Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Wednesday 5 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 979
    Lot 290

    Maestro del XVII secolo "Arcangelo Rafaele e Tobido" cm. 22x19 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 291

    Maestro del XIX secolo "Riposo del guerriero" cm. 22x30 - olio su cartone In b. a s. dedica "all'amico Spaccavalli Nicolò offre" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 292

    Maestro del XIX secolo "Deposizione" cm. 27x31 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Tappeto persiano antico, cm. 110x156. Inizio XX secolo.
    Lot 293

    Tappeto persiano antico, cm. 110x156. Inizio XX secolo.

  • Tovaglia ottomana antica, cm. 51x146. Anatolia, I metà XIX secolo.
    Lot 294

    Tovaglia ottomana antica, cm. 51x146. Anatolia, I metà XIX secolo.

    Lot 295

    Alfeo Argentieri 1878-1955 "Ritratto di Oreste Basilio" cm. 58x40 - pastelli colorati Firmato b. a s. e datato '07. Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Tappeto iraniano, cm. 180x278.
    Lot 296

    Tappeto iraniano, cm. 180x278.

    Lot 297

    Eberhard per Piaggio:.raro cronometro in acciaio cacciabombardiere. Realizzato negli anni '50. Quadrante firmato Piaggio&Co.

    Lot 298

    Antica collana in oro giallo formata da palline traforate e sferette, pendete a forma di croce.

  • Maestro del XIX secolo "Natura morta nel paesaggio" cm. 70x100 - olio su tela
    Lot 299

    Maestro del XIX secolo "Natura morta nel paesaggio" cm. 70x100 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 70x100 - olio su tela
    Lot 300

    Maestro del XIX secolo "Natura morta" cm. 70x100 - olio su tela

    Lot 301

    Pittore del XIX secolo "Ricca natura morta" cm. 80x60 - olio su tela foderata Firmato b. al centro.

    Lot 302

    Maestro del XIX secolo "San Martino e il mendicante" cm. 47x30 - tecnica mista Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 303

    Armadio/monetiere a due ante a vetri e due piccole ante nella parte inferiore. cm. 196x130x44.

    Lot 304

    Testiera di letto matrimoniale in legno dorato scolpito e sagomato. Larg. cm. 187.

  • Grande caminetto in marmo rosa composto da 3 elementi. cm. 117x176. (restauri).
    Lot 305

    Grande caminetto in marmo rosa composto da 3 elementi. cm. 117x176. (restauri).

  • Lotto di 3 lampade da tavolo
    Lot 306

    Lotto di 3 lampade da tavolo

  • Paio di grandi appliques in legno dorato a 5 luci.
    Lot 307

    Paio di grandi appliques in legno dorato a 5 luci.

  • Tappeto persiano Senneh, cm. 162x258.
    Lot 308

    Tappeto persiano Senneh, cm. 162x258.

    Lot 309

    Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino, Santa Caterina e 2 santi" cm. 62x73 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 310

    Giovanni Marchis (?) Lotto di 2 oli su tavola, cm. 41x33: a) "Simone Jemini" b) "Maddalena Jemini" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 311

    Maestro del XVIII secolo Lotto di 2 oli su rame, cm. 12x9: a) "Madonna addolorata" b) "Eccehomo" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 312

    Maestro del XIX secolo Lotto di 2 oli su tavola, diam. cm. 10: a) "Giovane dama" b) "Testina di bambino" Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 313

    Antonio Marinoni (attr.) 1796-1871 "Paesaggio al tramonto" cm. 35x45 - olio su tela Tracce di firma b. a d.

Lots from 289 to 312 of 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)