Asta N. 186 I - Arte Contemporanea
Lot 145 Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Nudo femminile, 1958-60, Penna a sfera nera su carta, cm 32,2x22,2, Firma in basso a destra: Fon, Storia: Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, al n 1601/3, Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, tomo II, p 720, n 58-60 DF 42
Lot 146 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Nudo nel bosco, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 29,5x20, Firma in basso a destra: Guttuso, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata
Lot 147 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Nudo di schiena, 1978, Matita e china su carta, cm 54,5x51, Dedica, firma e data in basso a destra: a Nina / Guttuso '78, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata
Lot 148 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, I limoni, 1980, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 33x21,5, Firma e data in basso a destra: Guttuso 80, Storia: Collezione Marcobi; Collezione privata
Lot 149 Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Polvere di S Celestino, 1921-22, Matita su carta, cm 58x38, Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Contini Galleria d'Arte, con dati dell'opera, Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 24 novembre 2017, con n FD-4270-DIS, Esposizioni: Depero La progettualità Disegni 1920 - 1928, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Contini, 22 dicembre 2017 - 2 aprile 2018, cat p 21, illustrata
Lot 150 Fortunato Depero, Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960, Pastiglie Giuleb, 1922-23, Matita su carta, cm 40,3x41,5, Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Contini Galleria d'Arte, con dati dell'opera, Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Certificato con foto Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, Rovereto, 24 novembre 2017, con n FD-4272-DIS, Esposizioni: Depero La progettualità Disegni 1920 -1928, a cura di Maurizio Scudiero, Cortina d'Ampezzo, Galleria d'Arte Contini, 22 dicembre 2017 - 2 aprile 2018, cat p 29, illustrata
Lot 151 Enrico Ghinato, Lendinara (Ro) 1955, Front View, 2008, Olio su tela, cm 100x140, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Front View / Enrico Ghinato / 2008; scritta, firma, data e numero d'archivio al verso sul telaio: Serie California / Enrico Ghinato 2008 / aprile / Arch 234: due timbri Galleria Ferrari, con data 2008, Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, con n 234/EG
Lot 152 Omar Ronda, Biella 1947 - 2017, Marilyn Frozen, 2006, Inclusione in resina, cm 50x50, Firma, titolo e data al verso: Omar Ronda / Marilyn Frozen 2006
Lot 153 Giuseppe Veneziano, Mazzarino (Cl) 1971, L'enigma di Pikachu, 2013, Acrilico su tela, cm 100x100, Titolo, data e firma al verso sulla tela: "L'enigma di Pikachu" / 2013 / Giuseppe Veneziano; numero d'archivio sul telaio: 0074 - Veg, Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte con n 0074/VEG
Lot 154 Cesare Berlingeri, Cittanova (Rc) 1948, Piccolo mistero, 2001, Olio e pigmento su tela piegata in teca di plexiglass, cm 40x45x8, Firma, data e titolo al verso sul risvolto della tela: Berlingeri / 2001 / "Piccolo mistero": numero C195, Certificato su foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Archivio delle Opere di Berlingeri, Padova, con n B 1011-0204
Lot 155 Roberto Coda Zabetta, Biella 1975, 18° In coda!, 2003, Cromolux su tela, cm 190x190, Titolo, data e firma al verso sulla tela: In coda! / 2003 / Roberto Coda Zabetta; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia, Bibliografia: Aldo Busi, Roberto Coda Zabetta In coda!, Galleria Paolo Majorana, Brescia, 2003, p nn, illustrato a colori
Lot 156 V3rbo (Mitja Bombardieri), 1977, D, 2007, Spray e acrilici su lastra tipografica, cm 102,5x77, Firma, titolo e data al verso: V3rbo / "D" / '07
Lot 157 Marco Almaviva, Novi Ligure (Al) 1934, Zanve, 2007, Olio su tela, cm 60x50, Firma, data e titolo al verso sulla tela: "Zanve" 2007 / Marco Almaviva
Lot 158 Federico Lombardo, Castellammare di Stabia (Na) 1970, Carlotta, 1998, Olio su tela, cm 100x70, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Carlotta / Giugno 1998 / Federico Lombardo
Lot 159 Antonella Mazzoni, Fiorenzuola d'Arda (Pc) 1957, L'arte non suscita impressioni, 1998, Acrilico su tela, cm 49,5x39,5, Firma e data al verso sulla tela: Mazzoni 98
Lot 160 Radu Comsa, Sibiu 1975, Senza titolo, 2006, Olio su tela, cm 27,7x41,6, Firma e data al verso sulla tela: Comsa 2006
Lot 161 Marius Bercea, Cluj-Napoca 1979, Perhaps, 2005, Olio su tela, cm 50x50, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Perhaps" / Bercea Marius / 2005
Lot 162 Tim Bailey, Flitwick 1966, The Agent, 2008, Olio su tela, cm 40,5x30,5, Titolo, data e firma al verso sulla tela: The Agent 08 / Tim Bailey
Lot 163 Thorsten Kirchhoff, Copenhagen 1960, Poortrade #1, 1992, Acrilico su tela, cm 100x50, Firma, titolo, e data al verso sulla tela: Kirchhoff / "Poortrade" #1 / Roma 92
Lot 164 Radu Comsa, Sibiu 1975, Senza titolo, 2007, Olio su tela, cm 30,6x44, Firma e data al verso sulla tela: Comsa 2007
Lot 165 Lamberto Pignotti, Firenze 1926, Due opere su carta, A) Vivace, 1993, intervento su pagina di rivista, cm 28,4x22 Firma e data in alto a destra: Lamberto / Pignotti / 1993;, B) Luoghi così se ne trovano ancora, 1985, intervento su pagina di libro, cm 33,3x22,8 Firma e data in basso a sinistra: Lamberto / Pignotti / 1985
Lot 166 Jean Mario Berti, Livorno 1917 - 1992, Aborigine dell'idea, 1959, Olio su tela, cm 99,5x80, Firma e data in basso a sinistra: J Berti / 1959; firma, data e titolo al verso sulla tela: Jean-Mario Berti / 1959 / "Aborigine dell'idea"; sul telaio: etichetta parzialmente tagliata Sindacato Libero Arti Figurative Palermo / Mostra Nazionale []
Lot 167 Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Figure, Olio su cartone telato, cm 30x20, Firma in alto a destra: Squillantini
Lot 168 Luca Alinari, Firenze 1943, Paesaggio, Tecnica mista su tavola, cm 50x50, Firma in basso a destra: Alinari, Foto autenticata dall'artista