Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Wednesday 5 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 979
  • Paio di appliques in legno dorato e metallo dorato a 2 luci. H. cm. 44.
    Lot 266

    Paio di appliques in legno dorato e metallo dorato a 2 luci. H. cm. 44.

  • Paio di salsiere in argento con manico. Punzone Birmignham 1904. Lung. cm. 14.
    Lot 267

    Paio di salsiere in argento con manico. Punzone Birmignham 1904. Lung. cm. 14.

    Lot 268

    Servizio di posate in argento composto da 18 pezzi, entro teca originale. gr. 450.

    Lot 269

    Paio di candelieri in argento incisi e scanalati. XIX secolo. H. cm. 38. (difetti).

    Lot 270

    Teiera in argento con manico in legno, poggiante su zampe ferine. Francia, XIX secolo. H. cm. 19.

    Lot 271

    Grande caffettiera in argento con manico in legno, poggiante su piedi ferini e palmette. Genova, XIX secolo. H. cm. 27. (difetti e mancanze).

    Lot 272

    Vassoio di forma ottagonale in argento 925 con bordo finemente traforato. cm. 35x47. gr. 1970.

    Lot 273

    Uovo in vetro verde con decori dorati, su piedistallo. Entro custodia originale Fabergè. H. cm. 15.

    Lot 274

    Catenina argento con ciondolo decorato a smalti bianco e verde da un lato Corona dall'altra datato 3 X 1929

    Lot 275

    Anello in oro bianco a cupola, montatura a traforo, al centro pietra blu circondata da 12 diamanti taglio antico, pimi '900

    Lot 276

    Anello a margherita con pietra verde quadrata al centro contornata da 10 diamanti per tot ca ct 1

    Lot 277

    Bracciale a settori in oro giallo uniti tra di loro da barrette in oro bianco con brillantini, gr 13,9

  • Gemelli rotondi in oro bianco con al centro diamantini
    Lot 278

    Gemelli rotondi in oro bianco con al centro diamantini

  • Maestro del XVIII secolo "Sant'Antonio" cm. 42x36 - olio su tela foderata
    Lot 279

    Maestro del XVIII secolo "Sant'Antonio" cm. 42x36 - olio su tela foderata

    Lot 280

    Maestro del XVIII secolo "Assunzione della Vergine" cm. 77x40 - olio su tela foderata

    Lot 281

    Ambito di Benedetto Luti 1666-1724 "Scena sacra" cm. 54x40 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVII secolo "Flora" cm. 39x30 - olio su tela foderata
    Lot 282

    Maestro del XVII secolo "Flora" cm. 39x30 - olio su tela foderata

  • Coppia di portaceri in legno dipinto e dorato raffiguranti angeli. H. cm. 55.
    Lot 283

    Coppia di portaceri in legno dipinto e dorato raffiguranti angeli. H. cm. 55.

  • Brocca in bronzo dorato con manico sagomato e figure di animali. H. cm. 21.
    Lot 284

    Brocca in bronzo dorato con manico sagomato e figure di animali. H. cm. 21.

  • Kolomon Moore 1930 "Cafè Rex" cm. 50x35 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.
    Lot 285

    Kolomon Moore 1930 "Cafè Rex" cm. 50x35 - tecnica mista su carta Firmato b. a d.

    Lot 286

    Rocail: orologio da polso con cassa rettangolare in oro giallo, quadrante con secondi al sei.

  • Tappeto cinese, cm. 91x154.
    Lot 287

    Tappeto cinese, cm. 91x154.

  • Tappeto persiano cm. 140x220.
    Lot 288

    Tappeto persiano cm. 140x220.

    Lot 289

    Ambito di Ludovico Cardi detto Il Cigoli 1559-1613 "Ecce Homo" cm. 46x33 - olio su tela foderata Prov.: collezione Basilio Trieste.

Lots from 265 to 288 of 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)