Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Wednesday 5 December 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 979
  • iGuzzini: lampada da tavolo in metallo bianco,
    Lot 194

    iGuzzini: lampada da tavolo in metallo bianco,

    Lot 195

    Modello di barca a vela in legno, corda e stoffa, entro teca in legno e plexiglass. cm. tot 61x81x30.

    Lot 196

    Conchiglia di madreperla finemente incisa e traforata con scena sacra. cm. 17x16.

    Lot 197

    Piccola zanna in avorio scolpita con figure di elefanti. Firma incisa A. Morju. Inizio XX secolo. Lung. cm. 33.

  • Pittore primi '900 "Mietitura" cm. 66x106 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lot 198

    Pittore primi '900 "Mietitura" cm. 66x106 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lot 199

    Portacipria rotondo in oro giallo e oro bianco lavorato ad intreccio. Gr. TOT 124.

  • Applique in metallo laccato giallo e verde a 2 luci.
    Lot 200

    Applique in metallo laccato giallo e verde a 2 luci.

    Lot 201

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio con figure" cm. 40x45 - olio su tela foderata (cadute di colore)

  • Maestro del XIX secolo "Veduta costiera" cm. 16x21 - olio su tela foderata
    Lot 202

    Maestro del XIX secolo "Veduta costiera" cm. 16x21 - olio su tela foderata

    Lot 203

    Maestro del XIX secolo "Battaglia" cm. 21x16 - olio su tavola Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 204

    Maestro del XVII secolo "Cristo bambino" cm. 24x18 - olio su rame Prov.: collezione Basilio Trieste.

    Lot 205

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di gentiluomo" cm. 23x18 - olio su cartone Prov.: collezione Basilio Trieste. Attribuito in collezione a Cesare Dall'Acqua (1821-1905).

  • Maestro del XVIII secolo "Santa Rita" cm. 58x50 - olio su tela foderata
    Lot 206

    Maestro del XVIII secolo "Santa Rita" cm. 58x50 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Cristo deposto" cm. 56x40 - oli su tavola
    Lot 207

    Maestro del XIX secolo "Cristo deposto" cm. 56x40 - oli su tavola

  • Maestro inizio XIX secolo "Veduta di città" cm. 62x95 - olio su tela foderata
    Lot 208

    Maestro inizio XIX secolo "Veduta di città" cm. 62x95 - olio su tela foderata

  • Maestro del XVIII secolo "Maddalena penitente" cm. 64x82 - olio su tela foderata
    Lot 209

    Maestro del XVIII secolo "Maddalena penitente" cm. 64x82 - olio su tela foderata

  • Maestro del XIX secolo "Marina con barche" cm. 35x63 - olio su tela foderata
    Lot 210

    Maestro del XIX secolo "Marina con barche" cm. 35x63 - olio su tela foderata

  • Tappeto rotondo in seta, diam. cm. 190.
    Lot 211

    Tappeto rotondo in seta, diam. cm. 190.

  • Tappeto da parete con applicazioni in metallo., cm. 136x206.
    Lot 212

    Tappeto da parete con applicazioni in metallo., cm. 136x206.

  • Tappeto su fondo rosso, cm. 190x265.
    Lot 213

    Tappeto su fondo rosso, cm. 190x265.

  • Tappeto cm. 130x210.
    Lot 214

    Tappeto cm. 130x210.

    Lot 215

    Maesto fiammingo del XVIII secolo "Gentildonna" cm. 95x75 - olio su tela foderata

    Lot 216

    Maestro fiammingo del XVII secolo "Ritratto di dama" cm. 75x60 - olio su tela foderata Il dipinto è stato attribuito a Cornelius Janssens (1593-1661).

    Lot 217

    Ambito di Nicola Grassi 1682-1748 "San Filippo Neri" cm. 43x32 - olio su tela Prov.: collezione Basilio Trieste.

Lots from 193 to 216 of 979

a Trieste in riva Tommaso Gulli 10/a
da venerdì 30 novembre a lunedì 3 dicembre 2018
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
martedì 4 dicembre 2018 10.00 - 13.00

  • 5 December 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 200 (1 - 200)