Thursday 29 November 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 522
    Lot 415

    GEORGE LILANGA Mimi Naonekana Muongo, Ila Ukweli Utaonekana Baadae Acrilico su tela, 100 x 100 cm Firma in basso a destra: Lilanga Titolo al retro: Mimi Naonekana Muongo, Ila Ukweli Utaonekana Baadae Autentica della National Gallery, Firenze

    Lot 416

    GIOVANNA PICCIAU Sindrome compulsiva da outlet, 2009 Olio su tela, 100 x 100 cm Etichetta al retro dello Studio d’Arte Campaiola di Roma Dedica e firma al retro: “Dedicato a Elisa Anna”, Giovanna Picciau Data, firma, tecnica, misure e titolo al retro

  • SIMONE PELLEGRINI Organismi Pigmenti su pergamena, 62,5 x 140 cm circa
    Lot 417

    SIMONE PELLEGRINI Organismi Pigmenti su pergamena, 62,5 x 140 cm circa

    Lot 418

    NAKIS PANAYOTIDIS Astratto, 2006 Tecnica mista su carta, 70 x 100 cm Firma e data in basso a destra: N. P. ‘06 Bollino al retro dell’Arte Fiera di Bologna, 23-26/01/2009

    Lot 419

    RENATO MAMBOR Vasche alchemiche, 2011 Olio e acrilico su tela, 100 x 119,5 cm Titolo, firma e data al retro: Vasche alchemiche, Mambor, 2011

    Lot 420

    RENATO MAMBOR Segnale, 1961 Tecnica mista su carta, 50 x 70 cm Titolo, firma e data in basso a destra: Segnale, Mambor 1961

    Lot 421

    RENATO MAMBOR Svestirsi, 1966 Tecnica mista su carta, 70,7 x 100 cm Titolo, firma e data in basso a destra: Svestirsi, Mambor 1966

    Lot 422

    ACHILLE PERILLI Trittico geometrico, 2004
    Senso, Prova, Grimpe Acrilico su tela, 20 x 20 cm (ogni tela); 20 x 60 cm (trittico) Ogni tela è datata in basso a sinistra: Perilli 2004 Ogni tela è accompagnata da un’Autentica su foto firmata dall’Artista, Orvieto, 2005

    Lot 423

    PIERO PIZZI CANNELLA Corallo, 2015 Tecnica mista su carta, 70 x 52 cm Firma e titolo in basso al centro: Corallo - Pizzi Cannella Timbro al retro: La Habana 2015 PUBBLICAZIONE “Pizzi Cannella - La Habana”, Biblioteca Nacional Jose Martì, Galerìa El Reino De Heste Mundo, a cura di Roberto Gramiccia, La Habana, Cuba, Maretti Editore, 2015, p. 132 ESPOSIZIONI “Pizzi Cannella - La Habana”, Biblioteca Nacional Jose Martì, Galerìa El Reino De Heste Mundo, a cura di Roberto Gramiccia, La Habana, 24 novembre - 4 gennaio 2016, Cuba

    Lot 424

    BRUNO CONTE Paesaggio astratto, 1989 Tecnica mista e collage su carta, 36 x 47,7 cm Firma e data in basso a destra: U. Bruno Conte 89

    Lot 425

    GIANNI PIACENTINO S.6 B Painting 5, 2004 Tecnica mista su carta, 47 x 26 cm circa Titolo in basso a sinistra: S.6 B Painting 5 Firma e data in basso a destra: Gianni Piacentino 2004 Certificato di autenticità e provenienza della Galleria d’Arte Il Ponte Contemporanea di Roma

    Lot 426

    BICE LAZZARI Senza titolo, 1949 Olio su tela applicata su cartone, 24 x 18 cm N° d’archivio al retro: 40/18

    Lot 427

    ANTONIO SANFILIPPO Nero e bianco, 1961 Tempera su tela, 50 x 70 cm Etichetta al retro della Galleria Arco d’Alibert, Roma Autentica al retro di Antonella Sanfilippo, 1981 Autentica su foto dell’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma PUBBLICAZIONI G. Appella, F. D'Amico (a cura di), “Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977”, De Luca, Roma, 2007, p. 381, n° 377 ESPOSIZIONI Firenze, 1961; Venezia, Palazzo Grassi, 1974 Roma, 1989; Todi, 1992 PROVENIENZA A. Sanfilippo, Roma; Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Collezione Privata

