Thursday 29 November 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 522
    Lot 463

    TONINO CAPUTO South Town, 1957 Tecnica mista su carta, 62 x 47 cm circa Firma in basso a destra: Tonino Caputo

    Lot 464

    TOTI SCIALOJA Impronta, 1958 Tecnica mista su carta applicata su tela, 104 x 75 cm Firma e data al retro: Scialoja 1958 Autentica su foto della Fondazione Toti Scialoja, Roma, 2008

    Lot 465

    TOTI SCIALOJA Impronta, 1958 Tenica mista applicata su tela, 104 x 75 cm Firma e data al retro: Scialoja 1958 Timbro al retro della Galleria Il Segno, Roma Autentica su foto della Fondazione Toti Scialoja, Roma, 2008

    Lot 466

    LUCIANO MINGUZZI Astratto blu, 1963 Tecnica mista su carta, 97 x 69,5 cm Firma e data in basso a destra: Minguzzi 1963

    Lot 467

    MIRKO BASALDELLA Astratto, 1958 Tecnica mista su carta, 29,5 x 23,5 cm Dedica, firma e data in basso a destra: “Al Dottor Lamberto Perugia”, Mirko 1958

    Lot 468

    CESARE TACCHI Coppia felice, 1967 Tecnica mista e inchiostro su tessuto rosso imbottito applicato su tavola, 70 x 70 x 7 cm Titolo, data, firma, luogo e dedica al retro: Coppia felice, 1967, Cesare Tacchi, Roma, “Ad Achille e Anna Maria per tanta felicità” Autentica su foto dell’Archivio Cesare Tacchi, Roma, 2017 ESPOSIZIONI “Tano Festa e gli Amici di Piazza del Popolo”, Azimut Capital Management, Maggio - Giugno 2017, Roma

    Lot 469

    OLIVIERO RAINALDI Senza titolo, 1989 Tecnica mista su cartone, 33,5 x 26,5 cm circa Firma e data in alto al centro: Rainaldi 1989 Data, n° d’archivio e firma al retro: 1989, DW 187 003, Rainaldi

    Lot 470

    OLIVIERO RAINALDI Profilo di uomo, 1999 Tecnica mista su cartone, 39,5 x 29,5 cm Firma in basso a sinistra: Rainaldi Timbro, firma, data e n° d’archivio al retro: Oliviero Rainaldi, 1999, DW 148 2000

    Lot 471

    MALEK PANSERA Superfici acute bianco Stecchini e acrilico su compensato, 71,5 x 72 x 10 cm

    Lot 472

    DENNIS OPPENHEIM Senza titolo, 1993 Smalto su manifesto, 50 x 70 cm Firma in basso a sinistra: Dennis Oppenheim Telefono e fax di Dennis Oppenheim al retro Autentica su foto di Adriana Cian Bucciano PROVENIENZA Galleria Seconda Scala, Roma

    Lot 473

    PINO PINELLI Pittura R, 2002 Tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass, 41,8 x 85,8 cm Titolo, data e firma al retro: Pittura R, 2002, Pino Pinelli

    Lot 474

    PINO PINELLI Pittura R.B.R., 1974 Acrilico su tela, 150 x 80 cm Titolo, luogo, data e firma al retro: Pittura R. B. R., Milano, 1974, Pino Pinelli Autentica su foto dell’Archivio Pino Pinelli di Milano del 10 gennaio 2017

    Lot 475

    VINCENZO CECCATO Movimento spazio luce, 2017 Inkjet su plexiglass, tela e neon, 81,2 x 101 cm

  • MARCO LODOLA Dolls, 1992 Smalto su perspex, 200 x 115 cm
    Lot 476

    MARCO LODOLA Dolls, 1992 Smalto su perspex, 200 x 115 cm

    Lot 477

    MARCO LODOLA Albero, 1998 Perspex, 120 x 109 cm Firma, misure e data in basso a sinistra: Marco Lodola, cm 120 x 109, 1998

    Lot 478

    EMANUELE GIANNELLI Televisioni, 1993 Collage su gesso, 30 x 20 x 7 cm (9 pezzi) Firma e titolo al retro: Giannelli, Televisioni Autentica su foto dell’Artista PROVENIENZA Già Collezione dell’Artista

  • VETTOR PISANI Isola d’Ischia Scultura in bronzo, 6 x 44 x 34 cm
    Lot 479

    VETTOR PISANI Isola d’Ischia Scultura in bronzo, 6 x 44 x 34 cm

    Lot 480

    VETTOR PISANI L’Estasi di Santa Teresa (da Bernini) Scultura in gesso, 42 x 31 x 14 cm circa; supporto in vetro, d. 45,5 cm

    Lot 481

    VETTOR PISANI Disegni del tempo Tecnica mista su carta, 33 x 47,7 cm Firma in basso a destra: Vettor Pisani

    Lot 482

    VETTOR PISANI Disegni del tempo Tecnica mista su carta, 35 x 50 cm Firma in basso a destra: Vettor Pisani

    Lot 483

    Lot 484

    BANKSY Difaced Tenners, 2004 Litografia su carta, 7 x 13,3 cm Due banconote con cornice della serie Banksy “Di-Faced” disegnate da Banksy. Il fronte di entrambe recita "Banksy of England". In una di esse il ritratto della regina Elisabetta II è stato sostituito con quello della principessa Diana. Queste banconote sono state gettate nella folla durante il Notting Hill Carnival Festival di Londra. La banconota originale da cui sono state tirate le litografie originali è apparsa nel recente documentario di Banksy "Exit through the gift shop", Regno Unito, 2010.

    Lot 485

    GIANNI DESSÌ Senza titolo, 2004 Olio su carta, 29 x 21 cm circa Etichetta al retro della United Nations High Commissioner for Refugees

    Lot 486

    MARIO SCHIFANO Per costruzione di Oasi, 1979 Scultura in lamina di ferro, 220 x 40 cm Inciso sulla base: Per costruzione di Oasi - Mario Schifano - 50/100 Autentica dell’Archivio Mario Schifano, Roma, 8 febbraio 2016 “…Le palme e le stelle diventarono una cosa che adesso definiremmo un’icona, un’iconografia degli anni ’60 e anche uno status symbol, per le case dei collezionisti. Chi non le aveva era considerato out. (In seguito) la palma diventò anche un multiplo di alluminio, una scultura alta circa 2 metri realizzata a tiratura limitata dagli artigiani di Trastevere, da Luciano il metallaro, che poi diventò un oggetto super riprodotto e falsificato. No! Mi sbaglio, in alluminio erano quelle false. Quelle originali erano di ferro stagnato, di latta, era una serie di 100 esemplari con una base rotonda e un’incisione: Mario Schifano – Per costruzione di oasi. Poi c’era il numero progressivo…” Roberto Ortensi, da un’intervista apparsa sul volume di Luca Ronchi “Mario Schifano. Una biografia”. Questa che presentiamo è la palma n° 50 delle cento del progetto di Mario Schifano. Delle 100 palme originarie vere ne sono state ritrovate e archiviate poche unità (circa una decina). Tutte le altre che si trovano sul mercato senza tiratura e di alluminio sono da ritenersi dei falsi.

Lots from 457 to 480 of 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma