Asta N. 186 I - Arte Contemporanea
Lot 1 Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Presentazione II, 1973, Acquaforte, es 16/25, cm 48,1x64 (lastra), cm 69,7x99,6 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, timbro a secco Il Cigno Stamperia d'Arte, tiratura in basso a sinistra: 16/25, Tiratura di 25 esemplari in numeri arabi, 25 in numeri romani e 12 prove d'artista, Dall'album Il Teatro delle Maschere, tavola VII, editore Albra, Torino, stampatore Il Cigno, Roma, Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp 100, 217, 256, n A 161
Lot 2 Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Capo Mele, 1962, Litografia a dieci colori, es XVIII/XXV, cm 27,4x38 (lastra), cm 45,9x64,2 (carta), Firma e data in lastra in basso a sinistra: C Carrà 962, tiratura a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: XVIII/XXV, Certificato Il Bisonte Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze, Tiratura di 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova Dalla seconda cartella Carrà, editore Il Bisonte, Firenze, Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p 45, n 104
Lot 3 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Bagni pomeridiani, 1972, Incisione a vernice molle su fondo colorato, es 23/70, cm 47x31,5 (lastra), cm 70x49,8 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: G de Chirico, titolo in basso al centro: "Bagni pomeridiani", tiratura in basso a sinistra: 23/70: timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma Al verso: etichetta di garanzia Edizioni Bora, Bibliografia: Edoardo Brandani, Giorgio de Chirico Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p 32, n 19
Lot 4 Domenico Gnoli, Roma 1933 - New York 1970, Tre grafiche, A) La vetrina, puntasecca, es 2/6, cm 21,5x15,8 (lastra), cm 34,5x24,5 (carta) Firma, titolo e tiratura a matita sul margine in basso a destra: Domenico Gnoli "La vetrina" 2/6; , B) Nevermore, puntasecca, es 6/11, cm 22x16 (lastra), cm 34,2x24 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Gnoli, firma, titolo e data a matita in basso al centro: Domenico Gnoli "Nevermore" di E A Poe - 6/11;, C) Interno, puntasecca, es 7/9, cm 21,5x16,4 (lastra), cm 41,8x34,8 (carta) Firma in lastra in basso a sinistra: Gnoli, titolo, firma e data a matita in basso al centro: "Interno" Domenico Gnoli 7/9 Bibliografia: Domenico Gnoli 1933-1970, a cura di Bruno Mantura, De Luca, Roma, 1987, p 16 (C)
Lot 5 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Le cycliste, 1956, Litografia a colori, es 49/150, cm 39x56 (lastra), cm 50x65 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Severini, tiratura in basso a sinistra: 49/150: timbro a secco L'Oeuvre Gravée, Tiratura di alcune prove d'artista e 150 esemplari in numeri arabi, stampatore Michael Cassé, Parigi, editore L'Oeuvre Gravée, Parigi-Zurigo, Bibliografia: Francesco Meloni, Gino Severini Tutta l'opera grafica, Libreria Prandi, Reggio Emilia, 1982, pp 78, 79, n 31
Lot 6 Paul Delvaux, Antheit 1897 - 1994, Salomé, Serigrafia, es HC, cm 60,5x40,5 (lastra), cm 75x54,8 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: P Delvaux, tiratura in basso a sinistra: HC: timbro a secco Serigraphie / L'Atelier
Lot 7 Max Ernst, Brühl 1891 - Parigi 1976, Les noces interrompues, 1971, Acquaforte con stampa in rilievo, es 69/100, cm 35,2x24 (lastra), cm 56,5x37,3 (carta), Firma in basso a destra: Max Ernst; tiratura in basso a sinistra: 69/100, Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari ea in numeri romani, editore e stampatore Georges Visat, Parigi, Bibliografia: Werner Spies, Helmut R Leppien, Max Ernst Oeuvre-Katalog Das Graphische Werk, Menil Foundation, Houston und Verlag DuMont Schauberg, Köln, 1975, p 198, n 207
Lot 8 Georges Braque, Argenteuil 1882 - Parigi 1963, Théogonie: Eurybia et Eros, Acquaforte, cm 36,5x29,7 (lastra), cm 50x34,8 (carta), Tiratura di alcune prove, dal ciclo della Théogonie per Ambroise Vollard Realizzata su carta a filigrana Ambroise Vollard, Bibliografia: Dora Vallier, Braque L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Flammarion, Parigi, 1982, p 54, n 21, Stima Euro 1000 / 1800
Lot 9 Pablo Picasso (d'après), Malaga 1881 - Mougins 1973, Due grafiche, A) Colombe, litografia offset, es hc, cm 49,5x66 (carta) Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 281261, firma a matita in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: hc; da un disegno del 1961;, B) Vive la Paix, litografia offset, es hc, cm 64,5x50 (carta) Firma in lastra in basso a destra: Picasso, firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: hc
Lot 10 Philip Guston, Montreal 1913 - Woodstock 1980, Untitled, 1966, Litografia, es 12/25, cm 56,5x76 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Philip Guston '66, tiratura in basso a sinistra: 12/25
Lot 11 Philip Guston, Montreal 1913 - Woodstock 1980, Untitled, 1966, Litografia, es 18/25, cm 56,8x76,3 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Philip Guston '66, tiratura in basso a sinistra: 18/25
Lot 12 Adolph Gottlieb, New York 1903 - 1974, Green Ground - Black Form, 1966, Litografia a colori, es 11/50, cm 76x56, Firma e data a matita in basso a sinistra: Adolph Gottlieb 1966, tiratura in basso a destra: 11/50
