Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano Asta di Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 237 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 Filter Cancel Lot 25 Thayaht (1893-1959), Maschera, 1929, matita su carta, cm 29x22,5 Titolato e... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 € Lot 26 Fritz Skade (1898-1971), Ritratto, 1923, matita su carta, cm 57x42 Firmato in... Estimate 600.00 / 800.00 € Lot 27 Thayaht (1893-1959), Paesaggio, 1916, inchiostro blu e acquerello su carta,... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 28 Giacomo Balla (1871-1958), A)Giacca e vestito futurista-taccuino 4: progetto... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 29 Giacomo Balla (1871-1958), Senza titolo, s.d., carboncino su carta, cm 44x57... Estimate 12,000.00 / 18,000.00 € Lot 30 Giacomo Balla (1871-1958), Elisa e Luce sul balcone, 1907, sanguigna su... Estimate 40,000.00 / 50,000.00 € Lot 31 Mauro Reggiani (1897-1980), Paesaggio, 1928, olio su tela, cm 72x65 Firmato... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 32 Pietro Marussig (1879-1937), Ritratto femminile, 1927, olio su tela , cm... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 33 Alfredo Chighine (1914-1974), Senza titolo, 1953, olio su carta, cm 35,7x50... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 34 Giuseppe Santomaso (1907-1990), Natura morta con fanale, chiave e bottiglie,... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 35 Fiorenzo Tomea (1910-1960), Finestra, 1957, olio su tavola, cm 51x40 Firmato... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 36 Felice Casorati (1883-1963), Campi arati, tempera su cartoncino nero... Estimate 15,000.00 / 20,000.00 € Lot 37 Umberto Lilloni (1898-1980), Vaso di fiori, 1955, olio su tela, cm 64,7x50... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 38 Francesco De Rocchi (1902-1978), Paesaggio, olio su tela , cm 40,5x49,5... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 39 Angelo Del Bon (1898-1952), Nudo alla finestra, 1942, olio su tela , cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 40 Adriano Spilimbergo (1908-1975), Paesaggio invernale, olio su tela , cm 35x45... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 41 Antonio Calderara (1903-1978), Natura morta, 1949, olio su tavola, cm... Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 42 Umberto Lilloni (1898-1980), Ragazzo mantovano, 1922, olio su tela , cm 50x40... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 43 Francesco Messina (1900-1995), Il pugilatore atterrato, 1932 ca., bronzo, cm... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 44 Fiorenzo Tomea (1910-1960), Lanterne, 1956, olio su tela , cm 45x60 Firmato... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 45 Xavier Bueno (1915-1979), Ragazza, 1967, olio su cartone, cm 30x39,5 Firmato... Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 46 Armodio (1938), Vaso aperto, 1988, tempera su tavola, cm 50x70 Firmato in... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 47 Fausto Pirandello (1899-1975), Bagnanti, pastello su carta, cm 27x21 Firmato... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 48 Fausto Pirandello (1899-1975), Tre nudi in piedi, pastelli su carta, cm... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lots from 25 to 48 of 237 Show 122448Elementsgo < Page12345678910 >