Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Wednesday 5 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 979
  • Comodino in legno a colonna con anta, piano rotondo in marmo scuro. H. cm. 87.
    Lot 362

    Comodino in legno a colonna con anta, piano rotondo in marmo scuro. H. cm. 87.

    Lot 363

    Lunga consolle in legno di mogano a 3 cassetti, gambe laterali scolpite. cm. 87x160x49.

  • Tappeto persiano Kirman Laver, cm. 150x253.
    Lot 364

    Tappeto persiano Kirman Laver, cm. 150x253.

  • Spilla indiana in argento finemente lavorato con ametista centrale.
    Lot 365

    Spilla indiana in argento finemente lavorato con ametista centrale.

    Lot 366

    Antica collana in oro giallo formata da palline traforate e anelli in vetro, con pendete portareliquia.

    Lot 367

    Paio di cestini rotondo in argento con bordo traforato. Punzoni Germania, inizio XX secolo. Diam. cm. 19. gr. 340.

    Lot 368

    Cestino in argento con bordo traforato a motivi floreali. Diam. cm. 28. gr. Gr. 890.

    Lot 369

    Piatto rotondo in argento lavorato a sbalzo e inciso con applicazioni di pietre dure verdi. Diam. cm. 36. gr. 900.

    Lot 370

    Rudolf Mayer 1846-1916 "Scena campestre" cm. 15x29 - piastra in bronzo Firmato b. a d.

  • Lotto di 5 piatti in ceramica decorati a smalti policromi. Misure diverse.
    Lot 371

    Lotto di 5 piatti in ceramica decorati a smalti policromi. Misure diverse.

    Lot 372

    Miniatura rotonda su tavoletta raffigurante Santa, entro cornice in avorio. Diam. cm. 9.

    Lot 373

    Piccolo crocifisso in avorio finemente intagliato, su croce in legno. H. tot cm. 32. (difetti).

  • Tappeto Scherazad, cm. 150x245.
    Lot 374

    Tappeto Scherazad, cm. 150x245.

  • Tappeto, cm. 90x163.
    Lot 375

    Tappeto, cm. 90x163.

  • Tappeto cm. 140x200.
    Lot 376

    Tappeto cm. 140x200.

    Lot 377

    Servizio di posate da risotto in argento composto da 13 pezzi. XIX secolo. gr. 680.

  • Servizio di posate in argento composto da 48 pezzi. Gr. 1600.
    Lot 378

    Servizio di posate in argento composto da 48 pezzi. Gr. 1600.

  • Crocifisso in argento su croce incisa e traforata, H. tot cm. 20,5.
    Lot 379

    Crocifisso in argento su croce incisa e traforata, H. tot cm. 20,5.

    Lot 380

    Pompeo Massani 1850-1920 "Testa di vecchio" cm. 37x25 - carboncino su carta Firmato b. a d. Già asta Finarte-Semenzato febbraio 2009.

    Lot 381

    Lucius Rossi 1846-1913 Lotto di 2 acquerelli su carta raffiguranti il risveglio, cm. 50x35, entrambi firmati.

  • Vaso portafiori in argento a coste verticali. H. cm. 23,5. gr. 410.
    Lot 382

    Vaso portafiori in argento a coste verticali. H. cm. 23,5. gr. 410.

    Lot 383

    Lotto di 4 tazze in porcellana policroma di Limoges con montatura e piattino in argento lavorato a traforo. Gr. 560.

    Lot 384

    Orologio "olandese" a pendolo da parete in legno, quadrante in legno dipinto con numeri romani..H. cm. 130.

    Lot 385

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante personaggio, base in marmo. H. tot cm. 31.

Lots from 361 to 384 of 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)