Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano Asta di Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 237 Show 122448Elementsgo Page12345678910 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 Filter Cancel Lot 1 Gino Rossi (1884-1947), Paesaggio, pastello su carta, cm 29x41 Collezione... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 2 Pablo Picasso (1881-1973), Senza titolo, 1971, acquaforte su carta, cm 15x21... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 3 Osvaldo Licini (1894-1958), Angelo ribelle, anni '50, matita su carta , cm... Estimate 2,500.00 / 3,000.00 € Lot 4 Marino Marini (1901-1980), Piccolo cavallo, 1973, argento, cm 12,1x10,2x1,7... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 5 Gustav Klimt (1862-1918), Studio per ritratto di Bildnis Hermine Gallia,... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 6 Galileo Chini (1873-1956), Senza titolo, 1914-1915, olio su tela, cm 65x80... Estimate 10,000.00 / 9,000.00 € Lot 7 Galileo Chini (1873-1956), Armonie di ambiente, 1922, olio su tavola, cm... Estimate 9,000.00 / 12,000.00 € Lot 8 Umberto Boccioni (1982-1916), La madre di profilo, 1907-1908, matita su... Estimate 10,000.00 / 15,000.00 € Lot 9 Umberto Boccioni (1982-1916), Studio per Romanzo di una cucitrice,1908... Estimate 22,000.00 / 28,000.00 € Lot 10 Arturo Martini (1889-1947), Fecondità, 1921, bronzo, cm 65,5x17x13 Inciso al... Estimate 25,000.00 / 30,000.00 € Lot 11 Gino Severini (1883-1966), Pastorello seduto, 1939, olio su tavola, cm... Estimate 22,000.00 / 25,000.00 € Lot 12 Giuseppe Migneco (1908-1997), Ballerine, 1940, olio su tavola, cm 40x50... Estimate 17,000.00 / 20,000.00 € Lot 13 Ubaldo Oppi (1889-1942), Liguria, 1921, china su carta, cm 29x19 Titolato,... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 14 Ubaldo Oppi (1889-1942), Famiglia, 1918, china e china acquarellata su carta,... Estimate 1,500.00 / 1,800.00 € Lot 15 Gino Severini (1883-1966), Studio preparatorio per Figues sur papier rose,... Estimate 2,500.00 / 3,500.00 € Lot 16 Carlo Carrà (1881-1966), Piccolo porto, acquaforte su carta, cm 5x6,5 (foglio... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 17 Carlo Carrà (1881-1966), Senza titolo, 1963, inchiostro su carta, cm 25,5x32... Estimate 4,000.00 / 5,000.00 € Lot 18 Mario Sironi (1885-1961), Composizione con figure di musici, testa e busto... Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 19 Carlo Carrà (1881-1966), Vela a Venezia, 1941, olio su tela, cm 40x50 Firmato... Estimate 40,000.00 / 50,000.00 € Lot 20 Fortunato Depero (1892-1960), Studio per la parte sinistra dell'arazzo "Sport... Estimate 1,600.00 / 1,800.00 € Lot 21 Gerardo Dottori (1884-1977), Laghi e monti, 1937, idromatita su carta, cm... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 € Lot 22 Gino Severini (1883-1966), Studio per Natura Morta con gabbia verde, 1942,... Estimate 4,000.00 / 6,000.00 € Lot 23 Luigi Russolo (1885-1947), La collina dei cipressi, 1945, olio su compensato... Estimate 7,000.00 / 9,000.00 € Lot 24 Gino Severini (1883-1966), Le Cylcliste, 1956, olio su tavola, cm 41x51... Estimate 20,000.00 / 30,000.00 € Lots from 1 to 24 of 237 Show 122448Elementsgo Page12345678910 >