Thursday 29 November 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 522
    Lot 439

    FEDERICO GUIDA Tra demonio e santità, 2005 Olio e tecnica mista su tela di lino, 180 x 140 cm Firma e data al retro: Federico Guida 05 PUBBLICAZIONI Alessandro Riva, “Miracolo a Milano”, Palazzo della Ragione, Milano, 2005; Maurizio Sciaccaluga, “Nuovi Realismi”, Flash Art, 2005 ESPOSIZIONI Palazzo della Ragione, Milano, 2005

    Lot 440

    RENATO MAMBOR Prova itinerario, 1968 Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm Firma in basso a sinistra: Renato Mambor Autentica su foto dell’Artista

    Lot 441

    TITINA MASELLI Astratto Olio su carta applicata su tela, 100 x 70 cm Firma in basso a destra: Titina Maselli

    Lot 442

    EMILIO SCANAVINO Sasso Ceramica dipinta, 9 x 26 x 15 cm Firma e n° esemplare sotto al retro: Scanavino 2-100

    Lot 443

    RODOLFO ARICÒ Area 29/A, 1973 Acrilico su tela, 100 x 140 cm PUBBLICAZIONI “Aricò”, Centro Internazionale delle Arti e del Costume, Palazzo Grassi, Milano/Venezia, 1974, n° 22

    Lot 444

    GIANNI DOVA Composizione, 1974 Tempera su carta intelata, 41 x 39,5 cm Firma in basso a destra: Dova Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano Autentica su foto della Galleria Annunciata, Milano, 30 settembre 1975

    Lot 445

    MARIO SCHIFANO Sex Tecnica mista su fotografia, 60 x 194 cm Tutte le fotografie sono firmate al retro: Schifano

    Lot 446

    MARCO CINGOLANI Colori pettegoli, 2003 Olio su tela, 114,5 x 163 cm Titolo, firma e data al retro: I colori pettegoli, Marco Cingolani, 2003 Autentica su foto della Galleria Astuni, Fano

    Lot 447

    PIERO PIZZI CANNELLA Senza titolo (Table with pearl), 1986 Tecnica mista su carta, 56,5 x 38 cm Firma e data al retro: Pizzi Cannella 1986 Etichetta al retro della Annina Nosei Gallery, New York Autentica su foto dell’Artista PUBBLICAZIONI Catalogo della mostra “Fragili eroi. Storia di una collezione”, Palombi, 2016, p. 90 ESPOSIZIONI “Fragili eroi. Storia di una collezione” a cura di A. Dambruoso, 11 febbraio - 10 aprile 2016, Museo Carlo Bilotti, Roma;

    Lot 448

    NANNI BALESTRINI Ottobre, 2001 Tecnica mista su tela, 50 x 50 cm Titolo al retro: Ottobre Timbro e firma al retro della Galleria Giacomo Guidi Arte Contemporanea, Roma ESPOSIZIONI Mostra “Calendario” a cura di R. Gramiccia, Ciclo di eventi Entr’Acte 01, 7-13 gennaio 2001, Galleria Guidi, Roma

    Lot 449

    MARIO SCHIFANO Monocromo giallo, 1962 Carta da pacchi applicata su carta, 100 x 70 cm Firma e data in basso a destra: Schifano 62

    Autentica su foto della Fondazione MS Multistudio, Milano, 2017
    Autentica su foto della Galleria Fontanella Borghese di Eugenia Botti, Roma

    PUBBLICAZIONI
    Catalogo della mostra “Fragili eroi. Storia di una collezione”, Palombi, 2016, p. 100;
    Catalogo della mostra “Mario Schifano. Il colore e la luce”, Skira, 2006

    ESPOSIZIONI
    “Fragili eroi. Storia di una collezione” a cura di A. Dambruoso, 11 febbraio - 10 aprile 2016, Museo Carlo Bilotti, Roma;
    Mostra “Mario Schifano. Il colore e la luce” a cura di S. Pegoraro, 16 luglio - 27 agosto 2006, Castelbasso

