Thursday 29 November 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 522
    Lot 244

    UBERTO BONETTI Pavia Sintesi Futurista, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 19 x 22 cm Firma in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto di Adriana Bonetti

    Lot 245

    UBERTO BONETTI Mantova Sintesi Futurista, Anni ‘30 Tecnica mista su carta, 22 x 22 cm Firmato in basso a destra: Uberto Bonetti Autentica su foto di Adriana Bonetti

    Lot 246

    FAUSTO PIRANDELLO Donne al mare, 1930-31 Olio su tavola, 61 x 81 cm Firma in basso a sinistra: Pirandello PUBBLICAZIONI G. Giuffré, “Fausto Pirandello”, Edizioni Cometa, Roma, 1984, tav. 24; C. Gianferrari, “Fausto Pirandello”, Cat. mostra, Leonardo De Luca, Roma, 1991, n° 12, p. 104 ESPOSIZIONI Seconda Quadriennale d’Arte Nazionale, 1935, Roma; “Fausto Pirandello”, Palazzo Ricci, 2 giugno - 16 settembre 1990, Macerata; “Fausto Pirandello. I nudi”, Palazzo Grimani, 2 giugno - 27 novembre 2011, Venezia PROVENIENZA Già Collezione Natale

    Lot 247

    DEMETRE CHIPARUS Estate Scultura in bronzo argentato e dorato, 17,5 x 43 x 37 cm (21,5 x 43 x 37 cm base inclusa) Firma al retro: D. H. Chiparus

    Lot 248

    VIRGILIO GUIDI Figure Scultura in bronzo, 22,5 x 47 x 16 cm Firma e n° esemplare sulla base: Guidi 1/12

    Lot 249

    INACO BIANCALANA Il vomere Bassorilievo in bronzo, 50 x 100 x 14,5 cm Firma in basso a destra: Inaco PROVENIENZA Già Eredi Biancalana

    Lot 250

    INACO BIANCALANA La famiglia contadina Bassorilievo in legno, 66 x 63,5 x 13 cm Firma in basso a destra: Inaco-Biancalana PROVENIENZA Già Eredi Biancalana

    Lot 251

    RENATO GUTTUSO Le siepi gialle, 1946 Olio su tela, 37,5 x 45,5 cm Firma e data in basso a sinistra: Guttuso 46 Firma al retro: Guttuso Etichetta al retro della Galleria della Spiga di Milano

    Lot 252

    GIACOMO BALLA Balla futurista (Ricevute sue !50), 1916 Inchiostro su carta, 22 x 15 cm Firma in basso a destra: Balla Futurista Data in alto a destra: 9.4.16

    Lot 253

    GIACOMO BALLA Portacarte, 1916 Scultura in legno, 29 x 16 x 18 cm Firma e n° esemplare sulla base: FUTUR BALLA 67/80 80 esemplari numerati e autenticati da L. e E. Balla PUBBLICAZIONI “Progetti di arredamento multipli di Giacomo Balla”, Milesia, Roma, n° 7 PROVENIENZA Già Collezione Eredi Balla

    Lot 254

    ALBERTO BRAGAGLIA Modulazioni, 1920 Acquarello e inchiostro blu su carta, 31 x 41 cm Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia

    Lot 255

    ANTONIO MARASCO Paese sulla costa, 1947 Olio su compensato, 36 x 50 cm Firma e data in basso a destra: A. Marasco 47 Firma e luogo al retro: Antonio Marasco, Firenze

    Lot 256

    CARLO CARRÀ Canale veneziano, 1948 Olio su tela, 41 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 948 Timbri al retro della Galleria d’arte Falsetti di Prato e della Collezione G. Lizzola, Milano Etichette al retro della Galleria d’arte Gissi, Torino e della Galleria Annunciata, Milano, n° di catalogo 19/48 con timbro e firma a garanzia dell’autenticità PUBBLICAZIONI Massimo Carrà, “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, volume III, 1951-1966, Edizioni dell’Annunciata in coedizione con Edizioni della Conchiglia, n° 19/48, p. 568

    Lot 257

    CARLO CARRÀ Cinquale, 1955 Olio su tela, 40 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 955 Timbro al retro della Galleria La Barcaccia, Mostre d’arte di Roma Etichette al retro della Galleria La Bussola, Torino e dell’Esposizione “Arte Italiana dal 1920 ad oggi”, giugno - dicembre 1967 PUBBLICAZIONI Massimo Carrà, “Carrà. Tutta l’opera pittorica”, volume III, 1951-1966, Edizioni dell’Annunciata in coedizione con Edizioni della Conchiglia, n. 8/55, p. 201

  • EMANUELE LUZZATI Can Can Tecnica mista su carta marrone, 18,5 x 27,5 cm circa
    Lot 258

    EMANUELE LUZZATI Can Can Tecnica mista su carta marrone, 18,5 x 27,5 cm circa

    Lot 259

    EMANUELE LUZZATI Donna in costume da ballo can can Tecnica mista su carta nera, 32 x 23 cm circa Firma in basso a destra: Luzzati

    Lot 260

    EMANUELE LUZZATI Saloon Tecnica mista su carta marrone, 30,5 x 19,5 cm circa Titolo in alto a sinistra: Saloon

    Lot 261

    EMANUELE LUZZATI Habimah Tecnica mista su carta marrone, 29,5 x 23 cm circa Titolo in alto a sinistra: Habimah Iscrizione in alto a destra: “City the beloved country” di Maxwell Andersen, musica di Kurt Weill

    Lot 262

    GIOVANNI COLACICCHI Meriggio d’estate, 1927 Olio su tela, 70 x 90 cm Firma in basso a destra: Colacicchi 927 Etichetta al retro dell’Esposizione d’Arte Italiana, Nizza Etichetta al retro della XVI Esposizione Internazionale d’Arte, Venezia, 1928

    Lot 263

    GISBERTO CERACCHINI Fuga in Egitto, 1942-43 Olio su tavola, 38 x 49 cm Firma in basso a destra: Ceracchini Etichetta al retro dell’“Esposizione Gisberto Ceracchini (1899-1982)”, Mostra antologica delle opere, Liceo Scientifico Statale A. da Sangallo, Montepulciano Etichetta al retro della Züst Ambrosetti, Sala Bolognese ESPOSIZIONI “Omaggio a Ceracchini”, a cura di Giuseppe Sciortino, Galleria del Vantaggio, Roma, 1958

    Lot 264

    GIOVANNI STRADONE Natura morta con bottiglia, 1935 Olio su tela, 59 x 47 cm Firma e data in basso a destra: Stradone 35 Etichetta della mostra “Piccola antologia di pittori del ‘900”, Azienda Autonoma di soggiorno e turismo, agosto - settembre 1970, Amalfi

    Lot 265

    GIOVANNI CONSOLAZIONE Deposizione, 1948 Olio su tavola, 17 x 25 cm Firma e data in basso a destra: Consolazione 48 Firma e luogo al retro: Giovanni Consolazione, Roma

    Lot 266

    ANGELO SAVELLI Nudo di donna, 1943 Olio su tela, 38 x 55 cm Firma e data in basso a destra: Savelli 43 PUBBLICAZIONI “IV Quadriennale d’Arte Nazionale”, Palazzo delle Esposizioni, maggio - luglio 1943, Roma, Tav. XLIX

    Lot 267

    MARIO PORCÙ Busto di fanciulla Marmo grigio, 35 x 28 x 21 cm circa (40 x 37,5 x 27,5 cm con la base in marmo) Firma al retro: M. Porcù

Lots from 241 to 264 of 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma