Thursday 29 November 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 522
    Lot 487

    GIORGIO CELIBERTI Progetto per un domani, 1989 Affresco su tavola, 78 x 89 cm Firma, titolo e data al retro: Giorgio Celiberti, Progetto per un domani, (affresco), 1989 Autentica su foto dell’Artista

    Lot 488

    NORA ORIOLI Saccorgiana, 1963 Olio su tavola, 20,5 x 34,8 cm Firma in basso a sinistra: Orioli Etichetta al retro della D’Arcy Galleries di New York

    Lot 489

    ENRICO BENAGLIA Piazzale di fronte la caserma Olio su tela, 50,5 x 60 cm Firma in basso a destra: Benaglia

    Lot 490

    ENNIO CALABRIA Studio per figura Olio su tela, 68 x 52 cm Firma in basso a destra: Calabria Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte Il Vertice di Roma Firma, titolo e autentica dell’Artista al retro

    Lot 491

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1995 Tempera su cartone, 56,5 x 76,5 cm circa Firma e data in basso a destra: Piero Dorazio 1995 Timbro e n° d’archivio dello Studio Piero Dorazio, Milano

    Lot 492

    CESARE BERLINGERI Grande dipinto piegato giallo con segni blu, 1996 Acrilico su tela entro teca, 77 x 69 x 10 cm Firma, data e titolo al retro: Berlingeri, 1996, Grande dipinto piegato giallo con segni blu

    Lot 493

    PIETRO FORTUNA Senza titolo, 2009 Matita e inchiostro su carta applicata su tavola, 87 x 65 cm

    Lot 494

    GIOVANNI STRADONE Paesaggio africano, 1946 Olio su tela, 24,2 x 30,3 cm Firma, titolo e data al retro: G. Stradone, Paesaggio africano - 46

    Lot 495

    MINO MACCARI Rotocalco, Anni ‘50
    Acquerello su carta, 24,9 x 35,2 cm Firma in basso a sinistra: Maccari Timbro al retro: Eredità Maccari Inventario Autentica su foto dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, 16 febbraio 1998 PROVENIENZA Collezione Stefano Vercellesi

    Lot 496

    FABRIZIO CLERICI Ritratto di uomo, 1985 Tecnica mista su carta, 33 x 20,5 cm (foglio, 70 x 50 cm) Firma in basso a destra: F. Clerici Dedica e data in basso al centro: “A Lucio, dal suo amico Fabrizio”, 14-4-85

    Lot 497

    GAETANO POMPA Tondo con racconto medievale, 1969 Incisione e china su carta, 33 x 24 cm circa Firma, luogo e data in basso a sinistra: Gaetano Pompa, Roma 1969

    Lot 498

    PIERO DORAZIO Ex Aequo II, 1991 Olio su tela, 70 x 45,5 cm Firma, data e titolo al retro: Piero Dorazio 1991, Ex Aequo II Timbro al retro della Galleria Lorenzetti Arte, Milano Autentica su foto dell’Artista

    Lot 499

    PIERO DORAZIO Lusco, 1981 Olio su tela, 70 x 90 cm Firma, data e titolo al retro: Piero Dorazio 1981, Lusco Autentica su foto dell’Artista

    Lot 500

    AGOSTINO BONALUMI Senza titolo Acrilico su cartone estroflesso, 51 x 73 cm Firma in basso a destra: Bonalumi Etichetta e n° archivio al retro: Galleria La Scaletta, Reggio Emilia, 17/188

    Lot 501

    DIEGO ESPOSITO Alba, 2008 Acquarello su carta giapponese, 76 x 57 cm Firma e data in basso a destra: Diego Esposito 2008 Bollino al retro dell’Arte Fiera di Bologna, 23-26/01/2009

    Lot 502

    WANG PO SHU Evoluzione dell’uomo, 1980 circa Scultura in legno, 63 x 58 cm PROVENIENZA Già Galleria Gregoriana, Roma

    Lot 503

    GINO MAROTTA Maschera di bronzo, 2005 Pastelli su carta, 69,5 x 50,5 cm Dedica, firma e data in basso a sinistra: “Per Lucio in piena luce”, Gino Marotta 05