Lot 13 Pierre Soulages, Rodez 1919, Eau-forte no 4, (1957), Acquaforte, es 78/100, cm 17,5x12,4 (lastra), cm 32,6x25 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Soulages, tiratura in basso a sinistra: 78/100
Lot 14 Xavier Bueno, Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979, Figura femminile seduta, Litografia ritoccata a mano, cm 42x27 (carta), Firma in basso a destra: X Bueno
Lot 15 Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Cartella di dieci grafiche, 1962, Xilografia, es 62/100, cm 64x44,7 (foglio), Tiratura postuma di 100 esemplari in numeri arabi e 12 fuori commercio, stampatore Impronta, Torino, editore Saletta d'Arte Dantesca, Torino
Lot 16 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Affiches Originales des Maîtres de l’École de Paris, 1959, Stampa offset, cm 67,5x49 (carta), Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 10659 III, Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso Tome I Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, IV edizione, (I edizione 1968), Kornfeld et Cie, Berna, 1984, p 275, n 1285
Lot 17 Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Finestra, 1952, Litografia a colori, es 28/60, cm 58x42,8 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '52, tiratura in basso a sinistra: 28/60 Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano
Lot 18 Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Due opere su carta, A) Figure, china su carta, cm 34,5x50,5 Firma e dedica in alto a sinistra: Morlotti / alla Renata / devotamente Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano: indicazione di pubblicazione a penna "Riprodotto nel fascicolo Birolli, Cassinari, Morlotti, Treccani, di De Grada a p 13";, B) Senza titolo, litografia, es 43/75, cm 26x36,5 (lastra), cm 51x71,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 43/75
Lot 19 Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938, Tre multipli, A) Adamo ed Eva, (1969), balsa su cartone, cm 50x50 Firma in basso a destra: Ceroli Al verso, su una carta di supporto alla cornice: etichetta Galleria Forma, Genova, con dati dell'opera;, B) Figure, tecnica mista su carta, multiplo, es VIII/XVII, cm 70x100 Firma in basso a destra: Ceroli, tiratura in basso a sinistra: VII/XVII;, C) Profili, balsa su cartone, 1969, multiplo, es prova d'artista, cm 70x100 Firma e tiratura in basso a destra: Ceroli / prova d'artista Al verso, su una carta di supporto alla cornice: etichetta Galleria Forma, Genova, con dati dell'opera Tiratura di 90 esemplari e alcune prove d'artista
Lot 20 Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Donna seduta, 1969, Litografia a colori, es 21/90, cm 63,3x46 (lastra), cm 70,3x50,4 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/90, Certificato Il Bisonte, Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze, Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 20 prove in numeri romani, stampatore e editore Il Bisonte, Firenze, Bibliografia: Magnelli L'oeuvre gravé, catalogo della mostra, Parigi, Bibliothèque Nationale, sala Montreuil, 30 aprile - 25 maggio 1980, p 23, n 48
Lot 21 Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Piccolo Ubu, 1972, Acquaforte a colori e collage, es 26/75, cm 53x38 (lastra), cm 70x50 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 26/75, Bibliografia: Baj Catalogo generale delle stampe originali, Edizioni Electa, Milano, 1986, p 113, n 150
Lot 22 Carlo Carrà, Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966, Donna con libro, 1962, Litografia a due colori, es 5/100, cm 42,7x30,9 (lastra), cm 64,2x46 (carta), Firma e data in lastra in basso a sinistra: C Carrà 62, firma a matita sul margine in basso a destra: Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: 5/100, Tiratura di 100 esemplari nel 1962, oltre a 15 esemplari di prova Dalla seconda cartella Carrà, editore Il Bisonte, Firenze, Bibliografia: Massimo Carrà, Carlo Carrà Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, p 45, n 108
Lot 23 Ardengo Soffici, Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964, Caffè, 1962, Litografia a sei colori, es XXV/XXV, cm 38,2x29,2 (lastra), cm 64,8x46 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Ardengo Soffici, tiratura in basso a sinistra: XXV/XXV, timbro a secco Il Bisonte, Certificato Il Bisonte Stamperia d'Arte Grafica Contemporanea, Firenze, Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 25 in numeri romani, da una cartella di sette litografie; editore e stampatore Il Bisonte, Firenze, Bibliografia: Sigfrido Bartolini, Ardengo Soffici L'opera incisa, Prandi, Reggio Emilia, 1972, p 299, n LXXIX
Lot 24 Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980, Apparizione, 1970, Acquaforte, es IV/XX, cm, 41,7x29,7 (lastra), cm 67,5x52 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: IV/XX, Dall'album Imagines, tiratura di 40 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani; stampatore Wilhelm Schneider & Co, Berlino, editore Propyläen, Berlino, Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp 79, 211, n A106