    Lot 450

    LUCIO FONTANA Figure, 1932 Matita su carta, 23 x 35,7 cm Firma e data in basso a destra: Fontana 32 Autentica su foto della Fondazione Lucio Fontana, Milano

    Lot 451

    XAVIER BUENO Maternità Olio su tela, 70,5 x 50,5 cm Firma al retro: Xavier Bueno Autentica a richiesta

    Lot 452

    GIULIANO GIULIANI Mattezzina, 1997 Scultura in travertino traforato, 11 x 44,5 x 30,5 cm Firma, titolo e data sotto la base: Giuliano Giuliani, Mattezzina, 1997 Autentica su foto dell’Artista PROVENIENZA Già Collezione dell’Artista

    Lot 453

    HERMANN NITSCH Tunica Sangue su stoffa, 170 x 150 cm Firma e dedica in basso a destra

    Lot 454

    HERMANN NITSCH Tre fotografie di performance di Hermann Nitsch Fotografie, 28 x 22 cm (laterali); 31 x 23,5 cm (centrale) Firmate sul fronte: Hermann Nitsch

    Lot 455

    HERMANN NITSCH Senza titolo Smalto su tela applicata su cartone, 30 x 30 cm Firma e dedica al retro: “Per Vicenco Belgamene”, Hermann Nitsch

    Lot 456

    PIERO PIZZI CANNELLA Ferro battuto, 1990 Tecnica mista su tavola, 40 x 90 cm Firma, data e titolo al retro: Pizzi Cannella, 1990, Ferro battuto Autentica su foto dell’Archivio Generale Pizzi Cannella, Roma, 2017 PROVENIENZA Collezione dell’Artista

    Lot 457

    PIERO PIZZI CANNELLA Ferro battuto, 1989 Tecnica mista su tavola, 40 x 80 cm Data in basso a sinistra: 1989 Firma, data e titolo al retro: Pizzi Cannella, 1989, Ferro battuto Autentica su foto dell’Archivio Generale Pizzi Cannella, Roma, 2017 PROVENIENZA Collezione dell’Artista

    Lot 458

    EMANUELE GIANNELLI Soldati Groddec, 1999 Gesso ceramico, 43,5 x 14 x 17 cm Firma, titolo e n° esemplare sotto la base di entrambe: Giannelli, Soldato Groddec, 2-5/6 Autentica su foto dell’Artista PROVENIENZA Già Collezione dell’Artista

    Lot 459

    GIUSEPPE UNCINI Spazi di ferro n° 33, 1989 Ferro verniciato, legno e cemento, 90,5 x 41 x 15 cm Firma, data e titolo sotto la base: Uncini, 1989, Spazi di ferro n°33 PUBBLICAZIONI B. Corà, “Uncini. Catalogo ragionato”, Silvana Editoriale, 2008, n° 87-001 PROVENIENZA Studio d'Arte Arco d'Alibert, Roma

    Lot 460

    ROBERTO BARNI Parata, 1948 Olio su cartoncino, 102,5 x 72 cm Firma in basso a destra: Roberto Barni Firma, titolo e data al retro: Roberto Barni, Parata, 1948

    Lot 461

    LINO FRONGIA Senza titolo, 1989 Olio su tela, 96 x 77 cm Firma e data in basso a sinistra: Frongia 89

    Lot 462

    GIUSEPPE AJMONE Modella nello studio, 1962 Olio su tela, 117 x 89,5 cm Firma in basso a destra: Ajmone 68 Titolo e data al retro: Modella nello studio, 1962 Etichetta e timbro al retro della Galleria Il Castello, Milano PUBBLICAZIONI “Pittori e pittura contemporanea”, Edizioni Il Quadrato, 1973, p. 14

Lots from 433 to 456 of 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma