Lot 317 MIGUEL BERROCAL Omaggio ad Arcimboldo Scultura in bronzo ramato, h. 22 cm (h. 28 cm base inclusa) Firma e n° esemplare al retro: Barrocal 613/1000 PROVENIENZA Già Galleria Schubert, Milano
Lot 318 UBALDO BARTOLINI Tutta a piedi, 1984 Olio su tela, 140 x 220 cm
Lot 319 OMAR GALLIANI Il cavaliere dell’ellisse, 1983 Olio su tela, 200 x 258 cm Firma, data e titolo al retro: Omar Galliani, Il cavaliere dell’ellisse, 1983 PUBBLICAZIONI M. Calvesi, M. Vescovo, O. Galliani, “Omar Galliani”, Leader Arte Cataloghi, Roma, 1984; C. Benincasa, “Cavaliere errante nel fuoco del mito”, Roma, 1984
Lot 320 ANTONIO TROTTA Capriccio arabo, 1990 Mosaico su bronzo, h. 132 cm Autentica su foto dell’Artista, 2005 PROVENIENZA Già Galleria Oddi Baglioni, Roma
Lot 321 ARMIRO YARIA Olivi secchi (Paesaggio dinamico), 1939-40 Olio su tela, 55 x 65 cm Firma in basso a destra: Yaria Firma e titolo al retro: Armiro Yaria, Olivi secchi (Paesaggio dinamico) Etichetta al retro della Galleria Arte Centro, Milano Autentica su foto della Galleria Arte Centro, Milano PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI Catalogo della mostra “Futuristi e aeropittori a Catania”, a cura di A. M. Ruta e S. Ventura, Edizioni Publinews, Galleria d’Arte Moderna, 29 marzo - 1 maggio 1996, p. 96; Galleria Arte Centro, Milano, 1998
Lot 322 GIGI CHESSA Paesaggio Tempera su carta, 25,5 x 36 cm Firma in basso al centro: Gigi Chessa
Lot 323 BRUNO CARUSO Autoritratto, 1949 Matita su carta, 24 x 15,5 cm circa Firma e data in basso a sinistra: Bruno Caruso 1949 Dedica, luogo e data in basso a destra: “A Giuseppe Servello con la stima e la simpatia di Bruno Caruso”, 26 Ap 1973
Lot 324 GASTONE NOVELLI Senza titolo, 1962 - 1963 Pastello e matita su carta, 68 x 98 cm Autentica al retro di Achille Perilli, 16 dicembre 1983, Roma Autentica su foto di Mara Coccia, Roma
Lot 325 PAOLO SERRA Senza titolo, 2003-04 Lacca su compensato, 142 x142 cm Firma e data al retro: Paolo Serra 2003-04
Lot 326 PAOLO SERRA Senza titolo, 2003-04 Lacca su compensato, 142 x142 cm Firma, data e titolo al retro: Paolo Serra, 2003-04, Senza titolo PUBBLICAZIONI “Paolo Serra. Opere 1961-2007”, Ronchini Arte Contemporanea, Edizione Gli Ori, Prato, 2007, p. 116
Lot 327 MARCOLINO GANDINI Dipinto olio su tela n°1, 1965 Olio su tela sagomata, 123 x 132 x 14 cm Firma in basso al centro: M. Gandini Etichetta al retro della V Biennale Internazionale d’Arte Contemporanea, Repubblica di S. Marino, 1965 ESPOSIZIONI I Biennale Internazionale d’Arte Contemporanea, Repubblica di S. Marino, 1965
Lot 328 LIM H.H. Saggezza, 1997 Incisione su alluminio, 92 x 126 Timbro, firma, data e titolo al retro: LIM H. H. 97, Saggezza
Lot 329 MARTIN BRADLEY Blue Cloud, Pink Sky, 1985 Gouache su carta, 76 x 55 cm circa Titolo in basso a sinistra: Blue Cloud, Pink Sky Firma e data in basso a destra: Martin Bradley 1983
Lot 330 ALDO MONDINO Bachi.
Grande rabbino di Costantinopoli, 1997 Olio su linoleum, 215 x 142 cm Firma, data e titolo al retro: Mondino, 97, Bachi, Grande rabbino di Costantinopoli Etichetta al retro di Giampaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze -
Lot 331 ALDO MONDINO Fiesta, 1995 Olio su linoleum, 80 x 60 cm Titolo in basso: Fiesta Titolo, firma e data al retro: Fiesta, Mondino, 95 Etichetta al retro Giampaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze
Lot 332 LUIGI ONTANI Estate estasi, 1999 Disegno in oro su carta, 30 x 19 cm Firma al centro a destra: Ontani Data e titolo in basso a destra: 1999 Estate estasi
Lot 333 FRANCO ANGELI Obelisco, 1988 Tecnica mista su tela, 100 x 70 cm Firma e titolo al retro: Franco Angeli “Obelisco” Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma, 2015
Lot 334 FRANCO ANGELI Lavagna, 1988 Tecnica mista su tela, 100 x 60 cm Firma e titolo al retro: Angeli “Lavagna” Autentica su foto dell’Archivio Franco Angeli, Roma, 2015
Lot 335 ROBERTO CRIPPA Astratto Tecnica mista su tavola, 73 x 60 cm Firma al retro: Crippa
Lot 336 ROBERTO CRIPPA Pesce, 1973 Tecnica mista su carta applicata su tela, 50 x 70 cm Dichiarazione di autenticità al retro di Baggini Rosangela
Lot 337 SARFATTI - STILNOVO (ATTR.) Piantana colorata Acrilico su metallo, h. 185 cm
Lot 338 OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo con base in ottone nero e paralume in alluminio laccato bianco, 1950 circa Ottone e alluminio, h. 40 cm Produzione Lumi
Lot 339 PIETRO CHIESA - FONTANA ARTE Lampada da terra Metallo cromato, h. 190 cm
Lot 340 PIETRO CHIESA Lampada da tavolo, fine Anni ‘20 Ottone e vetro, 41 x 21 cm Si tratta di una delle opere di Pietro Chiesa realizzata prima di entrare nella ditta Fontana Arte con Giò Ponti nel 1932