Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Wednesday 5 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 979
    Lot 314

    Maestro austriaco del XVIII secolo "Sant'Antonio" cm. 38x28 - olio su tela foderata

    Lot 315

    Ambito di Luca Giordano 1634-1705 "Madonna con bambino" cm. 48x36 - olio su tela foderata

  • Maesto del XIX secolo "Santo con angelo" cm. 27x21 - olio su tela foderata
    Lot 316

    Maesto del XIX secolo "Santo con angelo" cm. 27x21 - olio su tela foderata

    Lot 317

    Drago Marin Cherina Croazia 1949 "Busto di Werner von Siemens, fondatore della casa elettronia Siemens" h. cm. 60 - scultura in bronzo argentato Firmata sul fianco.

    Lot 318

    Scultura in bronzo raffigurante nudo di donna su piatto in marmo. Firma incisa. H. cm. 40.

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Mercurio. H. cm. 50. (mancanza).
    Lot 319

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante Mercurio. H. cm. 50. (mancanza).

  • Scultura in bronzo a due colori raffigurante ballerine. H. cm. 47.
    Lot 320

    Scultura in bronzo a due colori raffigurante ballerine. H. cm. 47.

    Lot 321

    Scultura in bronzo a patina verde raffigurante modella. Sigla incisa M. H. cm. 26.

  • Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo. H. cm. 54. (difetti).
    Lot 322

    Scultura in legno scolpito raffigurante Cristo. H. cm. 54. (difetti).

  • Scultura in bronzo a patina chiara raffigurante angioletto con pesce. H. cm. 61.
    Lot 323

    Scultura in bronzo a patina chiara raffigurante angioletto con pesce. H. cm. 61.

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante figura maschile. H. tot cm. 58.
    Lot 324

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante figura maschile. H. tot cm. 58.

    Lot 325

    Josef Mussner Zorz Contemporaneo natio di Ortisei "Misereor" h- cm. 68 - scultura lignea Sotto la base: etichetta con dati dell'opera; etichetta Premio Assesorato alla cultura.

    Lot 326

    Peter Tereszuck 1875-1963 Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante Pierrot con volto in avorio, firma incisa al retro. Lung. cm. 11.

  • Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante Pierrot. Lung. cm. 36.
    Lot 327

    Scultura in bronzo a patina marrone raffigurante Pierrot. Lung. cm. 36.

    Lot 328

    Artista del XX secolo "Bambino" h. t.t cm. 18 - scultura in bronzo a patina marrone su base in marmo nero

    Lot 329

    Scultura in bronzo a patina nera raffigurante fauno suonatore. H. cm. 27. Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Carlo Markò (attr.) 1822-1891 "Paesaggio" cm. 22x16 - olio su tavola
    Lot 330

    Carlo Markò (attr.) 1822-1891 "Paesaggio" cm. 22x16 - olio su tavola

  • Anello in oro giallo e bianco ad intreccio con diamanti
    Lot 331

    Anello in oro giallo e bianco ad intreccio con diamanti

    Lot 332

    Spilla in oro bianco e giallo a forma di calabrone con perla, rubino cabochojn e diamanti

  • Grande libro contenente fotografie antiche di vedute di città italiane.
    Lot 333

    Grande libro contenente fotografie antiche di vedute di città italiane.

    Lot 334

    Miniatura dipinta raffigurante gentildonna entro cornice da tavolo in bronzo. H. cm. tot 14.

    Lot 335

    Cassapanca in legno con fronte intarsiato in legni chiari. XIX secolo. cm. 64x158x55.

    Lot 336

    Tavolino in legno ebanizzato inciso con piano rotondo in vetro apribile e interno in velluto, guarnizioni in bronzo dorato. Napoleone III. H. cm. 84, diam. cm. 26.

    Lot 337

    Libreria in legno a 2 ante a vetri con taglio a lunetta. XIX secolo. cm. 196x134x47.

Lots from 313 to 336 of 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)