Asta N. 441 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 130 Carlo Bertocci (Castell'Azzara 1946)
"Senza titolo"
olio su tela
cm 101x91 -
Lot 131 Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo 1940)
"Senza titolo" 1972
legno sagomato e dipinto applicato su cartoncino
cm 30x30
Firmato e datato 1972 in basso a destra
Provenienza
"Untitled" 1972
shaped and painted wood applied on cardboard
cm 30x30
Signed and titled 1972 lower right
Provenance
Galleria del Naviglio, Milan
Private collection, Milan -
Lot 132 Rafael Martinez (San Fernando De Apure 1940)
"Lignes dans l'espace" 1969
rilievo in metallo e legno dipinto
cm 50x50x20
Firmato, titolato e datato "Paris 1969" al retro
Provenienza
"Lignes dans l'espace" 1969relief painted metal and wood
cm 50x50x20
Signed, titled and dated "Paris 1969" on the reverseProvenanceGalleria del Naviglio Milan
Private collection, Milan -
Lot 133 Maria Papa Rostkowska (Varsavia 1923 - 2008)
"Senza titolo"
scultura in marmo nero
cm 37x28x20
Firmata
Provenienza
"Untitled" black marble
sculpture cm 37x28x20
Signed
ProvenanceGalleria del Naviglio, Milan
Private collection, Milan -
Lot 134 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Rissa fra gatto e uccello I" 1956
scultura in bronzo, h cm 52
Firmata
Esposizioni
ΓÇ£Agenore FabbriΓÇ¥ Galleria Odyssia, Roma, 1957
ΓÇ£Agenore FabbriΓÇ¥ Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milano, n.35 ill. in catalogo
V.W. Feierabend ΓÇ£Agenore Fabbri: Catalogo Ragionato, SculturaΓÇ¥ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 294 n.S 56-02 ill. (pubblicato con misure errate)
bronze sculpture, h cm 52
Signed
"Agenore Fabbri" Galleria Odyssia, Rome, 1957
"Agenore Fabbri" Sala delle Cariatidi, Palazzo Reale, Milan, n.35 ill. in catalogue
Literature
V.W. Feierabend ΓÇ£Agenore Fabbri: Catalogo Ragionato, SculturaΓÇ¥ Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2011, p. 294 n.S 56-02 ill. (with different size) -
Lot 135 Gianfranco Pardi (Milano 1933 - 2012)
"Senza titolo" 1989
olio e tecnica mista su tela
cm 50x50
Firmato, dedicato e datato 89 al retro
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
"Senza titolo" 1989
oil and mixed media on canvas
cm 50x50
Signed, dedicated and dated 89 on the reverse
Provenance
Work acquired directly from the artist by the present owner -
Lot 136 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Spirali" 1952
olio su tela
cm 60x50
Firmato e datato 1952 al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n.1305
"Spirali" 1952
oil on canvas
cm 60x50
Signed and titled 1952 on the reverse
This work is accompanied by a photo- certificate issued by the Archive of Roberto Crippa released by Galleria Pace, Milan, with n.1305 -
Lot 137 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972)
"Totem" anni '70
olio su masonite
cm 100x70
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano, con il n.1307
"Totem" 70'soil on masonite
cm 100x70
Signed lower right
This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Roberto Crippa released by Galleria Pace, Milan, with n.1307 -
Lot 138 Jean Paul Riopelle (Montreal 1923 - Ile-aux-Grues 2002)
"Clairière" 1969
litografia
cm 158x115
Firmata in basso a destra
"Clairière" 1969
lithography
cm 158x115
Signed lower right -
Lot 139 Valerio Adami (Bologna 1935)
"La teca con le monete" 1992
tecnica mista su carta
cm 36x48
Firmato, titolato e datato 15.3.92 in basso
Provenienza
"La teca con le monete" 1992
mixed media on paper
cm 36x48
Signed, titled and dated 15.3.92 at the bottom
Provenance Work acquired directly from the artist by the present owner -
Lot 140 Robert Rauschenberg (Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008)
"Cliché verre" 1980
offset e litografia su acetato
cm 58x45
Firmata e datata 80
Firmata datata e numerata in basso a sinistra.
Numerata AP2/25.
Edizione di 250.
Provenienza
"Cliché verre" 1980
offset and lithography on acetate
cm 58x45
Signed and dated 80
Signed, dated and numbered on the lower left.
Numbered AP2 / 25.
Edition of 250.
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 141 Pino Pascali (Bari 1935 - Roma 1968)
"Al Cafone (Killers)" 1964
tecnica mista su carta
cm 22x28
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pascali, Fuoricentro, Roma, con il n.856/c
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotogafia rilasciato dall'Archivio dell'Opera di Pino Pascali, Firenze con il codice CCEFB8CAF517630019DE3D.
