Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Wednesday 5 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 979
    Lot 410

    Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 "Amanti in carrozza" cm. 58x37 - olio su tela Firmato Harvey b. a s.

    Lot 411

    Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 "Passeggiata in carrozza" cm. 58x38 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 412

    Alfredo Tominz Trieste 1854-1936 "Ritorno a casa" cm. 58x37 - olio su tela Firmato Harvey b. a d.

    Lot 413

    Renato Daneo Trieste 1908-1978 "Composizione" cm. 19x13 - tecnica mista su cartone Firmato b. a s.

    Lot 414

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Lotto di 3 incisioni raffiguranti Venezia. Misure diverse.

    Lot 415

    Eugenio Scomparini 1845-1913 "Vestale antica" (1877) cm. 32x44 - olio su tela Firmato b. a d. Pubbl.: catalogo E. Scomparini a cura Fondazione CRTrieste2007, pag. 86-87. Prov.: Barone Rosario Curio; Carlo Costantini; Il Giardino Trieste 1988; collez

    Lot 416

    Eugenio Scomparini 1845-1913 "Il torero" cm. 13,5x9,5 - acquerello su carta Firmato due volte.

    Lot 417

    Antonio Rosè Trieste 1848-1918 "Paesaggio al tramonto cm. 53x72 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1871.

    Lot 418

    Tullio Silvestri Venezia 1880-Trieste 1963 "Popolana italiana" cm. 51x42 - monotipo su carta Firmato b. a d.

  • Laura Padoa 1900-1972 "Barche" cm. 27x45 - olio su tavoletta Firmato b. a s.
    Lot 419

    Laura Padoa 1900-1972 "Barche" cm. 27x45 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

    Lot 420

    Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "Preparativi per la serata" cm. 83x60 - olio su tavola Firmato b. a s. e datato 1915.

    Lot 421

    Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "La bellezza" cm. 65x57 - olio su tavola Firmato b. a s.

    Lot 422

    Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "Di profilo" cm. 58x45 - olio su tavola Firmato b. a s.

    Lot 423

    Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "Veduta di Piazza Unità" cm. 30x66 - olio su cartone Firmato b. a d. Cfr.: catalogo Gino Parin a cura Fondazione CRTrieste 2003, pag. 150-151.

    Lot 424

    Gino Parin Trieste 1876 Dachau 1944 "Profilo femminile" cm. 74x61 - olio su tela foderata Autentica al retro di Maddalena Springer.

    Lot 425

    Arturo Rietti Trieste 1863-Padova 1943 "Giovane modella" cm. 74x50 - olio su tela Firmato b. a s. Pubbl.: catalogo Arturo Rietti di M. Lorber a cura Fondazione CRTrieste, pagg. 106 e 174.

    Lot 426

    Giovanni Zangrando Trieste 1867-1941 "La festa dell'annessione in Piazza Grande" cm. 60x75 - olio su tela Firmato b. a s. Prov.: collezione Basilio Trieste; Stadion Trieste 1998.

    Lot 427

    Enrico Fonda Fiume 1892-Parigi 1929 "Senna a Meudon" (1928) cm. 72x92 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro: indirizzo parigino dell'Artista e titolo; etichetta Biennale Venezia 1935; etichetta Provincia di Trieste mostra "Il mondo è la, Arte moderna a Trieste 1910-1941", 2015-16 e pubblicato in catalgo a pag. 167. Esposiz.: Mostra antologica del pittore Enrico Fonda, Trieste Castello di San Giusto 1979.

    Lot 428

    Ugo Carà 1908-2005 "Donna nel vento" h. cm. 40 - scultura in bronzo a patina verde

  • Villi Bossi 1939 "Amanti" lung. cm. 48 - scultura in marmo Firma incisa.
    Lot 429

    Villi Bossi 1939 "Amanti" lung. cm. 48 - scultura in marmo Firma incisa.

    Lot 430

    Bruno Chersicla Trieste 1937-2013 "SDM triangolo" h. cm. 30 - scultura in legno okoumè dipinto Firma incisa in basso.

    Lot 431

    Nino Spagnoli 1920-2006 "Pattinatori su ghiaccio" h. tot cm. 51 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo Firmato e datato 1950. Pubbl.: catalogo mostra N. Spagnoli, Trieste Civico Museo del Mare 2002.

    Lot 432

    Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Vallata al tramonto" cm. 75x95 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 433

    Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Vaso con fiori" cm. 95x63 - olio su tela Firmato b. a d.

Lots from 409 to 432 of 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)