Thursday 29 November 2018 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 522
  • LUIGI MONTANARINI Nudi femminili, 1945 Olio su tela, 61 x 49 cm
    Lot 268

    LUIGI MONTANARINI Nudi femminili, 1945 Olio su tela, 61 x 49 cm

    Lot 269

    AMLETO DE SANTIS Nudo sdraiato, 1945 Olio su tela, 24 x 42 cm Timbro al retro di Europa, Rio de Janeiro Etichetta al retro dello Studio d’Arte Palma, Roma

    Lot 270

    GUSTAV KLIMT Cartella con riproduzioni di disegni raffiguranti nudi femminili, 1919

    Stampe (fototipia), 51 x 35 cm

    Il portfolio (n° 296/500), quasi completo, contiene 24 stampe dei 25 disegni elencati nel sommario.
    Pubblicato da Gilhofer & Ranschburg, Vienna Stampato da Max Jaffé, Vienna

    CONDITION REPORT

    Segni d’usura; margini sfrangiati dei passe-partout; fogli integri

    Lot 271

    GISBERTO CERACCHINI Ritratto del figlio Leopoldo, 1939 Olio su tela, 50 x 40 cm Firma e data in basso a destra: G. Ceracchini 39

    Lot 272

    LUIGI MONTANARINI Doppio ritratto, 1939 Olio su tela, 71,2 x 35 cm Firma e data in basso a destra: Montanarini 39 Firma e data al retro: Montanarini 39 Autentica su foto, 2000 PROVENIENZA Collezione Tarabella Montanarini

    Lot 273

    FRANCESCO MESSINA Ritratto di giovane Scultura in bronzo, h. 34 cm (h. 44 cm base inclusa)

    Lot 274

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Studio dall’antico (Testa di ragazzo), 1929 Olio su tavola, 30 x 29,5 cm Dedica al retro: “A Cavalli in ricordo della sua venuta a Roma nel sett. 1929 / Capogrossi” PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI “Ritratto. Il ritratto nella pittura italiana del ‘900”, Castello Estense, Mesola, 1991, p. 46; “Il volto e l’anima”, Galleria Arco Farnese, Roma, 1996; “Arte italiana dal Simbolismo alla Scuola Romana”, European Academy for the Arts, Londra, 1996-97, n° 83 PROVENIENZA Collezione Stefanelli Torossi

    Lot 275

    OTTONE ROSAI Il ponte sul Mugnone, 1932 Olio su tela, 70 x 55,5 cm Firma e data in basso a destra: O. Rosai 32 Titolo al retro in basso al centro: Il Mugnone Etichette al retro della “Mostra dell’opera di Ottone Rosai”, Firenze, Palazzo Strozzi, maggio-giugno 1960, n° 100 e della Mostra in Palazzo Strozzi “Arte moderna in Italia 1955 - 1935”, Firenze, novembre 1966-febbraio 1967, n° 59 ESPOSIZIONI “Omaggio a Rosai”, Galleria La Strozzina, Firenze, 1953, Cat. n° 38 PUBBLICAZIONI Catalogo della “Mostra dell’opera di Ottone Rosai 1911-1957”, Palazzo Strozzi, Firenze, maggio-giugno 1960, Vallecchi Editore, n° 110 “Arte moderna in Italia 1915-1935”, presentazione di Carlo Ludovico Ragghianti, Mostra a Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967, Marchi e Bertolli Editori, Firenze, 1967, n° 1297

    Lot 276

    GIORGIO DE CHIRICO Il Trofeo, 1973 Litografia, 30,5 x 25 cm lastra; 37,5 x 29 cm foglio Firma basso a destra: G. De Chirico N° esemplare in basso a sinistra: Prova d’autore PUBBLICAZIONI E. Brandani, “Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977”, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 195, n° 170 BIBLIOGRAFIA M. Fagiolo, G. Dalla Chiesa (a cura di), “Pentagramma in Giorgio de Chirico”, Catalogo della mostra, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1985

    Lot 277

    GIORGIO DE CHIRICO Le Muse inquietanti, 1969 Litografia, 62,5 x 47 cm Firmata in basso a destra: g. de Chirico Titolo in basso al centro: Le Muse inquietanti N° esemplare in basso a sinistra: 2/90 Di questa litografia a colori esistono 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/90; 20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX; 21 esemplari signati dalle lettere da A a Z; 12 prove d’artista. Alcuni esemplari sono colorati a mano dall’Artista. PUBBLICAZIONI E. Brandani, “Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977”, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 86, n°68

    Lot 278

    GIORGIO DE CHIRICO Cavalli in riva all’Egeo, 1972 Litografia, 50 x 70 cm Firma in basso a destra: G. de Chirico N° esemplare in basso a sinistra: 20/95 PUBBLICAZIONI E. Brandani, “Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969-1977”, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 123, n° 102

    Lot 279

    FERNAND LÉGER La coppia Litografia su carta, 54 x 42 cm Firma in basso a destra: F. Léger N° esemplare in basso a sinistra: 141/350

