Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano Asta di Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00) Information Lots from 49 to 72 of 237 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 Filter Cancel Lot 49 Fausto Pirandello (1899-1975), Senza titolo (Girasoli e teiera), 1955, olio... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 50 Umberto Lilloni (1898-1980), Alberi a Sestri Levante, 1935, olio su tela , cm... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 51 Ardengo Soffici (1879-1964), Natura morta con anguria, 1962 ca , olio su... Estimate 5,000.00 / 6,000.00 € Lot 52 Ottone Rosai (1895-1957), Paesaggio, 1953 ca., olio su tela , cm 65,3x50... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 53 Ottone Rosai (1895-1957), Paesaggio, olio su tela , cm 60,3x45 Firmato in... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 54 Fiorenzo Tomea (1910-1960), Vaso di fiori, olio su tela , cm 50x35 Firmato in... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 55 Giacomo Balla (1871-1958), Paesaggio, 1957, inchiostro su cartoncino, cm A)... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 56 Gerardo Dottori (1884-1977), Paesaggio con laghi, 1940, idromatita su carta ,... Estimate 10,000.00 / 12,000.00 € Lot 57 Giuseppe Migneco (1908-1997), Il ragazzo con le lucertole, 1949, olio su... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 58 Mario Tozzi (1895-1979), Figura, 1974, olio su tela , cm 55x46 Firmato in... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 59 Renato Guttuso (1911-1987), Barattoli olio e pastelli, 1962, tecnica mista su... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 60 Renato Guttuso (1911-1987), Senza titolo, 1964, inchiostro e collage su carta... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 61 Filippo De Pisis (1896-1956), Natura morta con brocca e bicchiere, 1942-1943,... Estimate 3,500.00 / 4,500.00 € Lot 62 Filippo De Pisis (1896-1956), Il mercato, 1938, olio su tela, cm 41,2x45,9... Estimate 8,000.00 / 12,000.00 € Lot 63 Ennio Morlotti (1910-1992), Girasoli, 1976, olio su tela , cm 46x38 Firmato... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 64 Carlo Mattioli (1911-1994), Paesaggio d'estate a Parma, 1974, olio su tela ,... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 65 Filippo De Pisis (1896-1956), Interno con la tavola, olio su tavola, cm... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 66 Arturo Martini (1889-1947), Busto di ragazza, 1980, fusione in bronzo... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 67 Melotti Fausto (1901-1986), Senza titolo, litografia su carta, cm 56,3x65... Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 68 Melotti Fausto (1901-1986), Kore, 1951 ca , terracotta, cm 43x8,8x7,8 Milano,... Estimate 6,000.00 / 8,000.00 € Lot 69 Lucio Fontana (1899-1968), Nudo femminile, 1940, inchiostro su carta , cm... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 70 Arturo Martini (1889-1947), Donna sdraiata, 1929-1930, ceramica policroma ,... Estimate 12,000.00 / 14,000.00 € Lot 71 Arturo Martini (1889-1947), Scoiattoli, 1929-1930, ceramica policroma, h cm... Estimate 15,000.00 / 18,000.00 € Lot 72 Arturo Martini (1889-1947), Lo sciame di gabbiani, 1929-1930, ceramica... Estimate 18,000.00 / 20,000.00 € Lots from 49 to 72 of 237 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 >