Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, pastello su carta, cm 200x100 Collezione privata.
Lot 218 Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, 1983, tecnica mista su carta applicata su tela , cm 200x100 Datato e firmato in basso a sinistra: 4/11/83 Mondino Collezione privata.
Lot 219 Luigi Ontani (1943), Toro Nerone, 1983, acquarello e china su carta, diam. cm 71 Roma, collezione Luciano Pistoi; Torino, collezione privata.
Lot 220 Luigi Ontani (1943), Heliondimio, 1986, letto con struttura in legno dorata ed argentata e coperta decorata con elementi in metallo stampato , cm 184x200x215 Edizione 41/99 Collezione privata.
Lot 221 Giosetta Fioroni (1932), Senza titolo, serigrafie su carta, cm 70x50 (cadauna) Prova d'artista Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni Collezione privata.
Lot 222 Omar Galliani (1954), Costellazione, 2000, matita su tavola , cm 50x250 Dedicato e firmato al verso: Per Vittorio e tutte le altre luci del mondo, Montecchio Emilia 26/1/2000. Omar Galliani Collezione privata
Lot 223 Omar Galliani (1954), Nuovi santi, 2012, tecnica mista su tela, cm 70x60 Titolato, firmato e datato al verso: "NUOVI SANTI", Galliani, 2012 Parma, Fondazione Culturale Solares.
Lot 224 Vincenzo Accame (1932-1999), Rosa dialettica, 1988, china su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso al centro: Accame 1988 Milano, Centro Culturale Bellora (etichetta al verso); collezione privata.
Lot 225 Jiri Kolar (1914-2002), Senza titolo, 1985, carta e collage su tavola (elemento raffigurante violino semovibile), cm 40x30 Firmato e datato al verso: Jiri Kolar '85 Brescia, Sincron Centro Culturale; Collezione privata.
Lot 226 Eliseo Mattiacci (1940), Predisporsi a un capolavoro cosmico-astronomico, 1981-1982, tecnica mista, cm 143x91,3 Torino, collezione Caterina Fossati.
Lot 227 A.R. Penck (1939), Senza titolo,1994, tecnica mista su cartone, cm 28,5x36 Firmato in basso a destra: AR Penck Dedicato e firmato al verso: To Adriano, AR Penck Milano, Living Art Gallery; collezione privata.
Lot 228 A.R. Penck (1939), Senza titolo, olio su cartoncino, cm 48,5x53,5 Firmato in basso a destra: AR Penck Milano, Living Art Gallery (certificato al verso); collezione privata.
Lot 229 Riccardo Guarneri (1933), Senza titolo, 2014, acquarello su carta, cm 56x76 Firmato in basso al centro: Riccardo Guarneri Milano, Galleria Clivio (timbro al verso); collezione privata.
Lot 230 Paolo Cotani (1940-2011), Composizione, 1995, tecnica mista su fotografia e cera, cm 25x18 Firmato e datato in basso a destra: Paolo Cotani 1995 Genova, Galleria La Bertesca; collezione privata.
Lot 231 Elio Mariani (1943), Rimini, 1969, serigrafia su tela, cm 100x70 Esemplare unico Firmato, titolato e datato al verso: Elio Mariani "Rimini" 1969 Iscrizione al verso: serigrafia su tela cm 70 x 100. Unico Esemplare Collezione privata.
Lot 232 Carol Rama (1918-2015), La corona di Keaton, 1993, pennarelli e inchiostro su carta, cm 30x42,5 Firmato e datato in basso a destra: Carol Rama 1993 Direttamente dall'artista all'attuale proprietario. Torino, collezione Caterina Fossati.
Lot 233 Aldo Mondino (1938-2005), Ortisei, 1989, bronzo, cm 50x40x34 tiratura in 100 esemplari Collezione privata.
Lot 234 Sisley Xhafa (1970), Mustafa, 2000, matita su carta scotch, 200x70 Titolato in alto a destra: MUSTAFA Milano, Galleria Laura Pecci (etichetta al verso); collezione privata.
Lot 235 Debora Ligorio, Senza titolo, 2008, , cm 24x42 Firmato e datato al verso: Debora Ligorio 2008 Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata.
Lot 236 Simon Ling (1968), Senza titolo, 2008, olio su tela, cm 85x65 Londra, Greengrassi Gallery (etichetta al verso); Milano, collezione Gian Ferrari (etichetta al verso); Milano, collezione privata.
Lot 237 Thomas Grunfeld (1956), Misfits I_VII, 1989/90, tassidermia, 65x75x42 Collezione privata.