00.

    Lot 142

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su tavola. Cm 64,00 x 50,00. . Cornice presente
    17th CENTURY NORTH EUROPE ARTIST Paesaggio con personaggi. . Oil on board. Cm 64,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lot 143

    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e pastore in un paesaggio. Olio su tela . Cm 121,00 x 92,50.
    PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706) Pastorella, gregge e pastore in un paesaggio. Oil on canvas . Cm 121,00 x 92,50.

    Lot 144

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Olio su tela . Cm 67,00 x 41,00. . Cornice presente
    18th CENTURY ARTIST Paesaggio con fiume e imbarcazioni. . Oil on canvas . Cm 67,00 x 41,00. . Cornice presente

    Lot 145

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Evangelista. . Olio su tela . Cm 74,00 x 94,00.
    17th CENTURY ARTIST Evangelista. . Oil on canvas . Cm 74,00 x 94,00.

    Lot 146

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Fuga in Egitto. Olio su madreperla. Cm 22,00 x 26,00. In cornice ottagonale del XIX secolo in legno ebanizzato decorata in metallo dorato e cesellato con testine alate e riserve ovali in lapislazzulo. Dimensioni della madreperla 12.5x13.5.
    17th CENTURY ARTIST Fuga in Egitto. Oil on mother of pearl. Cm 22,00 x 26,00. In cornice ottagonale del XIX secolo in legno ebanizzato decorata in metallo dorato e cesellato con testine alate e riserve ovali in lapislazzulo. Dimensioni della madreperla 12.5x13.5.

    Lot 147

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di Giovanni De Medici. Olio su tela . Cm 51,00 x 67,00. In cornice antica. Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST Ritratto di Giovanni De Medici. Oil on canvas . Cm 51,00 x 67,00. In cornice antica. Cornice presente

    Lot 148

    ARTISTA DEL XVII SECOLO San Francesco riceve le stigmate. Olio su tela . Cm 60,50 x 81,00. . Cornice presente
    17th CENTURY ARTIST San Francesco riceve le stigmate. Oil on canvas . Cm 60,50 x 81,00. . Cornice presente

Lots from 121 to 144 of 355

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 124 a 247 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 19 DICEMBRE 2018 dal lotto 248 a 369 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 19 December 2018 hours 11:00 I tornata, dal lotto 1 al 123 (1 - 123)
  • 19 December 2018 hours 15:00 II tornata, dal lotto 124 al 247 (124 - 247)
  • 19 December 2018 hours 18:00 III tornata, dal lotto 248 al 369 (248 - 369)