    Lot 280

    FIORENZO TOMEA Fiasco, 1947 Olio su tela, 50 x 60 cm Firma e data in basso a destra: Tomea 947 Firma, titolo e data al retro: F. Tomea, Fiasco, 1947 Etichette al retro della X Mostra Biennale Triveneta, 15 maggio - 30 giugno 1953, Padova e della 49a Esposizione Nazionale d’Arte, Società di Belle Arti, Verona

    Lot 281

    FIORENZO TOMEA Vaso di fiori Olio su tela, 60 x 38 cm Firma in basso a sinistra: Tomea Etichetta al retro della Galleria d’Arte del grattacielo, Legnano, “Mostra di Fiorenzo Tomea”, 1 gennaio - 30 gennaio 1950

    Lot 282

    VALERIANO TRUBBIANI Astratto Sculture in bronzo su supporto di legno, 34,5 x 26 x 26 cm Firma incisa sulla base di tutte e tre le sculture: TRUBBIANI

    Lot 283

    UGO ATTARDI Talia Scultura in bronzo patinato, 61 x 16 x 29,5 cm Firma al retro: Attardi Autentica su foto dell’Archivio Ugo Attardi, Roma, 2017

    Lot 284

    SALVATORE PROVINO Sferoidi, 1975 Olio su tela, 70 x 50 cm Firma e data in basso a sinistra: Provino 75 Titolo, firma e data al retro: Sferoidi, Provino 75

    Lot 285

    WASSILY KANDINSKY Kleine Welten X, 1922 Incisione puntasecca, 23,5 x 19,5 cm (27,5 x 23 il foglio) Monogramma in basso a sinistra: K Firma in basso a destra: Kandinsky Etichetta e timbro al retro della Galleria Giulia di Roma Certificato di autenticità di Walter Cantatore della Galleria Giulia di Roma, 20 dicembre 2000 PUBBLICAZIONI H.R. Roethel, “Kandinsky Das graphische Werk”, DuMont Schauberg, Colonia, 1970, scheda p. 346, ripr. p. 347 PROVENIENZA Acquisita nel 1980 da Galerie Wolfgang Ketterer München, 20. Jahrhyndert n° 793

    Lot 286

    GIORGIO DE CHIRICO Cavalli Incisione su carta, 50 x 70 cm Firma in basso a destra: g. de Chirico N° esemplare in basso a sinistra: XV/XXV

    Lot 287

    EMILIO VEDOVA Per il Cile.
    Neruda/Allende, 1973 Serigrafia su carta, 70 x 50 cm Firma e tiratura in basso a destra: Emilio Vedova 101/150 Dedica in basso al centro: A Villa Foglio al retro con la biografia di Emilio Vedova a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Dorsoduro 42, Venezia Certificato di autenticità e provenienza al retro PUBBLICAZIONI Il settimanale “Libertà al Cile” fu pubblicato dalla Biennale e redatto da giornalisti e studiosi cileni con la collaborazione tecnica da giornalisti ed esperti italiani per veicolare le informazioni dei programmi delle manifestazioni dedicate al Cile. Il giornale ha inteso offrire una vasta documentazione e un valido contributo alla discussione sulle realizzazioni democratiche di Unitad Popolar, oltre che sulla repressione in atto in Cile e sull’azione dei cileni in esilio. In ogni numero del settimanale era incluso un manifesto i cui soggetti sono stati firmati da dai grafici Birelli e Zen, cui si deve anche il design del giornale, e dagli artisti Roberto Sebastian Matta, Emilio Vedova, Giò Pomodoro e Andrea Cascella. Le opere, da cui sono stati tratti appunto i manifesti, sono state create espressamente per le cinque edizioni del giornale. Il manifesto di Emilio Vedova, Neruda Allende, uscì il 19 ottobre.

    Lot 288

    RENATO GUTTUSO Nudo di donna, 1965 Tecnica mista su carta, 64 x 46,5 cm Dedica, firma e data in basso a destra: “A Laura Quittarella, omaggio di Renato Guttuso”, 10-10-65

    Lot 290

    GIUSEPPE MIGNECO Pescatori Olio su tela, 60 x 50 cm Firma in basso a destra: Migneco Etichette al retro della Galleria Spazzapan di Gradisca d’Isonzo e della Raccolta N. Mobilio di Firenze

    Lot 291

    ALDO TURCHIARO Macchina rossa incidentata, 1963 Tecnica mista su carta, 36 x 49 cm Firma e data in basso a destra: Turchiaro ‘63 PROVENIENZA Già Collezione dell’Artista

    Lot 292

    FRANZ BORGHESE Coniugi Olio su tela, 39,5 x 30 cm Firma in basso a destra: Borghese Firma al retro: Borghese Etichetta e timbro al retro della Galleria d’arte Il Vertice di Roma

Lots from 265 to 288 of 522

dal 24 al 28 novembre 2018 dalle 10:00 alle 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma