Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Wednesday 5 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 979
    Lot 218

    Maestro del XVII secolo "Santa in preghiera" cm. 20x14 - olio su tavola Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 219

    Ambito di Ferdinando Bol 1616-1680 "Ritratto di vecchia" cm. 67x53 - olio su tela Esposiz.: II esposizione d’arte antica, Trieste 1925 e Mostra del ritratto femminile, Trieste 1933. Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Scuola italiana del XVIII secolo "Scena sacra" cm. 53x43 - olio su tavola
    Lot 220

    Scuola italiana del XVIII secolo "Scena sacra" cm. 53x43 - olio su tavola

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata
    Lot 221

    Maestro del XIX secolo "Ritratto d'uomo" cm. 53x36 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone
    Lot 222

    Maestro del XIX secolo "Nobiluomo" cm. 50x35 - olio su cartone

    Lot 223

    Maestro del XVIII secolo "Due paesaggi" cm. 23x29 - olio su tela Uno dei due dipinti è siglato D.F. In collezione erano stati attribuiti a Lorenzo Scarambellato (XVIII-XIX). Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 224

    Pittore dell'800 "Piccolo tempio" cm. 18x26 - olio su tela Prov.: collezione Basilio Trieste.

  • Pittore del XIX secolo "Cupido nei pressi di Roma" cm. 25x40 - olio su tela
    Lot 225

    Pittore del XIX secolo "Cupido nei pressi di Roma" cm. 25x40 - olio su tela

  • Pittore del XIX secolo "Paesaggio austriaco" cm. 60x47 - olio su tela
    Lot 226

    Pittore del XIX secolo "Paesaggio austriaco" cm. 60x47 - olio su tela

    Lot 227

    Pittore del XX secolo "Porticciolo sulla costa" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lot 228

    Pittore del XX secolo "Barche al porto" cm. 50x70 - olio su faesite Firmato b. a d.

  • Pittore inizio XX secolo "Nobiluomo" cm. 61x50 - olio su tela
    Lot 229

    Pittore inizio XX secolo "Nobiluomo" cm. 61x50 - olio su tela

  • Pittore del XIX secolo "Frate" cm. 60x50 - olio su tela
    Lot 230

    Pittore del XIX secolo "Frate" cm. 60x50 - olio su tela

  • Maestro del XVII secolo "Loth e le figlie" cm. 175x150 - olio su tela foderata
    Lot 231

    Maestro del XVII secolo "Loth e le figlie" cm. 175x150 - olio su tela foderata

    Lot 232

    Maestro del XVII secolo "Enea salva il padre da Troia che brucia" cm. 153x145 - olio su tela foderata

  • Seguace di Peter Lely 1618-1680 "Gentildonna" cm. 106x85 - olio su tela foderata
    Lot 233

    Seguace di Peter Lely 1618-1680 "Gentildonna" cm. 106x85 - olio su tela foderata

  • Pittore del XIX secolo "Gentildonna" cm. 87x63 - olio su tela
    Lot 234

    Pittore del XIX secolo "Gentildonna" cm. 87x63 - olio su tela

  • "Jacok chex Laban" cm. 62x45 - stampa incorniciata (difetto)
    Lot 235

    "Jacok chex Laban" cm. 62x45 - stampa incorniciata (difetto)

  • "Battaglia di Napoleone" cm. 50x115 - stampa incorniciata
    Lot 236

    "Battaglia di Napoleone" cm. 50x115 - stampa incorniciata

  • "La Vergine nella Cattedrale di Parma" cm. 63x93 - stampa incorniciata (difetti)
    Lot 237

    "La Vergine nella Cattedrale di Parma" cm. 63x93 - stampa incorniciata (difetti)

    Lot 238

    Maestro del XIX secolo "Scena storica" cm. 28x21 - olio su tela (ovale) Firmato F. Mancini.

  • Anello trilogy in oro bianco con diamanti taglio smeraldo per tot ca ct 1
    Lot 239

    Anello trilogy in oro bianco con diamanti taglio smeraldo per tot ca ct 1

    Lot 240

    Bracciale in oro giallo a fascia composto da 3 file di elementi floreali centrati da pietre dure di color verde, chiusura a strozzo, gr 85,1

    Lot 241

    Bracciale rigido in oro giallo con ciondolo a forma di sfera in pietra dura blu, circondata da elemeti in oro giallo, gr del bracciale 20,7, gr totali 30,2

Lots from 217 to 240 of 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)