"Al Cafone (Killers)" 1964
mixed media on paper
cm 22x28This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archives Pino Pascali, Fuoricentro, Rome, with 856 / c
This work is accompanied by a photo - certificate issued by Archivio dell'Opera di Pino Pascali, Firenze with code n.CCEFB8CAF517630019DE3D -
Lot 142 GASTONE NOVELLI
"Senza titolo" 1968
tecnica mista su carta
cm 47,5x65,5
Firmato e datato 68 in basso a destra
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma
"Untitled" 1968
mixed media on paper
cm 47.5x65.5
Signed and titled 68 lower right
Certificate of authenticity on photograph by the Archivio Gastone Novelli, Rome -
Lot 143 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)
Lotto di otto disegni, 1966, inchiostro su cartoncino
cm 21,5x15,5 (cad.)
Firmati e datati 1966 al retro
(8)
Provenienza
Galleria Schwarz, Milano
Lot of eight drawings, 1966, ink on paper
21,5x15,5 cm (each).
Signed and dated 1966 on the reverse
(8)
Provenance
Galleria Schwarz, Milan
Private collection, Milan -
Lot 144 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)
cm 21,5x15,5 (cad.)
(8)
Provenienza
Galleria Schwarz, Milano
21,5x15,5 cm (each).
(8)
Provenance
Galleria Schwarz, Milan
Private collection, Milan -
Lot 145 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924)
cm 21,5x15,5 (cad.)
(8)
Provenienza
Galleria Schwarz, Milano
21,5x15,5 cm (each).
(8)
Provenance
Galleria Schwarz, Milan
Private collection, Milan -
Lot 146 Georges Hanna Sabbagh (Egitto 1887 - Parigi 1951)
"Senza titolo" 1950
olio su tela
cm 38x56
Firmato e datato 1950 in basso a destra
"Untitled" 1950
oil on canvas
cm 38x56
Signed and titled 1950 lower right -
Lot 147 Georges Hanna Sabbagh (Egitto 1887 - Parigi 1951)
"Senza titolo" 1948
olio su tela
cm 115x230
Firmato e datato 1948 in basso a destra
"Untitled" 1948
oil on canvas
cm 115x230
Signed and titled 1948 lower right -
Lot 148 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"Hill Forms" 1941
tecnica mista su carta
cm 28x38
Firmato e datato 1941 in basso a destra
Provenienza
The Redfern Gallery, Londra (novembre 1941)
J.F.C. Dugdale, Londra
Galleria Galatea, Torino
Collezione privata, Trento
Esposizioni
"Graham Sutherland" Galleria de' Foscherari, Bologna, marzo 1976
"Hill Forms" 1941
mixed media on paper
cm 28x38
Signed and titled 1941 lower right
Provenance
The Redfern Gallery, London (November 1941)
J.F.C. Dugdale, London
Galleria Galatea, Turin
Private collection, Trento
"Graham Sutherland" Galleria de' Foscherari, Bologna, March 1976 -
Lot 149 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"Senza titolo" 1950
gouache su carta intelata
cm 25,6x24
Siglato in basso a destra
Esposizioni
"Graham Sutherland" Galleria La Parisina, Torino, ottobre - novembre 1982
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da K. Sutherland, in data 29-03-1982
"Untitled" 1950
gouache on canvas paper
cm 25.6x24
Signed lower right
"Graham Sutherland" Galleria La Parisina, Turin, October - November 1982
Photo certificate released by the artist issued by K. Sutherland, dated 03/29/1982 -
Lot 150 Jonathan Guaitamacchi (Londra 1961)
"Paesaggio urbano" 2002
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 125,8x293,5
Firmato, titolato e datato 2002 al retro
"Paesaggio urbano" 2002
mixed media on paper on canvas, cm 125,8x293,5
Signed, titled and dated 2002 on the reverse -
Lot 151 César (Marsiglia 1921 - Parigi 1998)
"Spugna" 1974
litografia a colori
cm 57x68,5
Firmata in basso e numerata 33/180
Provenienza
"Spugna" 1974
colour lithograph
cm 57x68.5
Signed and numbered 33/180
Provenance
Private collection, Milan -
Lot 152 Davide Nido (Senago 1966 - 2014)
"Orbi nel rosso" 2007
colle viniliche su tela
cm 80x80x4
Firmato, titolato e datato 2007 al retro
"Orbi nel rosso" 2007
mixed media on canvas
cm 80x80x4
Signed, titled and dated 2007 on the reverse
Photo certificate released by the artist  -
Lot 153 Lawrence Weiner (New York 1942)
"Untitled" 2008
tecnica mista su carta
cm 101x81
Firmato e datato "Nyc 2008" in basso a destra
Provenienza
Alfonso Artiaco, Napoli
"Untitled" 2008
mixed media on paper
cm 101x81
Signed and titled "Nyc 2008" lower right
Provenance
Alfonso Artiaco, Naples
Private collection, Milan