    Lot 504

    MARIO SCHIFANO Paesaggio americano, 1974-76 Smalto su tela, 74 x 100 cm Firma in basso a destra: Schifano Autentica su foto dell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, 2012 PROVENIENZA Collezione dell’Artista

    Lot 505

    MARIO SCHIFANO Senza titolo, fine Anni ‘70 Smalto su tela, 100 x 100 cm Firma in basso al centro: Schifano Autentica su foto dell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano, Roma, 2018

    Lot 506

    ANDY WARHOL United States One Dollar Bill, Anni ‘70-80
    Stampa su carta, 6,5 x 15,5 cm Firma sul fronte con marker nero: Andy Warhol Timbro al retro: Andy Warhol

    Lot 507

    ANDY WARHOL Centomila Lire, 1980

    Stampa su carta, 15,5 x 7 cm

    Firma sul fronte con marker nero: Andy Warhol

    Lotto corredato da autentica di firma
    Un esemplare è pubblicato sul Catalogo “Andy Warhol Vetrine” a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, 2014, p. 236. Nel corso degli anni Settanta la crisi petrolifera e la liberalizzazione del mercato internazionale dei cambi colpiscono pesantemente la Lira che perde oltre la metà del suo valore. È così che il governo italiano si trova nella necessità di emettere nuovi pezzi da 50.000 e 100.000 Lire. La nuova versione del biglietto raffigura una delle Grazie tratta dal celebre dipinto della Primavera di Sandro Botticelli. Il verso mostra elementi architettonici. La prima emissione è del 1978; l’ultima del 1982.

    Lot 508

    ANDY WARHOL
    2 Jefferson’s Dollars, 1976

    Stampa su carta, 15,8 x 6,8 cm
    Vidimato sul fronte 13 aprile 1976

    Alcuni esemplari sono pubblicati sul catalogo “Andy Warhol Vetrine” a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, 2014. Un esemplare è pubblicato sul catalogo per l’esposizione “Pop Icons”, 20 gennaio - 6 febbraio 2015, Galleria Restelliartco, Roma, autorizzata da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015, Editore Factory Additions (New York). I due dollari di Jefferson sono molto rari, reintrodotti nel 1976 e gradualmente usciti fuori circolazione. Andy Warhol li timbra 13 Aprile 1976, come 13 centesimi è il valore del francobollo, quanti erano gli Stati d’America al momento della liberazione. Il retro dei due dollari raffigura un quadro di Trumbull del 1816 sulla Dichiarazione d’Indipendenza Americana.

    Lot 509

    ANDY WARHOL Cinquantamila Lire, 1984

    Stampa su carta, 15 x 7 cm

    Il biglietto ha in filigrana la testa del Bernini ed il monogramma della Banca d'Italia. Stampato dal 1984 su carta contenente fibrille fluorescenti presso l'Officina della Banca d'Italia. Questa banconota è uscita di corso il 5 febbraio 1996.

    Lot 510

    ANDY WARHOL Copertina LP The Rolling Stones, Love You Live, 1977 Offset a colori su carta, 31 x 31 cm Album doppio con vinili originali 33 giri. Firma sul fronte con marker nero: Andy Warhol Logo dei Rolling Stones al retro disegnato da John Pasche Il disco fu registrato a Parigi e a Toronto tra il 1976 e il 1977 e venne dedicato alla memoria Keith Harwood, tecnico del suono al seguito della band. PUBBLICAZIONI “Catalogue Raisonne “Warhol The Complete Commissioned Record Covers”, P. Maréchal (a cura di), 2nd edition A Walker Art Center, 1985, n° 36; P. Marechal, Catalogo “Andy Warhol The Complete Commissioned Posters 1964 -1987”; “Andy Warhol Vetrine” a cura di Achille Bonito Oliva, Silvana Editoriale, 2014; Catalogo della mostra “Pop Icons”, 20 gennaio - 6 febbraio 2015, Galleria Restelliartco, Roma, autorizzata da ‘The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts,Inc’ by SIAE 2015, Editore Factory Additions (New York), stampa a cura di Bill Miller’s Wallpaper Studio (New York).

Lots from 481 to 504 of 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma