Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Wednesday 5 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 979
    Lot 434

    Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Natura morta" cm. 60x50 - olio su tavola Firmaato alto a d.

    Lot 435

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Notturno su Trieste" cm. 65x83 - oio su faesite Firmato b. a s.

    Lot 436

    Guglielmo Stracca Gradisca 1899-Trieste 1979 "Mare, mare, mare" cm. 55x80 - oio su faesite Firmato b. a d.

    Lot 437

    Nicola Sponza Corfù 1914-Trieste 1996 "Natura morta cm. 40x80 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 438

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Gatto nero nella notte" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma, titolo e data 1969.

    Lot 439

    Renato Daneo Trieste 1908-1978 "Humus" cm. 68x87 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e titolo.

    Lot 440

    Ernesto Dick Trieste 1889-1959 "Pubblicità della birra del Bar Venier a Trieste" cm. 23x17 - tempera su carta Firmato b. a s. e datato ’933.

    Lot 441

    Federico Righi Trieste 1908-1987 Lotto di 2 tecniche miste su faesite, cm. 104x42: a) "Uomo suonatore", firmato b. a d. b) "Donna suonatrice"

    Lot 442

    Carlo Ostrogovich 1884-1962 Lotto composto da un disegno e un acquerello, Misure diverse, entrambi firmati.

    Lot 443

    Mario Lannes Trieste 1900-1983 "Cristo risorto" cm. 33x20 - tempera su carta (formato irregolare) Firmato b. al centro. Si tratta del bozzetto preparatorio realizzato per il soffitto della Chiesa del Monastero di S. Cipriano delle suore di clausura di Trieste.

    Lot 444

    Ruggero Rovan 1877-1965 "Busto femminile" h. cm. 38 - scultura in bronzo a patina scura Firma incisa sul fianco e datato 1926.

    Lot 445

    Luigi Vidris 1897-1976 "Amanti aleternativi" cm. 45x35 - acquerello su carta Firmato b. a s.

    Lot 446

    Marcello Dudovich Trieste 1878-Milano 1962 "L'invitato" cm. 30x24 - pochoir su carta Pubbl.: catalogo "Marcello Dudovich oltre il manifesto", edizioni Charta 2002, pag. 108.

    Lot 447

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 "Ritratto di profilo" cm. 66x48 - disegno a matita Firmato b. a s.

    Lot 448

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Lotto di 2 incisioni incorniciate, cm. 32x25.

    Lot 449

    Ernesto Croci Trieste 1857-1943 "Paesino carsico" 24x33 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lot 450

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Fiori" cm. 46x30 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '942.

    Lot 451

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Veduta da Zaule" cm. 45x55 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato 1954. Dipinto e datato 1954 anche al retro.

    Lot 452

    Edoardo Devetta Trieste 1912-1993 "Giornata di sole tra i fiori" cm. 50x40 - tecnica mista Firmato b. al centro.

    Lot 453

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Giochi di una volta" cm. 50x70 - olio su cartone Firmato b. a d. e datato '49(?).

    Lot 454

    Giovanni Butcovich Artista dalmata "Ritratto d'uomo" cm. 49x35 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lot 455

    Carlo Sbisà Trieste 1899-1964 Lotto di 3 disegni entro unico passepartout raffiguranti bozzetti di figure maschili.

    Lot 456

    Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Verso sera" cm. 36x48 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lot 457

    Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Trieste, San Giusto" cm. 50x60 - olio su compensato Firmato b. a d.

Lots from 433 to 456 of 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)