Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 237 of 237
    Lot 217

    Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, pastello su carta, cm 200x100 Collezione privata.

    Lot 218

    Aldo Mondino (1938-2005), Senza titolo, 1983, tecnica mista su carta applicata su tela , cm 200x100 Datato e firmato in basso a sinistra: 4/11/83 Mondino  Collezione privata.

    Lot 219

    Luigi Ontani (1943), Toro Nerone, 1983, acquarello e china su carta, diam. cm 71 Roma, collezione Luciano Pistoi; Torino, collezione privata.

    Lot 220

    Luigi Ontani (1943), Heliondimio, 1986, letto con struttura in legno dorata ed argentata e coperta decorata con elementi in metallo stampato , cm 184x200x215 Edizione 41/99 Collezione privata.

    Lot 221

    Giosetta Fioroni (1932), Senza titolo, serigrafie su carta, cm 70x50 (cadauna) Prova d'artista Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni Collezione privata.

    Lot 222

    Omar Galliani (1954), Costellazione, 2000, matita su tavola , cm 50x250 Dedicato e firmato al verso: Per Vittorio e tutte le altre luci del mondo, Montecchio Emilia 26/1/2000. Omar Galliani Collezione privata

    Lot 223

    Omar Galliani (1954), Nuovi santi, 2012, tecnica mista su tela, cm 70x60 Titolato, firmato e datato al verso: "NUOVI SANTI", Galliani, 2012 Parma, Fondazione Culturale Solares.

    Lot 224

    Vincenzo Accame (1932-1999), Rosa dialettica, 1988, china su tela, cm 100x80 Firmato e datato in basso al centro: Accame 1988 Milano, Centro Culturale Bellora (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 225

    Jiri Kolar (1914-2002), Senza titolo, 1985, carta e collage su tavola (elemento raffigurante violino semovibile), cm 40x30 Firmato e datato al verso: Jiri Kolar '85 Brescia, Sincron Centro Culturale; Collezione privata.

    Lot 226

    Eliseo Mattiacci (1940), Predisporsi a un capolavoro cosmico-astronomico, 1981-1982, tecnica mista, cm 143x91,3 Torino, collezione Caterina Fossati.

    Lot 227

    A.R. Penck (1939), Senza titolo,1994, tecnica mista su cartone, cm 28,5x36 Firmato in basso a destra: AR Penck Dedicato e firmato al verso: To Adriano, AR Penck Milano, Living Art Gallery; collezione privata.

    Lot 228

    A.R. Penck (1939), Senza titolo, olio su cartoncino, cm 48,5x53,5 Firmato in basso a destra: AR Penck Milano, Living Art Gallery (certificato al verso); collezione privata.

    Lot 229

    Riccardo Guarneri (1933), Senza titolo, 2014, acquarello su carta, cm 56x76 Firmato in basso al centro: Riccardo Guarneri Milano, Galleria Clivio (timbro al verso); collezione privata.

    Lot 230

    Paolo Cotani (1940-2011), Composizione, 1995, tecnica mista su fotografia e cera, cm 25x18 Firmato e datato in basso a destra: Paolo Cotani 1995 Genova, Galleria La Bertesca; collezione privata.

    Lot 231

    Elio Mariani (1943), Rimini, 1969, serigrafia su tela, cm 100x70 Esemplare unico Firmato, titolato e datato al verso: Elio Mariani "Rimini" 1969  Iscrizione al verso: serigrafia su tela cm 70 x 100. Unico Esemplare   Collezione privata.

    Lot 232

    Carol Rama (1918-2015), La corona di Keaton, 1993, pennarelli e inchiostro su carta, cm 30x42,5 Firmato e datato in basso a destra: Carol Rama 1993 Direttamente dall'artista all'attuale proprietario. Torino, collezione Caterina Fossati.

    Lot 233

    Aldo Mondino (1938-2005), Ortisei, 1989, bronzo, cm 50x40x34 tiratura in 100 esemplari Collezione privata.

    Lot 234

    Sisley Xhafa (1970), Mustafa, 2000, matita su carta scotch, 200x70 Titolato in alto a destra: MUSTAFA Milano, Galleria Laura Pecci (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 235

    Debora Ligorio, Senza titolo, 2008, , cm 24x42 Firmato e datato al verso: Debora Ligorio 2008 Milano, collezione Gian Ferrari; Milano, collezione privata.

    Lot 236

    Simon Ling (1968), Senza titolo, 2008, olio su tela, cm 85x65 Londra, Greengrassi Gallery (etichetta al verso); Milano, collezione Gian Ferrari (etichetta al verso); Milano, collezione privata.

    Lot 237

    Thomas Grunfeld (1956), Misfits I_VII, 1989/90, tassidermia, 65x75x42 Collezione privata.

Lots from 217 to 237 of 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 December 2018 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)