    Lot 428

    CLAUDIO CINTOLI Senza titolo, 1958 China, tempera e pastello su carta, 46 x 34 cm circa Firma e data in basso a destra: Cintoli 1958 Tecnica, firma e data al retro: China, tempera e pastello su carta, Claudio Cintoli, 1958 Dichiarazione di autenticità al retro di Vittorio Cintoli Autentica su foto dell’Archivio Pi.gallery, Ferrara, 2018 PROVENIENZA Collezione Vittorio Cintoli

    Lot 429

    ROBERT INDIANA Decade, 1971 Litografia su carta, 100 x 80 cm Firma e data in basso a destra: Robert Indiana 1971 N° esemplare in basso a sinistra: 21/200 Etichetta al retro della Maltzahn Gallery Limited di Londra

    Lot 430

    YAYOI KUSAMA Mini Pumpkin, 2013
    Gialla a pois neri Scultura in resina colata dipinta a mano, 9 x 8,5 cm Edizione di poche centinaia realizzate dallo Studio Yayoi Kusama Firma incisa sotto la base: © Yayoi Kusama Confezione originale ESPOSIZIONI Yayoi Kusama, Pumpkin Forever, Forever Museum of Contemporary Art, Kyoto, maggio 2018 - febbraio 2019

    Lot 431

    Bianca a pois rossi Scultura in resina colata dipinta a mano, 9 x 8,5 cm Edizione di poche centinaia realizzate dallo Studio Yayoi Kusama Firma incisa sotto la base: © Yayoi Kusama Confezione originale ESPOSIZIONI Yayoi Kusama, Pumpkin Forever, Forever Museum of Contemporary Art, Kyoto, maggio 2018 - febbraio 2019

    Lot 432

    GASTONE BIGGI Io stella, 2000 Idropittura su tela, 100 x 200 cm Titolo, firma e data al retro: Io stella, Biggi 2000 Autentica su foto dell’Artista PUBBLICAZIONI A. C. Quintavalle, G. Bianchino (a cura di), “Gastone Biggi”, Skira, 2018, p. 33

    Lot 433

    TETSURO SHIMIZU Reverie, 2004 Acrilico e tecnica mista su tela, 110 x 124 cm Data, titolo e firma al retro: 2004 Reverie Shimizu Autentica su foto dell’Artista, 2004

    Lot 434

    VICTOR PASMORE Astratto in rosso, 1982 Acquaforte e acquatinta stampate a colori su carta Magnani, 77,5 x 78 cm Firma e data in basso a destra: VP 82 N° esemplare in basso a sinistra: 15/85 Stampato da Vigna Antoniniana, Roma, co-pubblicato da 2RC Edizioni d'Arte, Roma e Marlborough Fine Art Ltd., Londra

    Lot 435

    RENATO MAMBOR Segnali strutturati, 1967 Litografia e serigrafia su carta, 70 x 100 cm Firma, data e n° esemplare in basso a destra: Mambor, 1967, 62/100 Autentica su foto di Arte Investimenti, Milano, 2017

    Lot 436

    ALFREDO CHIGHINE Deposizione, 1946 Tecnica mista su tavola, 10 x 14,6 cm Etichetta al retro della “Mostra retrospettiva di Alfredo Chighine”, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, dicembre 1977 - gennaio 1978, Milano

    Lot 437

    ENNIO FINZI Il verso del colore Olio su tela, 57 x 57 cm Firma in basso al centro: Finzi Titolo e firma al retro: Il verso del colore, Finzi Autentica su foto dell’Artista

    Lot 438

    LUIGI ONTANI Manituio, 2003 Acquerello su carta applicata su tela, 70 x 50 cm Data e luogo in basso a sinistra: 2003 Roma PUBBLICAZIONI “Inchiostro indelebile. Impronte a regola d’arte”, a cura del Macro-Museo d’Arte Contemporanea di Roma, Bettivò Edizioni, Roma, 2003, p. 231

Lots from 409 to 432 of 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma