Thursday 29 November 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 522
    Lot 171

    GIO PONTI - RICHARD GINORI, SAN CRISTOFORO Vaso in ceramica smaltata nei toni del verde, Anni '50 Ceramica smaltata, 17 x 14,5 x 7 cm Timbro sotto la base: Richard Ginori S. Cristoforo Milano, Made in Italy

    Lot 172

    ERNEST WYNANTS The Colourist Scultura in legno, 93 x 43 x 37 cm Firma sulla base: E. Wynants PROVENIENZA Già Kunsthandel - Kupperman, Amsterdam

    Lot 173

    ERNEST WYNANTS The Pedlar Scultura in legno, 86 x 32 x 24 cm Firma sulla base: E. Wynants PROVENIENZA Già Kunsthandel - Kupperman, Amsterdam

    Lot 174

    ERMANNO TOSO - MURANO Grande bottiglia con inclusioni a strisce argentate e tappo rostrato, 1936 Vetro, 87 x 29 cm

    Lot 175

    GUIDO GAMBONE Vaso con figure astratte Ceramica dipinta, h. 21 cm Firma sotto la base: Gambone Italy e simbolo grafico

    Lot 176

    CARLO SBISÀ Vaso rosa iridescente a pasta molle, 1950 Ceramica dipinta, h. 25,5 cm Firma e luogo sotto la base: CMS Trieste PUBBLICAZIONI N. Stringa, “Carlo Sbisà. Ceramiche e sculture 1946-1964”, Ed. Marsilio, 2006, p. 15

    Lot 177

    MELANDRI - FOCACCIA Fermalibri con pappagalli verdi, Anni ‘20-’30 Scultura in ceramica dipinta, 25,5 x 14 x 12 cm Firma sotto la base: Melandri - Focaccia

    Lot 178

    MURANO - ITALIA Coppia di vasi in vetro Murano con coppa satinata arancione e nero e spirali in vetro lucido arancione, nero e screziato Vetro, 33 x 15 cm Firma sotto la base

    Lot 179

    COZETA - MURANO Vaso in vetro soffiato bicolore verde e blu, Anni ‘70 Vetro, 28 x 14 cm Etichetta su un lato: Cozeta, Murano, Made in Italy

    Lot 180

    CA’ DEL VETRO - MURANO Porta champagne in vetro blu con applicazioni colorate Vetro Murano, 20 x 20 cm Marchio all’acido sotto la base: Ca’ del Vetro, Murano

    Lot 181

    INGEBORG LUNDIN - ORREFORS Coppia di vasi con decoro a righe bianche e nere, Anni ‘50 Vetro, 22 x 5 cm; 16,5 x 13 cm

    Lot 182

    ANGELO GARINO Nudo di donna sdraiata, Anni ‘30 Olio su tela, 100 x 70 cm Firma in basso a sinistra: AG

    Lot 184

    ORFEO TAMBURI Vaso di fiori, 1958 Acquarello su carta, 49 x 32,5 cm Data in basso a sinistra: 26-10-58 Firma in basso a destra: Tamburi

    Lot 185

    GISBERTO CERACCHINI Paesaggio con covoni e ulivi, 1970 Olio su tavola, 51 x 80 cm Firma e data in basso a destra: G. Ceracchini 1970 PUBBLICAZIONI “Gisberto Ceracchini. 1899-1982. La vita e le opere”, Editori del Grifo, 1989, p. 69, n° 32

    Lot 186

    GAETANO MARTINEZ Michelangelo Buonarroti, 1921 Tecnica mista su carta, 50,5 x 32,5 cm Firma, data e dedica in basso a sinistra: G. Martinez 921, “Ad Adolfo, L’ombra del genio qui ritratto su me vigilli e imperi, Roma, agosto 1927”

    Lot 187

    GAETANO MARTINEZ Socrate, 1921 Tecnica mista su carta, 45 x 31,5 cm Firma e data in basso a destra: G. Martinez 921 Dedica, data e firma in basso a sinistra: “Ad Astolfo de Gregorio, con sincera amicizia, Roma, 11 agosto 927, Gaetano Martinez”

    Lot 188

    GAETANO MARTINEZ Leonardo Da Vinci, 1921 Tecnica mista su carta, 49 x 30 cm Firma e data in basso a destra: G. Martinez 921

    Lot 189

    PINO MELIS Fauna marina Tecnica mista su carta, 14,3 x 7 cm Firma in basso a sinistra: Pino Melis

    Lot 190

    TOMMASO PECCINI Nudo di donna Scultura in bronzo, 120,5 x 29 x 44,5 cm (125 x 30 x 46,5 cm base inclusa) Firma sulla base: T. Peccini

  • GAETANO MARTINEZ Testa di giovane Scultura in terracotta, h. 32 cm
    Lot 191

    GAETANO MARTINEZ Testa di giovane Scultura in terracotta, h. 32 cm

    Lot 192

    GAETANO MARTINEZ Testina di donna, 1919 Terracotta, 24 x 16,5 x 12,5 cm Firma e data sul collo: G. Martinez 919

    Lot 193

    GAETANO MARTINEZ Testina di donna Scultura in terracotta, h. 17 cm Firma sul collo: G.M.

    Lot 194

    GIUSEPPE MALAGODI Senza titolo Olio su tavola, 50 x 50 cm Firma al retro: Malagodi

  • AMLETO DE SANTIS Donna seduta, 1943 Olio su tela, 45 x 34,8 cm
    Lot 195

    AMLETO DE SANTIS Donna seduta, 1943 Olio su tela, 45 x 34,8 cm

Lots from 169 to 192 of 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma